В Сети напомнили, что свой первый «Абрамс» псковские десантники захватили еще более 20 лет назад

5

Telegram-канал «Доброволец» на фоне сообщений о подготовке поставок Украине американских танков M1 Abrams опубликовал в Сети архивную фотографию с псковскими десантниками. В подписи к снимку указано, что российские военные свой первый американский танк «захватили еще в 1999 году».

На фото псковские десантники позируют на танке НАТО в Косово. На борту боевой машины значится надпись KFOR. Такую аббревиатуру использовала миротворческая миссия, которая действовала в регионе под руководством НАТО.



«Доброволец» не пояснил обстоятельств, при которых был сделан снимок. Однако известно, что в июне 1999 года батальон российских миротворцев под командованием полковника ВДВ Сергея Павлова совершил марш-бросок на 600 км по территории Боснии и Югославии, взяв под контроль аэродром Слатина в косовской Приштине. Действия российских десантников тогда повергли представителей блока НАТО в шок.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на прошлой неделе отметил отсутствие смысла в отправке Киеву танков M1 Abrams. Вашингтон передаст их Киеву, однако лишь потому, что это было условием Германии для предоставления своей техники. Согласно оценке военных, указал Салливан, гораздо полезнее для украинцев окажутся немецкие танки Leopard.

Ветеран армии США Гленн Жирона в статье для Newsweek заявил, что поставки танков M1 Abrams на Украину могут столкнуться с крупными логистическими проблемами. Также, по его мнению, вне зависимости от уровня подготовки украинских танкистов их опыт работы на американской технике будет нулевым. Об отправке небольшого количества танков Киеву Жирона сказал, что она носит символический смысл.

Ранее глава Минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что первые немецкие танки Leopard 2 прибыли на территорию Украины. Министр сообщил об этом в ходе заседания Совета национальной безопасности Польши, которое состоялось 24 февраля. Накануне польские источники проинформировали о том, что Варшава направит украинцам 14 танков Leopard 2.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 февраля 2023 20:13
    Насколько известно, вроде бы марш-бросок в Косово не сопровождался боевыми действиями и захватом техники... winked
  2. +4
    28 февраля 2023 14:43
    Я понимаю желание погнаться за красивым заголовком. Но вначале была миротворческая операция НАТO в Боснии и Герцеговине - SFOR. В ходе которой страна была поделена на секторы, был американский сектор, в котором был выделена зона ответственности российской бригаде. С нее был был совершен марш в Косово с захватом аэропорта. После завершения SFOR началась операция KFOR. Некоторое время мы контролировали аэропорт, а после по тихому его слили американца. По этому фото сделано у не захваченного танка, а на фоне танка, который участвовал в миссии. Если я на улице подойду и сфотографирую с на фоне Бентли, это ведь не значить, что я его захватил. На рубеже 2000 мы активно сотрудничали с нато, даже была российская военная миссия при штабе нато в касто.
    1. Комментарий был удален.
  3. 0
    28 февраля 2023 22:25
    Как только НАТО шороху там навели, наши сразу бросок до аэропорта сделали чтобы занять. А раньше наши ни чего в Югославии не хотели занять ? Ну там....геноцид присечь, не ? "Где вы были 8 лет?".
  4. 0
    1 марта 2023 12:15
    Танк Leopard с польским экипажем захвачен российскими войсками в районе Бахмута передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на телеграм-канал «Иди и смотри»
    1. +1
      1 марта 2023 19:19
      Подтверждений нет?! Понятно, джентльменам верят на слово... winked