Байден в 1997 году высмеял возможное сближение России с Китаем и Ираном

3

В ходе выступления на заседании Атлантического совета в 1997 году Джозеф Байден (конгрессмен в то время) несколько уничижительно высказался о возможном сближении России с Китаем и Ираном.

И здесь россияне мне говорят: «Будете расширять НАТО, мы вот возьмем и подружимся с Китаем». Я с трудом сдержал эмоции и ответил: «Удачи вам, ребята. Если не выйдет с Китаем, попробуйте Иран»

– отметил Байден.




Практика показала, что одним из итогов расширения НАТО на восток действительно стало сближение позиций Москвы с Пекином и Тегераном, образуя некий тройственный союз, крайне невыгодный для Запада.

Между тем, по мнению экспертов издания Military Watch Magazine, Китай может помочь России в осуществлении спецоперации опосредованным способом – путем поставок промышленного оборудования для оборонных и иных предприятий, при помощи которого РФ сможет серьезно нарастить выпуск вооружений и модернизировать существующие мощности.

Кроме того, Пекин способен косвенно помочь Москве и боевой техникой. К примеру, Иран может продать России танки Т-72Б и противовоздушные комплексы С-300, а взамен получить от КНР их танки ВТ-4 и ЗРК HQ-9.

Наряду с этим, как сообщил руководитель комитета палаты представителей Конгресса США по международным отношениям Майкл Маккол, опираясь на данные разведки, Китай готов отправить в помощь ВС РФ сотни беспилотных летательных аппаратов и иные вооружения.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    27 февраля 2023 12:54
    Начальные проявление у Бидоныча Альцгеймера начались более 25 лет назад
  2. 0
    27 февраля 2023 17:54
    странно это вспоминать в данном ключе, времена меняются. в начале 2000-х этот же Байден говорил что брак это союз мужчины и женщины, но повестка изменилась...
  3. 0
    1 марта 2023 01:24
    Ну и что? Никто не может предвидеть будущего. Кроме Жириновского разумеется. К североамериканцам вообще нужно относиться как к подросткам или дешевнобольным. Это их умственный уровень, они не виноваты...