Запретившая России приостанавливать ДСНВ премьер Эстонии метит в генсеки НАТО

4

Давно не является секретом, что одним из главных источников русофобии в Европе являются страны Балтии. Недружественные действия властей Эстонии уже привели к разрыву дипломатических отношений. Но русофобская политика остается весьма популярной в странах НАТО и обеспечивает успех тем, кто придерживается тренда «во всем виноват Путин».

После заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга об уходе в отставку ближайшей осенью началась предварительная гонка претендентов на пост руководителя Альянса. Первым о желании возглавить блок НАТО заявил друг украинского президента Борис Джонсон. Конкуренцию экс-главе британского правительства готова составить премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Немецкая газета Der Spiegel считает ее фаворитом среди иных претендентов на пост генсека НАТО.



Кая Каллас лучше других подходит на роль главы Североатлантического альянса, поскольку она раньше всех предупреждала о предстоящей агрессии Путина

– написала газета Der Spiegel.

Косвенным подтверждением этого можно считать повышенную активность Каллас на прошедшей конференции по безопасности в Мюнхене. За три дня форума эстонский премьер успела выступить с десятками докладов, провела 11 двусторонних встреч и отметилась множеством антироссийских высказываний. По ее мнению, Западу необходимо при помощи силы изменить русский менталитет, который заражен имперским мышлением. Недавно Кая Каллас заявила о том, что РФ не имеет права выходить из ДСНВ, и пообещала препятствовать этому решению российского президента.

Если желание Каллас возглавить НАТО осуществится, то политика блока по отношению к России станет еще более жесткой и агрессивной. В частности, ранее озвученная инициатива Эстонии перекрыть РФ выход из Санкт-Петербурга в Балтийское море с помощью Финляндии может стать реальностью.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 февраля 2023 12:11
    Недавно Кая Каллас заявила о том, что Россия не имеет права выходить из ДСНВ и пообещала препятствовать этому решению российского президента.

    Много раз читал этот бред, но так и не понял - как она собирается это сделать? Упрется руками и ногами? Их природная тупость и необразованность просто восхищают!
  2. 0
    27 февраля 2023 12:24
    Не уверен что избрание генсеком НАТО Бориса Джонсона было лучше для России. Этот клоун на многое способен
  3. 0
    27 февраля 2023 13:27
    ...пообещала препятствовать этому решению...

    Весьма странное заявление, хотя всегда было смешно читать фразы типа: "Эстония предлагает, Эстония обеспокоена и т.д. и т.п." Пуп земли, прямо-таки...
  4. 0
    27 февраля 2023 17:17
    Её задача - пролаять первой. Руководство НАТО- это американцы, и наверняка поставят кого-то более вменяемого, чтобы не вляпаться, не дай Бог, в Третью мировую.