Европе придётся вернуть побеждённый газовый кризис обратно

9

В конце зимы 2022-го и начале 2023 года Европе повезло. Очень повезло. Газохранилища были заполнены больше, чем обычно, из-за огромных усилий ЕС по закупке СПГ для обеспечения газом отопительного сезона, а сама зима оказалась теплее, чем предыдущие. Ожидается, что в этом году спрос Китая на СПГ восстановится, что усилит конкуренцию за ограниченное предложение сырья. Поэтому, несмотря на относительно высокие уровни хранения, ЕС все больше зависит от спотовых рынков СПГ.

Европа достигла успеха в этом сезоне только потому, что у нее еще были деньги, полученные в результате бурного развития в прошлом, чтобы платить за СПГ неоправданно высокие цены на спотовом рынке. Хотя эта расточительная щедрость сделала так, что это топливо стало недоступным для многих других стран, особенно для Пакистана и Бангладеш. И теперь все это приходится делать заново.



Проще говоря, спокойное и размеренное существование Европы в плане обеспеченности энергоносителями возможно только по долгосрочным контрактам с «Газпромом». Во всех остальных случаях ЕС ждут неудачи, особенно когда на газовом поприще появляются некие «хорошие новости», приводящие только к отрицательному результату.

Газовый кризис отступил, и перед странами – членами ЕС сразу же встал вопрос еще большей ожесточенной борьбы за ресурсы. Иными словами, Европе жизненно важно вернуть побежденный газовый кризис обратно, чтобы занять вновь привилегированное положение жертвы, которую нужно спасать. Ведь, когда были невероятно огромные цены на газ, Старый Свет выигрывал конкуренцию с Азией и мог оправдывать ограбление (разворот танкеров в пути, перенаправление поставок) Пакистана и других стран своим бедственным положением и «высокими целями» борьбы с Россией.

Теперь же, когда все вроде бы хорошо, запасы топлива огромны, цены упали, как и ажиотаж, для большого бизнеса, которым является отрасль поставок СПГ, Европа почти полностью потеряла привлекательность. Одного лишь политического рвения администрации Белого дома будет мало, чтобы заставить трейдеров совершить подвиг и работать себе в убыток, обеспечивая вялый рынок ЕС.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    27 февраля 2023 08:55
    О! Очередная теория-вариация на тему "как Европе будет плохо без российского газа". lol Интересно, какая будет по счету? wink
  2. +2
    27 февраля 2023 09:31
    Европа без России - только музей для туристов)))
  3. 0
    27 февраля 2023 09:57
    опять анонимы чтото не то впаривают ,уже нессылаясь и на экспертов.

    Тогда писали ,что Азия весь газ скупила - поэтому Европе пришлось раскошеливаться.
    Сейчас - "то это топливо стало недоступным для многих других стран, особенно для Пакистана и Бангладеш"

    придумывают прямо на ходу пиавр для газпрома
  4. +2
    27 февраля 2023 12:36
    Самое главное, что в хранилищах Европы 70% заполняемость газом. Думать о проблемах с газом им не стоит. Только о том, что большинство хранилищ частные, в которых хранят свой газ трейдеры (барыги), набравшие его за дорого и себе в убыток отдавать не собираются. Хотя политикам обезжиривать толстосумов не привыкать.
    1. 0
      27 февраля 2023 13:53
      И в этой заполненности тоже проблема. Цена (спотовая) сейчас, пока Китай только "разворачивается", в Азии (которая не только Пакистан и Бангладеш) и Европе не сильно различается, т.е. "тарься", но, во-первых, не сильно есть и куда и во-вторых, пока это "не сильно есть куда" не выбрано (т.е. не продано), не сильно есть за какие шиши. А к моменту пока выберут газ из ПХГ, цены могут неприятно удивить.
  5. 0
    28 февраля 2023 22:41
    Странный вывод в статье... А кризис-то зачем? Чтобы быть в "привелигированном положении жертвы"? А что за это платят? Или кто-то и в первый газовый кризис не понимал, что жертва тогда сама себя жертвой и сделала? Причём совсем не для получения неких несуществующих преференций , а потому что просто Штаты заставили... И кризис-то собственно никуда не делся - газ просто подорожал втрое, вот и всё... Чем не кризис? А сэкономили даже не столько на тёплой зиме, хоть и на ней тоже, а больше из-за спада потребления = спада промпроизводства и сельхозпроизводства. Вот сейчас как раз этот эффект доезжает... так что кризис в Европе как раз в полном разгаре, я б даже сказал, что он ещё даже не полностью развернулся во всей своей красе...
  6. 0
    28 февраля 2023 23:01
    Опять забота о Европе. Может пора поднять вопрос газофикации домов в РФ. Ценах на газ, на электричество. Когда будем писать про Россию?
  7. 0
    1 марта 2023 17:23
    Добром это всё не кончится для ЕС. Кстати, кто объяснит разницу между ЕС и СССР? По-моему это одно и тоже. Кто спорит, что не умрут жители ЕС, но где они возьмут дешёвый газ?
  8. Ksv
    0
    6 марта 2023 14:58
    Если цены на газ будут низкие, промышленность из Европы никуда не должна уходить. А так как американцы будут выводить нужную для себя промышленность из Европы, то они сделают Так, что газ будет дорогой, иначе как всё это объяснять?