Молдавия не собирается обсуждать проблему вступления в НАТО

5

Молдавия не планирует обсуждать проблему вступления в НАТО. Об этом заявил спикер парламента и глава правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу. При этом политик сделал акцент на том, что военные в Приднестровье оснащены оружием лучше, чем национальная армия республики.

Отметим, что именно Молдавия, по мнению военных экспертов, может в ближайшее время стать вторым фронтом НАТО против России. Министерство обороны РФ несколько дней назад выпустило заявление, в котором обвинило украинскую армию в подготовке провокации в Приднестровье.



По данным оборонного ведомства, Украина стянула к границам Приднестровья большое количество личного состава и техники. Военные журналисты считают, что одной из целей готовящейся провокации является захват склада боеприпасов в населенном пункте Колбасна.

По оценкам аналитиков, имеющегося здесь боезапаса хватит для ведения боевых действий в течение как минимум нескольких месяцев. В Российском Министерстве обороны уже подчеркнули, что любая провокация в Приднестровье будет расценена как нападение на Россию.

Напомним, в Приднестровье сейчас расквартирован российский миротворческий контингент. Общая численность военных не превышает двух тысяч человек. При этом у них нет тяжелого вооружения.

По данным из открытых источников, ВСУ концентрирует вблизи границ Приднестровья личный состав и технику, укрывая военных в домах мирных жителей.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 февраля 2023 15:03
    Никто спрашивать не будет. Совсем.
  2. -1
    26 февраля 2023 15:26
    В Молдавии очень много НКО этого гнуса...


    Но высушить мозги , как украинцам , у него не получается.
  3. 0
    26 февраля 2023 15:32
    Молдавия не собирается обсуждать проблему вступления в НАТО

    Проблему ? Это что проблема ? Но тут все просто (другого не вижу) сейчас идет война "До последнего украинца" Они как оказалось далеко не кощеи бессмертные, кончаются. Нужно новое мясо. Вот и обратили внимание америкосы на Молдавию.
    1. 0
      26 февраля 2023 21:15
      Это перевод с молдавского. Он наверняка употребил слово "вопрос".
      Америкосы (вопреки вашим ожиданиям) совсем не дураки и понимают, что молдаване воевать не будут. А Зельц просто желает поднять градус конфликта, попутно обвиняя во всех грехах Россию.
  4. 0
    26 февраля 2023 21:11
    По оценкам аналитиков, имеющегося здесь боезапаса хватит для ведения боевых действий в течение как минимум нескольких месяцев.

    - возраст боезапаса порядка 35-40 лет, и никто не знает, можно ли его использовать.
    - склады заминированы, и они вряд ли достанутся украм.