Кому выгодно ударить по Приднестровью и сможет ли Россия это предотвратить

11

Приднестровье время от времени всплывает в новостях с самого начала СВО, в первые дни кампании особо рьяные «рисователи карт» даже обозначали некое «наступление» российских войск из ПМР на восток и юго-восток, к Одессе. Но в том и проблема, что наш миротворческий контингент в непризнанной республике откровенно слаб и не в состоянии обеспечить её безопасность, а угроза Приднестровью извне только растёт.

Предыдущий пик имел место осенью прошлого года: в середине сентября в Кишинёве начался довольно скромный «майдан» против президента Санду, противники которой разбили в центре города палаточный лагерь, месяц спустя, 17 октября, манифестанты были разогнаны полицейским спецназом. В это время в Молдавии как раз находился прибывший на международные учения НАТО контингент румынских войск, небольшой, но зато с бронетехникой, и многие опасались, что он может быть использован для «блицкрига» против ПМР.



Тогда эти опасения не оправдались. Дела в Молдавии и ПМР продолжили идти своим чередом, в сторону дальнейшего обнищания населения и роста гражданской нестабильности. Некомпетентное правительство русофобки Санду, по сути, даже не пыталось как-либо улучшить ситуацию, да и шансов на это у него не было: санкционный режим просто обрубил большую часть доходов страны, которые приносил сельскохозяйственный экспорт в Россию и «удалённая работа» молдавских заробитчан в ней же.

Протестное движение продолжило шириться и недавно даже добилось условного успеха в виде отставки премьер-министра Гаврилицы, которую такого-то февраля сменил бывший министр внутренних дел (в 2012-2015 гг.) и убеждённый прозападник Речан. И вот с его-то появлением и начался новый виток напряжённости вокруг Приднестровья.

21 февраля Речан заявил, что российская армия якобы планирует захватить аэропорт Кишинёва и по воздуху перебросить в Молдавию крупные силы. Практически сразу же в Киеве выразили готовность в случае чего помочь «братскому» молдавскому народу задавить «промосковское восстание», а непотопляемый Арестович заявил, что ВСУ по плечу-де занять Приднестровье за три дня. Ещё 20 февраля появились первые слухи о якобы уже начавшемся сосредоточении украинских войск на молдавской границе, численность которых оценивалась в «6-8 тысяч с бронетехникой».

Подобные вбросы делались и раньше и неизменно оказывались пустым звуком. Но в этот раз в «радиоигру» включилось и российское Минобороны, 23 и 24 февраля официально заявившее о готовящейся вооружённой провокации против Приднестровья. Предупреждениями типа «нападение на ПМР будет сочтено нападением на Россию» просто так не разбрасываются – неужели Киев действительно решился на открытие «второго фронта»?

Колбасный вопрос


Безусловно, от режима жовто-блакитных упырей можно ждать любой авантюры, даже самой безумной, но какая-то мотивация к ней всё равно должна быть. Под гипотетическое вторжение в Приднестровье обычно подтягивают обоснование в виде пресловутого «арсенала в Колбасне», но стоит ли этот куш отдельной ресурсоёмкой операции?

Конкретно содержимое колбасненских складов известно только тем, кто за них отвечает. По большинству оценок, в арсенале хранится порядка 20-25 тысяч тонн боеприпасов разных видов, без разбивки по типам – это немало, но и не так много, как может показаться на первый взгляд.

Если принять за истину многократно озвученный суточный расход снарядов ВСУ в 6 тысяч выстрелов и условно считать, что всё это 152-мм/155-мм снаряды, то выйдет, что ежедневно фашисты выстреливают 300 тонн боеприпасов. То есть, если даже бы в Колбасне лежали свеженькие снаряды самого ходового калибра, то всего «мегасклада» хватило бы ВСУ на три месяца боевых действий от силы.

Конечно, в реальности украинская артиллерия стреляет (к счастью) не одними только шестидюймовыми «чемоданами» и даже не преимущественно ими – но и действительное содержимое арсенала далеко не настолько «жирное», как хотелось бы некоторым. Согласно тем же оценкам, из которых мы знаем тоннаж хранящихся в Колбасне боеприпасов, больше половины последних уже десятилетие назад были непригодны не только к использованию, но даже к транспортировке. Судя по фото с вражеских позиций, стрелять откровенно ржавыми болванками фашистам не привыкать – но бросаться в бой ради них?..

Силы российских миротворцев в Приднестровье, прямо сказать, мизерны: по сути, это два мотострелковых батальона на лёгкой бронетехнике, без танков и артиллерии (формально они есть, но вряд ли боеспособны). На кого и как они могли «наступать» прошлой весной, «аналитики»-сказочники за этот год так и не пояснили, да и в гипотетической обороне им будет непросто. Ещё несколько батальонов могут выставить вооружённые силы ПМР, но и их техническая боеготовность вызывает сомнения.

С другой стороны, и фашистам не стоит рассчитывать на «лёгкую прогулку за снарядиками»: использовать своё тяжёлое вооружение в полную силу им вряд ли позволит политика (всё же дружественная Украине Молдавия считает Приднестровье своим), а одной мотопехотой выковыривать упорных защитников можно долго. Кроме того, вполне вероятен вариант российского массированного воздушно-ракетного удара по пунктам сосредоточения ВСУ перед броском. В конце концов, не исключено, что миротворцы просто подорвут пресловутые склады перед отходом, оставив фашистам пожарище.

В общем, теория, что ВСУ могут вторгнуться в ПМР, чтобы овладеть складами боеприпасов, критики не выдерживает – слишком уж «золотые» выйдут снаряды. И если какие-то поползновения в сторону Приднестровья имеют место на самом деле, то подоплёка у них должна быть иной.

Заноза в животе


Есть мнение, что замысел в целом шире и подразумевает взятие непризнанной республики в «заложники» с целью последующего давления на Россию. Практически половина из 400 тысяч жителей ПМР имеет российское гражданство, так что закрыть глаза на их проблемы Москва не сможет. При этом формально ПМР не является российским эксклавом, так что и вмешиваться во «внутренние дела Молдавии» Кремль как бы не имеет права. Зато существуют резолюция ООН от 2018 г. с требованием удаления из Приднестровья российских войск и резолюция ПАСЕ от марта 2022 г., в которой регион назван «оккупированным Россией» – то есть с «мнением международного сообщества» всё уже схвачено.

Характерно, что новый молдавский премьер Речан 20 февраля поднял именно эту тему «демилитаризации» Приднестровья. Конечно, Молдавия может попытаться интернировать наших миротворцев своими силами или, например, с помощью «братской» Румынии – а может и пригласить ВСУ. Ничего не стоит и организовать какой-нибудь «инцидент» с «нападением» наших войск на какое-нибудь приграничное сельпо с украинской стороны границы: для этого даже собственно «нападение» имитировать не потребуется, хватит репортажа из-под первых попавшихся руин. Наконец, возможен вариант применения «коалиционных сил» Молдавии, Румынии и Украины.

Очевидно, что самому Киеву «полицейская операция» в Приднестровье существенных военных выгод не принесёт – разве что отдадут пресловутые склады ржавых боеприпасов да погладят по головке за «верность делу демократии». Для НАТО потенциальный прибыток куда существеннее.

В любом случае в плюс пойдёт сам факт ликвидации пророссийского анклава. Кроме того, подвешенный международный статус ПМР делает её идеальным подопытным кроликом для проверки России на реакцию: рискнёт или не рискнёт Кремль ради своих граждан выйти на прямую конфронтацию с НАТО в лице Румынии? Наконец, в случае атаки на ПМР дополнительная пища для размышлений появится и у излишне своенравного Орбана, у которого есть своё «приднестровье» в украинском Закарпатье.

Ситуация складывается тревожная. Переброска любых подкреплений на территорию ПМР сейчас практически исключена (даже если удастся доставить туда войска, организовать надёжное боепитание точно не выйдет), так что успешно отразить вражеское сухопутное наступление вряд ли удастся. Чисто военных способов укрепить оборону Приднестровья я не вижу. Возможно, имеет смысл предупредить о персональной ответственности за нападение на наших сограждан (любой чужой сапог переступил через границу – в окна Зеленскому и Санду залетают «Калибры»), но не факт, что это сработает.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 февраля 2023 09:52
    Подозрительно ,что приднестровская тема подымается ровно в промежутках меж грязно-бомбы и хим-оружия.
    Типа, народ занять.

    Подобное - типа Украина хотела напасть на Батьку и т.п. - доказательств не получило и спустя год СВО
  2. 0
    27 февраля 2023 09:54
    Чисто военных способов укрепить оборону Приднестровья я не вижу. Возможно, имеет смысл предупредить о персональной ответственности за нападение на наших сограждан (любой чужой сапог переступил через границу – в окна Зеленскому и Санду залетают «Калибры»), но не факт, что это сработает.
    Конечно не сработает. Зеленский был и в Херсоне и в Изюме (в нескольких км. от фронта) - даже выстрелом не испугали.
    32 года Россия не замечала Приднестровье, его желание жить. Тут все: игнорирование народных референдумов, саботаж МИДа РФ по документированию населения ПМР, наложение санкций на продукцию ПМР (чиновники не различают Приднестровье от Молдовы) и т. д.
    Что сейчас. Единственная внятная угроза Украине в случае нападения на Приднестровье - это немедленное закрытие "зерновой сделки"+ угроза физического уничтожения все тех же Зеленского и Санду+удары уже сегодня по местам сосредоточения вблизи границы. Все это надо делать уже и хоть чем-то подкрепить. Идеально - законом о воссоздании СССР (другие формулировки допускаются), но суть остается: все территории бывшего Союза - под защитой России, следовательно принадлежат ей.
    1. +1
      27 февраля 2023 21:48
      Идеально - законом о воссоздании СССР (другие формулировки допускаются), но суть остается: все территории бывшего Союза - под защитой России, следовательно принадлежат ей.

      Можно ещё попробовать воссоздать Российскую империю, Гиркина провозгласить Игорем Первым и спеть "Боже, царя храни!". Ещё можно объявить протекторат России над Луной и на её светлой стороне застолбить несколько лунных морей для высадки десантов под командой "мудрого учителя".
  3. 0
    27 февраля 2023 11:20
    Переброска любых подкреплений на территорию ПМР сейчас практически исключена (даже если удастся доставить туда войска, организовать надёжное боепитание точно не выйдет)

    Снаряды там есть. Нужно только подходящие стволы доставить и современные средства корректировки огня. И не в Кишинёв, а в Тирасполь. Только сначала ПМР официально признать нужно.
    1. +1
      27 февраля 2023 21:53
      Нужно только подходящие стволы доставить и современные средства корректировки огня. И не в Кишинёв, а в Тирасполь.

      Там с одной стороны - Румыния, с другой - Украина. Доставить необходимое можно только подводными лодками, которые через устье Днестра из Чёрного моря в подводном положении пройдут к Тирасполю, но тут необходимо учесть очень сильное встречное течение Днестра. lol
  4. +3
    27 февраля 2023 12:24
    любой чужой сапог переступил через границу – в окна Зеленскому и Санду залетают «Калибры»

    Это как раз здравый аргумент. Зе себя нагло так ведёт, потому что знает, что за ним охота не ведётся. Другое дело, что Путин позволяет безнаказанно убивать своих граждан. Знаем кто убил Дугину и до сих пор убийцы живы. Знаем кто обстреливает мирных в Донбассе и отдаёт такие приказы, и до сих пор ни один не ликвидирован специально - показательно. Наоборот. Обстрелы российских городов, наоборот, обстреливаются демонстративно.
    Поэтому, ради того чтобы нагадить России и убить как можно российских граждан, Зе пойдёт на всё!
  5. +1
    27 февраля 2023 15:36
    Сработает,если не в этот раз,то в следующий,если сегодня РФ официально предупредит,что за каждого убитого агрессором гражданина РФ умрут сто граждан стран-агрессоров и сдержит слово,то в следующий раз там сто раз подумают,прежде чем устраивать геноцид русского населения...а жалеть граждан враждебных РФ стран нет смысла,ибо они русских не жалеют...это война,а война идет на уничтожение...или они нас,или мы их и никак иначе...
  6. +1
    27 февраля 2023 18:21
    Тут и к бабке ходить не надо. Если есть возможность нагадить нам чем-то, то это непременно произойдёт. Тем более, что у зе это под боком, и они знают, что наши генералы и дипломаты просто пожуют сопли в очередной раз, выскажут озабоченность и всё. А для них это такой пиар! Глупо считать, что такого случится не может, скорей всего так и будет.
  7. +1
    27 февраля 2023 18:22
    в сражении при молодях удалось оттягивать агрессоров с тыла, и до беззащитной москвы они так и не дошли, поэтому ответом на агрессию в отношении Приднестровья может быть тот самый сильный удар такой чтобы укрофашистам было не до Приднестровья.... я думаю если уж так всем ожидавшийся сильный удар не смогли нанести , то нужен удар по пятой колоне в генштабе и экономическом блоке правительства, тогда и херсон бы не пришлось оставлять, если уважаемый президент Путин не уберет пятую колонну то ему придутся уйти вместе с ней
  8. 0
    27 февраля 2023 19:27
    У автора и некоторых военкоров (Стешин) проскальзывает мысль, что не будут биться приднестровцы до последнего.
    А когда Суровикин (типа "Армагеддон) с Шойгу (ассоциаций нет) уходили из Херсона с 35 000 группировкой и тылом вроде Крыма и Приазовья из-за невозможности снабжать группировку из-за Днепра (800 м. шириной), вопросов не было? Напомню "для сбережения жизней солдат".
    З2 года Россия не видела Приднестровье. Все разговоры только про решения в составе целостной Молдовы. Это Москва говорила. В Кишиневе видели все по-своему - обыкновенные районы. Ну и "демократия", где русских по национальности нет даже в управдомах. Все только титульные. Умный, тупой только бы молдован (румын).
    Россия отталкивает, Молдова унижает. Украина свои палки в колеса вставляет.
  9. 0
    28 февраля 2023 08:10
    Возможно, имеет смысл предупредить о персональной ответственности за нападение на наших сограждан (любой чужой сапог переступил через границу – в окна Зеленскому и Санду залетают «Калибры»)

    Этот чужой сапог уже давно топчет российскую землю.
    Опять очередная пустая красная линия.