Россия прекратила поставки нефти в Польшу

3

Россия прекратила поставки нефти в Польшу. Об этом заявил директор НПЗ PKN Orlen Даниэль Обайтек. При этом в Варшаве уверены, что смогут безболезненно заменить российский импорт сырьем с других направлений.

Мы эффективно обеспечиваем поставку сырья. Россия прекратила поставки нефти в Польшу, к чему мы полностью готовы. Только 10 % сырья поступало из России, и мы заменим его нефтью с других направлений. Это эффект диверсификации, которую мы проводили последние годы

– заявил Даниэль Обайтек.



При этом в соседние страны российская нефть по нефтепроводу «Дружба» поступает в штатном режиме. К примеру, по сообщению агентства СТК, в Чехию российское сырье поступает без перебоев.

Добавим, отношения Москвы и Варшавы заметно осложнились с началом российско-украинского конфликта. Польша заняла жесткую антироссийскую позицию, и призывает к масштабным поставкам вооружений киевскому режиму. Польские политики уже не раз заявляли о необходимости нанесения военного поражения России. Ради этого Польша уже направила на Украину большое количество наемников и кадровых военных. Несколько дней назад стало известно о направлении польских полицейских для разминирования территории на Донбассе.

По сообщениям польских СМИ, украинская армия не имеет возможности самостоятельно решить эту миссию из-за высоких потерь личного состава. При этом российские эксперты считают, что Варшава, таким образом, просто хочет завладеть территориями западной Украины.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 февраля 2023 11:46
    Не прошло\или прошло?\ и года .. Придурковатые !
  2. 0
    26 февраля 2023 17:11
    На фотке ВОДОВОД, а не НЕФТЕПРОВОД.
    А дальше - поляки говорят одно, а делают другое, запад однако!
  3. 0
    27 февраля 2023 05:50
    Роснефть, а не объявить ли тебя спонсором укрофашистов?