Иран расширяет арсенал ракет, способных достать до Тель-Авива

4

Тегеран продемонстрировал очередное достижение в области разработки ракетного оружия. Иранские специалисты создали новую крылатую ракету, способную достать до Тель-Авива. Подробности в эфире местного гостелевидения поведал иранский военачальник, командующий ВВС и ВКС КСИР с 2009 года, бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде.

По его словам, дальность действия боеприпаса составляет 1650 км. Новая ракета называется Paveh и она уже начала пополнять арсеналы ИРИ. При этом СМИ показали кадры полета и применения боеприпаса в качестве подтверждения.




Судя по всему, это КР наземного базирования, которая запускается из контейнера пусковой установки с помощью стартового твердотопливного ускорителя, а после отсоединения последнего у нее включается находящийся сверху реактивный двигатель и раскрываются крылья. Практически нет сомнений, что эта КР является дальнейшим развитием существующего семейства иранских крылатых ракет, которые ИРИ поставляет хуситам в Йемен и они известны по данным им на Аравийском полуострове названиям Quds-1, Quds-2 и Quds-3.

В свою очередь, американское агентство Reuters сообщило, что Иран расширил свою ракетную программу, невзирая на возражения и обеспокоенность США и их союзников, в том числе из Европы. Однако Тегеран заверяет, что упомянутая программа носит исключительно оборонительный и сдерживающий характер, и не несет угрозы другим государствам.

Напоминаем, что в марте 2016 года именно Хаджизаде сделал заявление, что КСИР уже располагают ракетами, способными поразить Израиль. Заметим, что в 2022 году, из-за «поставки БПЛА в Россию для их использования в ходе СВО на Украине», Хаджизаде попал под санкции Евросоюза, США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Украины и Австралии.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 февраля 2023 21:39
    Новая гонка вооружений началась.
    ХПП в действии
    1. +2
      26 февраля 2023 01:41
      Всё течёт, всё изменяется

      Мир проходит переформирование.
  2. +2
    26 февраля 2023 12:27
    Закономерный итог : везде они . Даже на Украине ! Гремучая смесь - евреи\бандеровцы - рванёт , все в дерьме окажутся . Даже африканцы : гуманитарной помощи \для размножения\\ не будет .
  3. 0
    26 февраля 2023 14:13
    Ай молодцы! Делают вывод из событий в Европе! Америкосы и израильтяне их в покое не оставят!