Какие дроны китайского происхождения нужны ВС РФ: версии и размышления

29
Какие дроны китайского происхождения нужны ВС РФ: версии и размышления

В данной публикации хотелось бы продолжить рассуждения на тему о гипотетическом китайском «ленд-лизе», про который сейчас трубят зарубежные и отечественные СМИ. По данным немецкого издания Der Spiegel, Россия вскоре может получить первую партию из 100 дронов-«камикадзе» ZT-180, аналогичных иранским Shahed-136. Какие беспилотники на самом деле больше нужны ВС РФ?

Война дронов


Рунет буквально запестрел сообщениями о том, что китайская компания-производитель беспилотников Xian Bingo Intelligent Aviation Technology якобы готова не только поставлять свои дроны-«камиказде», но и даже построить в нашей стране завод, который сможет собирать не менее 100 китайских аналогов российско-иранских «Гераней» ежемесячно. Масса боевой части такого одноразового беспилотника составляет от 35 до 50 килограммов. Ранее, напомним, в зарубежных СМИ проходила информация о том, что в Татарстане при помощи иранских специалистов якобы также будет построен завод, на котором смогут производиться улучшенные локализованные модификации Shahed-136.



Если все это соответствует действительности, то такую военно-техническую кооперацию Москвы с Тегераном и Пекином можно только поприветствовать. Однако не совсем понятно, почему основной упор делается именно на «смертников»?

Опыт СВО показал, что российской армии критически нужны именно разведывательные и разведывательно-ударные дроны для непрерывного воздушного мониторинга оперативной обстановки, целеуказания для артиллерии и корректировки ее огня, а также нанесения авиаударов с беспилотников без риска для жизни пилотов. И таких БПЛА ВС РФ нужно действительно много. В идеале, чтобы чуть ли не в каждом подразделении была пара-тройка своих воздушных разведчиков с противотанковыми ракетами и бомбами на подвесе.

Раз уж мы заговорили про китайские беспилотники, то давайте посмотрим, что из полезного российским военным производится в КНР и, главное, экспортируется.

«Птичку» не жалко


Китай приступил к разработке своей беспилотной авиации, внимательнейшим образом проанализировав опыт применения американских БПЛА MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper в Афганистане и на Ближнем Востоке. В результате НОАК смогла получить несколько функциональных аналогов этих БПЛА.

Для воздушной разведки и наблюдения, постановки помех системам связи противника, корректировки огня артиллерии, использования в качестве ретранслятора сигналов систем связи и передачи данных, а также выдачи целеуказания тактическим ракетным комплексам компания China Aerospace Science and Technology Corporation разработала два БПЛА серии Cai Hong («Радуга») CH-1 и CH-2. Однако в 2008 году на их базе была создана ударная модификация СH-3А.

Китайский разведывательно-ударный беспилотник имеет следующие ТТХ: размах крыльев – 7,9 метра, длина – 5,1 метра, высота – 2,4 метра, максимальный взлетный вес – 640 кг, крейсерская скорость – 180 км/ч, максимальная скорость – 240 км/ч, максимальная высота полета – 5 км. Радиус его действия составляет 200 км, дальность полёта - 2000 км, продолжительность полёта – 12 часов, а масса полезной нагрузки – 100 кг. На подвесе БПЛА может нести ракеты AR-1 с лазерным наведением массой 45 кг и малогабаритные управляемые авиабомбы FT-25 массой 25 кг, а также две авиабомбы FT-5 калибра 75 кг с боевой частью весом 35 кг и КВО в диапазоне 3-5 м со спутниковым наведением. Кроме того, беспилотник может использоваться для РЭБ и в качестве ретранслятора радиосигнала. Под экспортным названием Rainbow-3 данные БПЛА поставлялись в Нигерию, Мьянму, Пакистан и Замбию.

Прямым аналогом американского MQ-1 Predator является китайский беспилотник СН-4. Его длина составляет 9 м, размах крыльев – 18 м, взлётная масса – около 1300 кг. Толкающий винт на поршневом двигателе обеспечивает максимальную скорость в 230 км/ч, крейсерскую – 180 км/ч, дальность полёта – 3000 км, а продолжительность полёта – более 30 ч. В разведывательной модификации БПЛА имеет обозначение СН-4А, в ударной - СН-4В. На четырех пилонах под крылом последний может нести управляемые ракеты и корректируемые бомбы общей массой до 345 кг. Китайские дроны СН-4А/В экспортируются в Алжир, Мьянму, Пакистан, Иорданию, Ирак, Туркменистан, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Стоимость одной единицы оценивается в 4 миллиона долларов.

Модифицированная версия данного беспилотника под названием Tian Yi оснащена двумя более компактными двигателями и имеет меньшую тепловую заметность. На его версии СН-4С установлены новый двигатель увеличенной мощности и энергогенератор повышенной производительности, повышена прочность планера, что позволяет увеличить общий вес боевой нагрузки до 450 кг и использовать авиационные боеприпасы массой до 100 кг. Важным улучшением является то, что БПЛА в модификации СН-4С может управляться по спутниковым каналам связи.

Его старший брат БПЛА СН-5 имеет размах крыльев в 21 м, длину планера – 11 м, взлётную массу – 3300 кг, поршневой двигатель мощностью 300 л.с., максимальную скорость полёта в 310 км/ч, крейсерскую – 180-210 км/ч. Максимальная высота его полёта составляет 7000 м, дрон может находиться в воздухе более 36 часов. Вес полезной нагрузки китайского БПЛА составляет 1200 кг. На шести подкрыльевых узлах у него может быть размещено 24 управляемых ракеты АR-2. При управлении беспилотником с наземной станцией по радиоканалу дальность его действия составляет 250 км, а при использовании спутниковой аппаратуры управления дальность увеличивается до 2000 км.

Также в этом классе у Китая есть конкурирующий беспилотник Wing Loong, известный в экспортной версии как Pterodactyl I. Размах его крыльев составляет 14 м, длина – 9,05 м, максимальная скорость — 280 км/ч, скорость патрулирования 150-180 км/ч, практический потолок — 5 000 метров. Аппарат имеет взлетную массу 1100 кг, оснащен поршневым двигателем мощностью 100 л.с. и способен нести полезную нагрузку массой до 200 кг. В состав вооружения Pterodactyl I в зависимости от предпочтений иностранного заказчика могут входить различные управляемые авиационные боеприпасы массой до 120 кг. Это могут быть авиабомбы калибра 50–100 кг, а именно: FT 10, FT 7, YZ 212D, LS 6, CS/BBM1 и GB4, малогабаритные управляемые ракеты класса «воздух–земля» типа AG 300M, AG 300L, Blue Arrow 7, CM 502KG, а также GAM 101A/B.

Нам же может быть интересно то, что Wing Loong экспортировался в Египет, ОАЭ, Индонезию, Казахстан, Узбекистан, Нигерию и даже в Сербию. В модифицированной версии под названием Wing Loong II с улучшенными ТТХ данный летательный аппарат производится в Саудовской Аравии и Пакистане.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    25 февраля 2023 14:37
    А где же наши не имеющие аналогов беспилотники.не пора ли кое с кого сорвать погоны и отправить пилить сосны!
    1. +6
      25 февраля 2023 15:40
      Цитата: стрелец 13
      А где же наши не имеющие аналогов беспилотники.не пора ли кое с кого сорвать погоны и отправить пилить сосны!

      Ждун своих не бросает
    2. +6
      25 февраля 2023 16:26
      Цитата: стрелец 13
      не пора ли кое с кого сорвать погоны и отправить пилить сосны!

      Чиновничество в России(в т.ч. и военное...) давным-давно приобрело признаки особого (!) сословия , максимально приближенного к понятию класса ! Отсюда чиновничество давно придерживается собственных правил: 1."своих не бросаем...не наказываем,не обижаем... ! ;2. "Рука руку моет..." ;3."Ворон ворону глаз не выклюет..." Отсюда , круговая порука,коррупция,казнокрадство,пренебрежение интересами рабочего класса и крестьянства...пренебрежение интересами государства,ибо чиновничество по сути своей "компрадорно" и служит не закону,не интересам народа и государства ,не России (Родине);а своим клановым ,классовым чиновничьим интересам ! И существующий правящий режим власти,возглавляемый Путиным ,является гарантом чиновничьих интересов !
    3. +6
      25 февраля 2023 17:37
      Цитата: стрелец 13
      А где же наши не имеющие аналогов беспилотники.

      Беспилотники??? Началась мобилизация, теплого обмундирования нет. На бумаге числится все ,а по факту нет. Бросили клич губернаторам областей одеть как то мобилизованных и бросили шапку в народ, скидываемся чтоб было все нашим военным. А те генералы у которых обмундирование только на бумаге перевели на другую должность. Короче никто не пострадал.
  2. +3
    25 февраля 2023 14:53
    Ржунемагу!Нигерия, супернищая ( Карл!!!!) Нигерия и то купили и ИМЕЕТ БЛА, которых у РФ нет !!!!!Это ж до какой степени непрошибаемые в России сапоги рулят армией, что даже В НИГЕРИИ и то давным-давно поняли важность наличия такого класса БЛА и нашли средства на их закупку.Это трындец!
    1. -5
      25 февраля 2023 15:27
      А у вас кто рулит? У России (в отличие от нищей Нигерии) врагов побольше и они покрупнее. Надо сначало вооружение против них. Атомные подлодки, Сарматы, самолёты, БПЛА уровня Охотник, космос и много чего ...
      А у вас что своего? Танковые стволы делать разучились, после 200 выстрелов опускается на пол-шестого. Побираетесь по всему миру, не столько ВСУ вооружаете, сколько налево загоняете. Сейчас республиканцы разберутся, что куда пошло.
      1. 0
        26 февраля 2023 22:43
        А у вас кто рулит? У России (в отличие от нищей Нигерии) врагов побольше и они покрупнее. Надо сначало вооружение против них. Атомные подлодки, Сарматы, самолёты, БПЛА уровня Охотник, космос и много чего ...

        - это всё оправдания нашкодившего школяра.
    2. +1
      26 февраля 2023 01:45
      Нигерия - вторая страна по экономике в Африке.
  3. -1
    25 февраля 2023 15:42
    Цитата: boriz
    А у вас кто рулит? У России (в отличие от нищей Нигерии) врагов побольше и они покрупнее. Надо сначало вооружение против них. Атомные подлодки, Сарматы, самолёты, БПЛА уровня Охотник, космос и много чего ...
    А у вас что своего? Танковые стволы делать разучились, после 200 выстрелов опускается на пол-шестого. Побираетесь по всему миру, не столько ВСУ вооружаете, сколько налево загоняете. Сейчас республиканцы разберутся, что куда пошло.

    Ну, во-первых, Украина на роль вЯликой державы как РФ НЕ претендует !А во-вторых, тогда прикиньте уровень убогости (ну так же логически получается?) РФ, которая не в состоянии даже за год!!!!! размачалить нищую поберушку Украину.
    1. 0
      25 февраля 2023 20:15
      Ну, во-первых, Украина на роль вЯликой державы как РФ НЕ претендует

      Ну, так сидите и сопите в 2 дырочки, недоумки.
      Кто вам сказал, что была цель размочалить вас быстро? Это не вашего тупого ума дело!
      Вас подрядили на роль мяса, вы эту роль и выполняете, с 1991г. (хотя, на самом деле, куда раньше).
      Россия противостоит всему западному миру. И нищая побирушка исчезнет по ходу дела.

      А во-вторых, тогда прикиньте уровень убогости (ну так же логически получается?) РФ, которая не в состоянии даже за год!!!!! размачалить нищую поберушку Украину.

      Мы выясняем наши отношения с крупными державами, и если побирушка встала (по собственной тупости) на сторону тех, кто (по исторической предопределённости) проигрывает, это её личные проблемы.
      Хочет исчезнуть - пусть исчезнет!
      1. -1
        26 февраля 2023 16:26
        Мда...уж.Даже спорить не хочу или комментировать не хочу.Почитайте часть просто хорошего стиха.Вам точно полезно даже будет - себя в нём узнаете.

        Проявляяя дальновидность -
        Без каких обиняков:
        Есть такая разновидность
        Очень умных дураков.

        Доставляет им проблемы
        Их немалый интеллект,
        В голове рисуя схемы,
        Поглощая весь субъект.
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    25 февраля 2023 16:45
    Как-то я читал статью,где автор давал обзор китайских БПЛА... Инфы много...в 2 словах не расскажешь;но ,если в кратце,то основная характеристика такова: "Фантазейства" много...качество "хромает" ! Кстати , такое было весьма характерно для первого этапа развития китайской промышленности ! Вспомним наши понятия о "китайском качестве" и отношение к нему ! В общем, история иной раз повторяется ! Сначала китайские БПЛА произвели "фурор" в Северной Африке и многие страны того региона и поблизости приобрели "чайна-техникс" ! Но со временем возникло разочарование как в качестве китайской беспилотной техники ,так в качестве тех.сопровождения(тех.обслуживания) ! Некоторые страны -эксплуатанты китайских БПЛА стали "сдавать" дроны на складское хранение или продавать соседям ...Те,кто продолжал использовать беспилотники,всё же отказались от закупок дополнительных партий !
  6. 0
    25 февраля 2023 17:28
    По сути нужны все китайские дроны.
    Но Китай не признал не Крым, не территорий, и "за мир"

    Поставлять БПЛА когда китай "за мир"??? это потеря лица.

    Бусы-ширпотреб в обмен на сырье? пожалуйста. А БПЛА - непонятно
  7. +1
    25 февраля 2023 19:18
    Конечно было бы не плохо если бы эти БПЛА у нас появились.
  8. 0
    25 февраля 2023 19:25
    Раньше СССР показывал всему миру, какие должны быть самолёты. Конечно всё было неправильно. Всё правильно теперь в России. Зачем делать то, что можно купить!
    1. 0
      26 февраля 2023 22:49
      Зачем делать то, что можно купить!

      напокупались - своей электронной промышленности нет! Даже будильники, и те китайские.
  9. +4
    25 февраля 2023 20:13
    Зачем Китай будет продавать вооружение РФ? От войны на Украине КНР уже выиграл. ЕС и США являются торговыми партнёрами КНР, наносить ущерб себе КНР не будет. Москва нужна Пекину, как поставщик дешёвых ресурсов и рынок сбыта, безопасная граница на севере - всё это он уже имеет. Не стройте иллюзий. Заигрывать и надеяться на помощь Китая, это наивность, граничащая с преступлением перед народом России. Китай, это сосед, который может в любой момент ударить в спину. Об этом надо всегда помнить. Реальную военную помощь может дать Иран и КНДР. Обсуждать Китай, это потерять время.
  10. 0
    25 февраля 2023 21:30
    есть большие сомнения, что Китай в СВО ввяжется. Но было бы неплохо помочь с оборудованием для гиперзвуковых ракет, чтобы России быть готовым в случае эскалации и прямого конфликта с нато.
    1. 0
      26 февраля 2023 22:58
      Раньше сами своё оборудование делали, а сейчас даже то что было профукали, в советские времена на заводах в каждом цехе были участки РЕМПРИ, сейчас их нет - всех сократили. В лихие 90-е все УСП (Универсальное Собираемое Приспособление) целыми машинами в чермет сдавали. Сейчас по этому поводу локти кусают, но поезд ушел!
  11. -1
    25 февраля 2023 21:37
    Г-н автор Сергей Маржецкий!У Вас такая интересная мода писать в личку, шо аж, когда ответить надо и хосеТся, то у Вас почему -то заблокировано.И что с того, что Нигерия на нефть богата?Я ж не про богатства залежей ископаемых стран писал, а то, какое финансово -экономическое положение в мировой системе разделения труда страна занимает и наличие в стране финансов и понимания важности чего-то!
    1. +2
      25 февраля 2023 21:43
      Цитата: Iгор
      Г-н автор Сергей Маржецкий!У Вас такая интересная мода писать в личку, шо аж, когда ответить надо и хосеТся, то у Вас почему -то заблокировано.

      Аналогично. Зачем писать если ответить нельзя ? Какой смысл в этом?
  12. -1
    25 февраля 2023 23:35
    Не понимаю что так запали на беспилотники. Это довольно тихоходные аппараты. Они могут эффективно работать только в условиях ослабленной ПВО при подавляющем господстве в небе или в прифронтовой полосе, где из-за интенсивных боевых действий не представляется возможность организации качественных наблюдений за воздушным пространством. Их радиус применения становиться смешным как только вырубают спутники. Вот за что надо действительно надо срывать погоны так это за наличие спутниковой группировки НАТО над нашей головой. Все эти беспилотники и высокоточное оружие без спутниковой группировки потеряли бы свою эффективность на порядок. Единственно с чем можно согласиться - это использование барражирующих вдоль линии фронта беспилотников для локации и целенаведения средств поражения на низколетящие цели. Но для этих целей еще с большей выгодой можно использовать беспилотные дирижабли. Они вообще могут месяцами барражировать вдоль линии фронта, засекая цели в глубине вражеской территории и выдавая целеуказание соответствующим средствам поражения. Можно признать эффективным их применение для разведки в ходе локального боя. Истерия вокруг беспилотников прерогатива этой специфической войны в силу ее "выдающейся" самобытности. Понадобиться не более нескольких лет, чтобы разработать и внедрить недорогие средства обнаружения и подавления этих достаточно примитивных устройств. Другое дело боевые роботы, которые обладают искусственным интеллектом и могут самостоятельно вести боевые действия. Вот на этом поприще Россия обязана не опоздать.
  13. D O
    +2
    26 февраля 2023 02:01
    Однако не совсем понятно, почему основной упор делается именно на «смертников»?

    Дроны-камикадзе имеют следующие существенные преимущества перед ударными дронами-разведчиками:
    - видео-наведение оператором (Ланцеты) на конечном участке траектории - даёт оператору возможность выбора любого угла атаки цели и с любой её стороны, по произвольной криволинейной траектории; контроль наведения до последних секунд, что существенно увеличивает процент попаданий в нужную область цели (уязвимые места техники, окна и другие отверстия позиций снайперов и операторов ПТРК/ПЗРК);
    - максимально возможное соотношение массы БЧ к массе дрона, что позволяет дрону-камикадзе быть малогабаритной и трудной целью для ПВО, и при этом поражать бронирование цели.
    С другой стороны, конечно, одноразовые дроны-камикадзе не могут иметь столь же качественные функции разведки как дроны-разведчики, по банальной причине экономически вынужденной низкой цены своего видео-оборудования.
    На дроны-разведчики могут подвешивать бомбочки и ракетки для поражения малозащищенных целей, по принципу "увидел-убил". Для серьёзных же и приоритетных целей вроде артиллерии, БТР и танков противника, необходима связка разведывательного дрона и дронов-камикадзе.
  14. -1
    26 февраля 2023 04:37
    Вы шо прикалываетесь?! ВВП Нигерии по ППС на 2019 г. на душу населения — 5967 долларов (132 место в мире). РФ же ВВП на душу населения▲30 876 $ (ППС, 2021 г. - 51 место в мире).
    Разница - в разы!
  15. 0
    26 февраля 2023 16:41
    Г-н автор Сергей Маржецкий!Вы снова написали мне в личку, но ответить могу только так и тут.Я не знаю, как ЕЩЁ раз Вам донести простейшую свою мысль: даже в более нищей нефтегазовой Нигерии руководство ИЗЫСКАЛО средства на те типы БЛА, которых почти НЕТ в ВС РФ и нигерийское руководство оказалось более прозорливым, дальновидным, умным в этом вопросе, чем "гениальное руководство" ВС РФ .
  16. 0
    26 февраля 2023 18:11
    Сибирь,Сибирь, какая ширь!!!!!
    Твои природные богатства, столь велики,
    что сколь не тырь,
    вовек растырить не удастся.
  17. +2
    27 февраля 2023 09:18
    За такую готовность армии "оленевода", пора под расстрел! Пусть еще своему зятьку, любителю укропов, передаст привет!
  18. 0
    2 марта 2023 22:52
    Китай уже перестал продавать беспилотники с АлиЭкспресса России. Всё! А тут размечтались.... кооперация....совместные предприятия... Только с Ираном можно дела иметь
  19. 0
    8 апреля 2023 01:39
    Jajaja, ojalá me equivoque, ojalá ocurriera que, China por su propia supervivencia se decidiera a apoyar militarmente a Rusia en la guerra contra el occidente colectivo encabezado por USA pero, los chinos son demasiado prudentes o demasiado calculadores y, tendrían que pasar muchas cosas para que el gobierno del país asiático tome una decisión de esa envergadura.