Глава немецкой ХДС: Конфликт на Украине может оказаться не единственным, несущим ядерную угрозу

3

Военный конфликт на Украине может оказаться «маленькой проблемой» по сравнению с теми сложностями, с которыми Западу, вероятно, предстоит столкнуться в обозримой перспективе. Об этом заявил лидер (глава) немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц.

По его мнению, западный мир, в лице Евросоюза, США и НАТО, ждет и другие кризисы, в которых будет явственно присутствовать угроза ядерной войны. Это касается трех ядерных держав: КНР, Ирана и КНДР. В связи с этим коллективному Западу нужно извлечь уроки из идущего украинско-российского противостояния и возобновить переговоры о разоружении во избежание опасной конфронтации в будущем.



С его слов, Пекин, Тегеран и Пхеньян идут «проторенной Россией дорогой» и «атакуют существующий мировой порядок». Причем совсем не обязательно, что все дойдет до применения ОМП (обмену ядерными ударами).

Одно только их существование изменяет ход боевых действий. В Европе и США страх перед применением РФ ядерного оружия по сей день мешает ЕС и НАТО эффективно защищать Украину

– считает он.

Мерц напомнил, что в декабре 1987 года президенты США и СССР, Рональд Рейган и Михаил Горбачев, подписали в Вашингтоне Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), однако заключению двухстороннего соглашения предшествовала демонстрация силы. Он уверен, что Запад должен продемонстрировать «такую же волю к отстаиванию» своих интересов и сегодня, чтобы действия России на Украине не вдохновили другие «авторитарные режимы».

Заметим, что Мерц почему-то забыл сказать, что именно США в 2019 году вышли из ДРСМД. В 2002 году из-за односторонних действий Вашингтона прекратил существование Договор об ограничении систем противоракетной обороны, подписанный в мае 1972 года.

В свою очередь, в феврале 2021 года вступил в силу Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между РФ и США. Он стал седьмым в серии двусторонних договоров между СССР/Россией и США об ограничении стратегических ядерных сил (ДСНВ) с 1972 года. 21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин сообщил о вынужденной приостановке участия Москвы в этом соглашении из-за действий Запада.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 февраля 2023 13:29
    Так вы и будете причиной ! Так решил господин .
  2. 0
    25 февраля 2023 16:54
    Иран не против сделки по отказу от ЯО в обмен на снятие санкций и интеграцию в мировую, т.е. западную экономику, а следовательно задача имеет решение при условии отказа от провокаций Израиля и США.

    Ядерная доктрина КНР, в отличие от аналогичной США, не предусматривает применение ЯО первым, а потому имеет сдерживающий оборонительный характер.

    ЯО КНДР – залог её государственности и существования, а потому нет предпосылок для денуклеаризации полуострова, считаться с КНДР как ядерным гособразованием и принять в СБ ООН против чего категорически выступают все его постоянные и временные члены и который должен состоять только из способных раздуть мировой ядерный пожар гособразований, а такими на сегодня являются США-РФ-КНР-Индия-Пакистан-КНДР-Израиль(?)

    Применение ЯО РФ возможно только в случае угрозы существованию РФ, что применительно к войне на Украине возможно в случае победы НАТО на поле боя и деколонизации РФ, что не исключено но маловероятно.

    Таким образом, наиболее опасным регионом применение ЯО представляется Корейский полуостров, особливо учитывая провокации и решимость руководства КНДР
  3. 0
    25 февраля 2023 23:51
    1. такими на сегодня являются США-РФ-КНР-Индия-Пакистан-КНДР-Израиль(?) и конечно Британия с Францией
    2. особливо учитывая провокации США и их сатрапов в регионе, и решимость руководства КНДР