«Китайский ленд-лиз»: на какую военную помощь может рассчитывать Россия

14

Буквально сразу же после публикации концепции мирного урегулирования украинского конфликта по версии КНР, состоящего из 12 пунктов, западные СМИ тотчас вбросили информацию о том, что Пекин якобы рассматривает возможность передачи Москве беспилотников и артиллерийских систем. Насколько эта информация может соответствовать действительности, и стоит ли всерьез рассчитывать на «китайский ленд-лиз», о котором сейчас заговорили некоторые военные эксперты?

Миру мир


Напомним, что 24 февраля 2023 года, ровно в годовщину начала российской спецоперации на Украине, МИД КНР опубликовал свою официальную позицию по урегулированию вооруженного конфликта в Незалежной, которую мы подробно разобрали, сравнив с Минскими соглашениями. Вполне ожидаемо абстрактные и неконкретные формулировки китайского мирного плана вызвали негативную реакцию со стороны киевского режима и его западных спонсоров и подельников.



На заседании Совбеза ООН по Украине Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил против прекращения огня:

Перед членами Совета Безопасности лежит фундаментальная ответственность обеспечить то, чтобы любой мир был справедливым и прочным. Совет Безопасности не должен попасть в заблуждение в связи с призывами о временном прекращении огня или прекращении огня без предварительных условий.

Также в негативном ключе его прокомментировал генсек НАТО Йенс Столтенберг:

Что касается предложенных Китаем принципов. Прежде всего стоит сказать, что к Китаю нет большого доверия.

Глава президентской фракции партии власти «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия назвал предложения Пекина неприемлемыми:

То есть [Китай] хочет, чтобы мы уже садились за стол переговоров и о чем-то договаривались. <…> Это неприемлемая позиция.

Несколько более дипломатично о мирном плане высказался глава украинского МИД Дмитрий Кулеба:

Мы его изучаем, мы должны изучить его от начала до конца и сделать собственные выводы. Есть по крайней мере один элемент, с которым мы не согласны — об «односторонних санкциях».

В общем, пока сохраняется возможность одержать над Россией военную победу в степях Приазовья, никто с противной стороны мира на условиях Москвы не желает. Вполне ожидаемо. Тогда остается задаться вопросом, чего конкретно пытался добиться Китай, который всегда подчеркнуто старался не лезть в чужие дела, особенно, в европейские?

«Ленд-лиз» по-китайски?


Для правильного ответа на этот вопрос и адекватного прогнозирования необходимо задаться вопросом, что вообще Китаю реально нужно от России. Будет верным сказать, что Поднебесной от нашей страны нужны природные ресурсы с «дружеской» скидкой, а также надежный тыл в глобальном ее противостоянии с Соединенными Штатами и их сателлитами на Западе и Востоке. Это программа-минимум.

Программа-максимум может заключаться в том, чтобы попытаться нанести имиджевое поражение Дяде Сэму на Украине руками российских военных. Если ВСУ, в которые США и весь блок НАТО вкачивают огромное количество самых современных вооружений, все же проиграют, весь остальной мир, так называемый «Глобальный Юг», пристально наблюдающий за ходом СВО, увидит, что «гегемон» не так уж и всемогущ, как пытается казаться.

Почему же Китай надумал вмешаться?

Потому, что риск потерпеть военное поражения в Приазовье, вплоть до прорыва ВСУ в Крым, действительно существует. Это будет страшнейший имиджевый удар по президенту Путину, для которого воссоединение Крыма с Россией стало самым знаковым событием в его правлении, овеянным едва ли не сакральным значением. Репутационные потери могут сделать проблематичным его переизбрание в марте 2024 года и создать условия для верхушечного государственного переворота. А дальше возможны самые негативные сценарии.

Кандидат от «вашингтонского обкома» на смену Путину уже давно известен – опальный российский олигарх в эмиграции, признанный иностранным агентом, Михаил Ходорковский. В случае своего прихода к власти он тотчас «замирится» с Украиной, вернув ей все территории по состоянию на 1991 год и согласившись на уплату репараций. Оказавшись под управлением западной марионетки, Россия сама станет «Украиной-2», которую направят против ее восточного соседа – Китая. То есть, КНР потеряет и доступ к дешевым российским ресурсам, и получит перспективу открытия второго фронта, Северного. Чем черт не шутит, не исключено даже, что Ходорковский пойдет на военный союз с киевским режимом, и ВСУ будут готовиться воевать с НОАК вместе с его воинством.

Какие варианты тогда останутся у Пекина? Можно, конечно, вообще ничего не делать, надеясь, что само рассосется, и труп врага проплывет по реке. Возможно, КНР пойдет на создание пояса безопасности шириной в Дальний Восток и Сибирь, чтобы максимально отодвинуть угрозу. Правда, это только ускорит переход к горячей стадии противостояния и спровоцирует партизанскую войну на оккупированных территориях. Но можно поступить умнее, и просто не доводить до греха, как некоторые.

Например, можно оказать военно-техническую помощь России в ее неравном противостоянии с коллективным Западом. Оно без преувеличения неравное. Поскольку ядерное оружие взято за скобки в украинском конфликте, воевать приходится обычными вооружениями. Однако их количество в наших арсеналах далеко не бесконечное, а отечественная промышленность в принципе не сможет соперничать с натовской в объемах производства. Иначе говоря, на дальней дистанции ничем хорошим это противостояние для России не закончится, если в течение года не произойдет какой-то позитивный перелом в нашу пользу. Нашей стране с ее «оптимизированными» экономикой и промышленностью объективно нужен дружественный тыл, который окажет серьезную помощь в поставках боеприпасов, артиллерии и бронетехники на замену выбитым, беспилотников и связи и так далее.

И вот тут ведущие американские СМИ CNN и The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в разведке сообщают о том возможности начала подобных поставок:

Официальные лица США говорят, что Китай рассматривает возможность поставки артиллерии и беспилотников российским силам, которые могут продлить войну, даже несмотря на то, что Пекин призвал к мирным переговорам о прекращении боевых действий в первую годовщину российского вторжения в Украину. Официальные лица заявили, что поставки оружия еще не проводились.

Немецкое издание Der Spiegel пишет, что КНР может к апрелю 2023 года поставить России столь нужные ей дроны:

США и Германия предостерегли Китай от продажи оружия России. По информации SPIEGEL, Пекин и Москва уже ведут переговоры о закупке 100 беспилотников, которые могут быть доставлены к апрелю.

Кроме того, американские СМИ утверждают, что ВС РФ могут получить со складов НОАК боеприпасы советских калибров, в которых отмечен явный дефицит на фронте. Но получат ли?

Напомним, что Госсекретарь США Блинкен уже прямо предупреждал КНР о рисках в случае поставок оружия и боеприпасов в Россию:

В последние годы мы наблюдали поддержку на уровне риторики и политики, и даже некоторую нелетальную помощь. Но мы крайне озабочены тем, что Китай рассматривает возможность предоставления летальной помощи России… Это, в первую очередь, [поставки] оружия. В эту категорию попадает целый ряд изделий - от боеприпасов до самого оружия…
Мы ясно дали им [Китаю] понять, что это создаст серьезную проблему для нас и наших отношений.

Теперь о «красных линиях» для Китая заявил лично президент Байден:

Я не ожидаю крупной инициативы со стороны Китая, поставляющего оружие России… Это была бы та же самая линия, которую пересекли бы все остальные. Другими словами, мы ввели жесткие санкции против любого, кто это сделал.

Таков общий расклад. Будет ли Пекин поставлять оружие и боеприпасы Москве, убоявшись американских санкций? Думается, что нет. Но и сидеть сложа руки, рассчитывая на авось, как некоторые, он тоже наверняка не станет.

Весьма вероятно, что для поставок вооружений и боеприпасов в Россию будет использована страна-«прокладка» в лице КНДР. Да, северокорейская артиллерия использует советские калибры, а ее военная промышленность позволяет планово производить столько пушек и снарядов, сколько потребуется. Пхеньян одним из первых признал независимость ДНР и ЛНР и полностью солидаризовался с Россией в вопросе Украины, заявив, что они теперь «в одном окопе».

Скорее всего, «китайский ленд-лиз», если он будет проводиться, то пойдет через КНДР, где будут легализовываться необходимые вооружения и боеприпасы. Также возможно увеличение военных поставок из Ирана, уже без всякого стеснения и оглядки на мнение «западных партнеров».
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 февраля 2023 11:15
    Предложения завершения войны на Украине множатся с каждым месяцем и ни одно гособразование не прочь выступить в качестве посредника и тем повысить свою значимость и авторитет. Предложенный КНР вариант перемирия никого ни к чему не обязывает и не решает принципиальных противоречий которые заключаются в подходе послужившими началу войны – запад выступает с позиций нерушимости Беловежских соглашений и границ после распада Союза ССР, а РФ с позиции равной безопасности и права на самоопределение тех или иных регионов кроме входящих в состав РФ, что в свете отношений с США не чуждо и КНР, а потому если дело дойдёт до «китайского ленд-лиза», что маловероятно, то с большой долей вероятности ленд-лиз пойдёт окольными путями чтобы лишить США и ЕС предлога для усиления санкционной войны и обеспечит надёжный тыл в случае прямой конфронтации с США.
  2. 0
    25 февраля 2023 11:38
    чипы для сверхзвуковых ракет нужны
  3. 0
    25 февраля 2023 12:16
    Ерунда все.

    Доля Омерики в торговле с Китаем гораздо, гораздо больше России

    И нафиг ему чегото передавать, если Китай нечего не признал. То есть, по их Коммунистической партии, все это просто Агрессия и Захват. Которую они в своей мирной инициативе (несбыточной, но все же) предлагают прекратить.

    Поставлять в этих условиях оружие? Это потеря лица.

    А вот покупать по дешёвке ресурсы в метрополию - это правильно и выгодно для них. Чем они и занимаются
  4. 0
    25 февраля 2023 12:25
    Автор, понимая, что призывы к втягиванию в войну Белоруссии ни к чему не привели, переключился на Китай.
  5. 0
    25 февраля 2023 13:00
    Потому, что риск потерпеть военное поражения в Приазовье, вплоть до прорыва ВСУ в Крым, действительно существует. Это будет страшнейший имиджевый удар по президенту Путину

    Автор, не нагнетай страсти. Чем хуже идут дела у Киева, тем больше появляется истерика по захвату чего либо. Мирные переговоры в данном конфликте пока не возможны.
  6. +1
    25 февраля 2023 15:49
    Прямые военные поставки из КНР в РФ нереальны (пока, во всяком случае), а через КНДР и некоторые другие страны возможны, но маловероятны (пока, во всяком случае)...
  7. +3
    25 февраля 2023 20:05
    Когда речь заходит о Китае,то можно лишь предположения делать. Загадочная страна с загадочной философией. Возможно Китай,сделав эти предложения,и расчитывал на отказ Запада от этих предложений. Китай решил показать свою политическую значимость. Судя по поведению Поднебесной, страна всячески желает избежать каких каких либо столкновений с США и другими странами в регионе. За прошедшие годы слишком много создано,чтобы в один миг профукать."Переходя реку,всегда ощущай дно реки ступнями". " Самая лучшая победа в войне-это избежать войну". Сейчас Китай показал,что за шахматной доской,сидят только двое. США и Китай.
    1. +1
      26 февраля 2023 17:28
      Всё конечно так, но возня США с Тайванем в пику КНР говорят о другом, - нарастает напряжение между США и КНР по инициативе США. В этом ключе КНР уже без выхода и должен помогать РФ, своему стратегическому союзнику в предстоящем возможно и "горячем" противоборстве. И вероятность скрытых поставок уже возможна, при дальнейшем расширении натовцами украинского кризиса, тут обкатывают совместные действия для дальнейших, и в первую очередь против КНР..
  8. -3
    26 февраля 2023 01:26
    ничего китай нам поставлять не будет...
    они себе не враги...
    основной их клиент - это запад, а Россия на уровне стат погрешности...

  9. +3
    26 февраля 2023 08:02
    ни на какую помощь рассчитывать Россия не может, более того - мы даже на единство внутри страны рассчитывать не можем, одной "рукой" требуем наращивания производства танков, другой "рукой" закрываем рем.заводы и поставляем сырье для врагов (спасибо башням за этот сюрреализм!)
  10. +3
    26 февраля 2023 11:12
    Глобальная ошибка Китая,что все само собой рассосется, может обернуться для Китая большими проблемами! Проще предвидеть и вовремя оказать помощь России и тогда в исторической перспективе будет иметь прикрытие спины с севера и помощь России в возможных конфликтах. А Китай не рассматривает вариант, что когда Китай будет истекать кровью, то Россия помня о "помощи" Китая только шевелением языка, то же окажет "помощь" только шевелением языка!
  11. -2
    26 февраля 2023 14:29
    Китайские мирные соглашения - это документ, задачей которого является демонстрация недоговороспособности Вашингтонского обкома и его сателлитов. Вопрос состоит в том какой вариант противостояния выберут Россия и Китай. Вариант №1 -локальная война на Украине с последующим совместным освоением освобожденных территорий. Вариант №2-нанесение стратегического поражения США и их сателлитам в термоядерной войне.
  12. +3
    26 февраля 2023 17:06
    За скобками то, что поражение России это поражение Китая? Зачем столько бла бла
  13. 0
    6 марта 2023 13:16
    Пока в мире жирует демократия по американски, ходорковский и прочие вполне смогут пролезть куда угодно.
    В авторитарном СССР и то был кандидат Против Всех.
    А в дерьмократическом обчестве его просто забанили.
    Потому что, если бы он был - где была бы вся эта шобла управляющая рашей (или шариком)? Вопрос риторический, в местах не столь отдаленных. Даже по УК РФ написанном уголовниками и Вашингтонским обкомом. Эту шайку выбирает максимум 20% населения, остальные просто не ходят. А зачем, кого ни выбери из предлагаемых - ты в заднице.
    И чего время терять.