Bild: Германия мстит Польше с помощью угля из России

3

Несмотря на введенные ограничения и запреты в отношении российского угля, установленные одними из первых в прошлом году, Германия по-прежнему осталась крупнейшим импортером каменного топлива в Европе. В 2022 году был установлен своеобразный рекорд показателей потребления в эпоху санкций. Об этом неприглядном для немецкого правительства факте сообщило издание Bild, сославшись на документы немецкого союза импортеров угля, оказавшиеся в его распоряжении.

По данным издания, в прошлом году ФРГ ввезла из РФ 13 млн тонн угля, что, однако, на 37% меньше показателя за 2021 год. Но даже в этом случае отечественное сырье обогнало поставщиков из США и Австралии по объемам отгрузок.



Германия последовательно реализует шаги по снижению зависимости от российских энергоносителей. С 10 августа начало действовать эмбарго ЕС и Великобритании на импорт из России угля и некоторых других товаров. Иными словами, для Берлина с введением санкций наступила ситуация трудного выбора: полностью отказываясь от более очевидного и доступного для контроля СМИ и общественности импорта нефти и газа из РФ, Германия планомерно, но без лишней огласки пыталась компенсировать потери каменным топливом, нарушая собственные же санкции.

К тому же выбор пал на других поставщиков, в том числе российских, хотя рядом, под боком находится другой экспортер, Польша, чья промышленность давно снабжает соседа этим видом энергоносителя. Но серьезные политические разногласия и давние трения заставляют Берлин с особым демонстрационным эффектом закупать даже запрещенный уголь, но только не у Варшавы. Таким образом закупка санкционных товаров вместо сотрудничества в этой сфере с соседом и членом ЕС выступает своеобразной формой мести Германии за критику польским руководством и невероятно вызывающее поведение (обвинения по поводу «слабой» помощи Киеву, требование репараций и пр.).
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ksa
    +4
    25 февраля 2023 09:39
    Уголь (как и нефть) разный по качеству. В Польше в основном разновидности бурого угля. Он низкокалорийный и не для всех ТЭС подходит.
  2. +1
    25 февраля 2023 11:15
    А ведь в Германии и свой уголь добывали, пусть и не самый лучший....
  3. +2
    25 февраля 2023 12:05
    Прекратить поставку всех энергоносителей в ЕС - пусть отреставрирует потоки. И, в который раз говорю, не говорите о наполнении бюджета РФ - золотовалютный резерв за бугор вывезли, значит и финансы в наличии.