Показная миролюбивая политика Китая играет на руку США

8

Опубликованный китайским МИД документ с планом, состоящим из 12 пунктов по основам урегулирования конфликта на Украине, в котором призывается «отойти от догм холодной войны» и начать переговоры, мало что дал для разрешения ситуации. Позиция Пекина чрезвычайно размыта и максимально призматически преломлена собственным интересом и положением КНР в отношении Тайваня. Однако такая мягкотелая неопределенность Пекина всецело на руку США.

Миролюбивая, а, точнее, отстраненная политика Китая в отношении конфликта помогает Западу выиграть время. США, пользуясь нерешительностью одного из главных оппонентов, прячущегося за декларативно-показательными дипломатическими увертками, накачивают своего союзника в Восточной Европе оружием и деньгами, готовясь полноценно переключиться на КНР в среднесрочной перспективе.



Заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что Китай не поставляет и не собирается поставлять России оружие, сделанное после встречи с коллегой Ван И, лишь подтверждает тезис о том, что Пекину отношения с Западом гораздо важнее, нежели сотрудничество и союзничество с Москвой. В этом смысле прочитанное между строк формально нейтральное послание-план от МИД КНР более чем однозначно дает ответ, чью сторону выбирает третья сила мира.

В Вашингтоне этот факт осознают, отчего поступают дальновидно, реверансы Китая перед США, спрятанные под «миролюбие», в заслуги Пекину не засчитывают, постоянно держат его на поводке шантажа бездоказательственной привязки к воюющей России.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 февраля 2023 12:07
    все логично. пока нужны ресурсы России, китай нейтрален. А как только станут не нужны, сразу на сторону запада шагнет, еще и поможет, чтобы санкции отменили.
  2. +5
    24 февраля 2023 12:44
    Ясен пень. Никто из партнеров , включая даже Белорусь, нифига ничего не признает, даже Крым.
    А китай вобще, видно, посмотрел ,посмотрел - и подумал, ну нафиг нам такое...
  3. +3
    24 февраля 2023 13:08
    Заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что Китай не поставляет и не собирается поставлять России оружие, сделанное после встречи с коллегой Ван И, лишь подтверждает тезис о том, что Пекину отношения с Западом гораздо важнее, нежели сотрудничество и союзничество с Москвой. В этом смысле прочитанное между строк формально нейтральное послание-план от МИД КНР более чем однозначно дает ответ, чью сторону выбирает третья сила мира

    Нет; как и следовало ожидать, китайское руководство осталось на своей стороне (стороне своих интересов)! Повторю: опубликованные предложения КНР подтверждают прогнозы немногочисленных трезвомыслящих людей на эту тему. Как и ожидалось, китайское руководство занимает в конфликте скорее нейтральную позицию, но она явно не соответствует ожиданиям ура-патриотов!
    1. +1
      24 февраля 2023 13:18
      Китай считает что он ещё недостаточно силен в военном отношении и экономике чтобы открыто конфликтовать с Западом. Возможно он прав.
  4. +3
    24 февраля 2023 14:08
    Для начала надо просто почитать все эти 12 пунктов самому, включив голову.
    И многое станет ясным.
    Целые куски этой программы переписаны из соответствующих программных заявлений РФ.
    Например, нигде не сказано про вывод войск РФ откуда-либо. А что касается суверенитета и границ, то Украина не имеет признанных границ с Россией. Порошенко денонсировал единственный договор, где признана нерушимость границ РФ и Украины. А промаркировать эти границы за 20 лет действия этого договора не сподобился ни один укропрезидент. Несмотря на неоднократные обращения РФ. Кто же им доктор?
    Так же в китайской программе есть полная отмена односторонних санкций, не исходящих от ООН. Отвергается достижение безопасности одних стран за счёт безопасности других.
    Даже неприятие применения ЯО увязано в одном пункте с ХО и БО, что для США очень неприятно.
    А судить о намерениях Китая со слов Борреля - себя не уважать.
  5. -1
    24 февраля 2023 16:55
    Золотая фраза на века - У России только 4 союзника Армия Флот ВКС и РВСН. Остальные якобы союзники при первой возможности и сильном ослаблении России воткнут нож в спину и поживутся на трупе страны.
  6. -1
    24 февраля 2023 19:34
    Ну и что в этом плане против России? А ничего! Призыв к миролюбию, разве что, так российскую армию интересуют власовцы и манкурты, а простых пленных у нас жалеют. Очень даже. Хороший план, интересы России учтены, американцев- нет, нечего им там делать. Китай же соблюдает свои.
  7. -3
    24 февраля 2023 22:04
    Китай своим планом усиливает позиции пятой колонны в РФ, призывает подписать мир на условия НАТО. Делать анализ всех пунктов плана нет смысла. Например, пункт "уважение суверенитета всех стран, соблюдение международного права и Устава ООН", все события берут начало в 1991 г., государственный переворот в СССР. Китай не осудил переворот, т.е. признал переворот легитимным, признал новоявленные государства. Где защита России, где международное право и Устав ООН. Здесь двуличность Китая. Далее, пункт "содействие экспорту зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы", это пункт полностью выполняет интересы стран НАТО. Если Китай такой добрый, то пусть откажется от Тайваня, от Гонконга....
    Пекин ведёт себя по принципу "и вашим, и нашим". При любом раскладе, победит РФ или проиграет, Пекин выигрывает, поэтому Пекин и ведёт себя так. Москва нужна Пекину, как поставщик дешёвых ресурсов и рынок сбыта, и безопасная граница на севере - всё. При поражении и развале РФ, территории Дальнего Востока и части Сибири Китай заберёт себе. Китай мечтает об однополярном мире, где Китай гегемон. Всего китайцев в мире 2,0 миллиарда, это составляет 25% от всего населения Земли. Выдвижение КНР на первое место со стороны РФ, игра в многополярность, это игра с огнём. В настоящее время Китай уже выиграл от войны РФ на Украине. Сейчас Китай супер держава на втором месте в мире. У Китая проблемы с территорией, с ископаемыми ресурсами, с продовольственной базой, с перенаселённостью и др., и их ему надо решать. Как? Сейчас Китай осваивает Африку, его там не знают. Страны Юго-Восточной Азии знают, что такое Китай, поэтому с Китаем ведут себя осторожно. Китай ищет возможность залезть на Украину, здесь он заигрывает с ЕС. РФ заигрывать и надеяться на помощь Китая, это наивность, граничащая с преступлением перед народом России. Китай, это сосед, который может в любой момент ударить в спину. Об этом надо всегда помнить.