Oilprice: Европа хочет заменить российский газ на СПГ из Египта

1

По мере того как Евросоюз всё больше старается получать природный газ не российского происхождения, Египет имеет шанс сыграть все более важную роль в качестве поставщика СПГ, пишет популярный ресурс Oilprice.com. В геополитическом плане Египет, тем не менее, находится в более сложном положении, пытаясь поддерживать отношения как с Россией, так и с Западом. Даже если Египет преодолеет связанные с этим политические трудности, есть несколько сложностей, из-за которых он не сможет значительно усилить производство в краткосрочной перспективе.

В течение многих лет Египет умело балансировал между Западом и Россией, а Каир позиционировал себя как актора, на которого могут положиться обе стороны. Арабская страна была главным союзником Советского Союза на Ближнем Востоке во время холодной войны, отмечает ресурс, опустив тот факт, что на заключительном этапе того противостояния Каир стал на сторону США, получив в 1989 году статус Основного союзника США вне НАТО.



В прошлом году Египет разрешил Москве использовать свой нефтяной терминал Эль-Хамра на средиземноморском побережье: первая партия нефти объемом 700 000 баррелей была отгружена 24 июля, а всего через несколько часов другое судно забрало этот груз. Это был весьма спорный шаг, потому что из-за него конечный пункт было намного труднее определить, что закрепило тенденцию, в соответствии с которой поставки российской нефти отныне становится всё сложнее проследить

– жалуется ресурс.

Но Египет также поддерживает и прочные энергетические связи с Западом, которые укрепились во время глобального энергетического кризиса. Еще в июне Египет, Европейский Союз и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании для приумножения экспорта природного газа в Европу.

И теперь стороны стремятся продлить сделку, что позволит сохранить относительно высокие объемы поставок СПГ в ЕС. Министр нефти Египта Тарек Эль Молла заявил, что страна надеется достичь уровня прошлого года, когда было произведено около 7,5 млн тонн СПГ, 80% из которых пойдут в Европу.

К сожалению, растущий внутренний спрос, а также возможности инфраструктуры ограничивают возможности Египта по быстрому наращиванию производства. Египет сводит балансы, пытаясь поставлять больше газа на свой внутренний рынок, а также пытаясь нарастить экспорт в попытке облегчить острую нехватку долларовой выручки

– говорится в тексте.

При этом Египет по-прежнему сильно уступает Соединённым Штатам, которые остались главным поставщиком СПГ для европейцев. Кроме того, европейский рынок является желанным и для других поставщиков газа. Сюда входят Катар, Россия («Новатек»), Нигерия, Ангола и страны Латинской Америки.

Сайт отмечает, что крупнейшим потребителем СПГ в Старом Свете остается Франция.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 февраля 2023 23:10
    Европа хочет заменить российский газ на СПГ из Египта

    хотеть не вредно, но дорого.