Военкор Поддубный: ВСУ формируют ударную группировку для наступления в Бахмуте

4

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают формировать ударную группировку для организации контрнаступления. Это происходит, даже несмотря на огромное напряжение сил и тяжелую для них ситуацию в районе Артемовска (украинское название Бахмут), отметил он в эфире «Соловьёв Live».

По его словам, на Украине продолжается мобилизация и призванных мобилизованных бросают на передовую почти без подготовки. Такую тактику Киев использует для того, чтобы выиграть время и не лишать боеспособности те соединения, которые могут вести наступательные действия, пояснил Поддубный. Он уточнил, что от общего числа бойцов ВСУ доля мобилизованных составляет около 20%.



То есть как делает киевский режим. Есть, например, Артемовск. Они делают расчет, каким образом можно придать боевую устойчивость линии боевого соприкосновения. Насыщают линию фронта частью боеспособными подразделениями, частью необученными мобилизованными, которых бросают в окопы. Естественно, эти мобилизованные погибают первыми. Но ценой жизни огромного количества людей киевский режим формирует боеспособные резервы, которые могут вести наступательные действия

— подчеркнул военкор.

Он назвал открытым вопрос о том, эффективна ли такая тактика. При этом Поддубный считает неправильным смеяться над противником, поскольку тот доказал, что к нему надо относиться серьезно. Военкор отметил, что Киев демонстрирует бесчеловечное отношение к собственным гражданам, которых «просто в мясорубку бросают». По его словам, мобилизованные порой погибают уже через три дня, даже не успев понять, где оказались.

Поддубный признался, что не знает, где ВСУ применят наступательную группировку. Он назвал неблагодарным делом гадать в ситуации, когда даже информационный фон противник может использовать для организации отвлекающих действий.

Ранее стало известно, что ВС РФ в районе Кременной продвинулись на четыре километра. Такие данные передают украинские Telegram-каналы, сообщил российский военкор Юрий Котенок. Он отметил, что украинская сторона жалуется на успехи российских сил на передовой. Военкор подчеркнул, что на Украине указали на активную работу со стороны РФ снайперских групп, а также на то, что атаки проводят не мобилизованные бойцы, а «опытные российские военные».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 февраля 2023 17:44
    Ранее украинские военспецы прогнозировали контрнаступление на конец весны, когда в полной мере поступят западные танки и артсистемы. Но сейчас все сходятся, что было бы глупостью не использовать провал российского наступления уже в марте.
  2. -3
    22 февраля 2023 20:57
    Цитата: синдикалист
    Ранее украинские военспецы прогнозировали контрнаступление на конец весны, когда в полной мере поступят западные танки и артсистемы. Но сейчас все сходятся, что было бы глупостью не использовать провал российского наступления уже в марте.

    у тебя в голове провал, шароварник.
  3. +2
    22 февраля 2023 21:17
    Прям откровение. Почему с лета штурмуют Артемовск-Бахмут? Да потому что "призванных мобилизованных бросают на передовую почти без подготовки".
    Типа стройбата, которому даже оружия не давали ,настолько свирепые....
  4. 0
    23 февраля 2023 01:03
    Укронаступление неизбежно. США дали Киеву понять, что если наступления не будет или если оно не принесет успеха, американская помощь будет сворачиваться. Траты на Украину становятся частью предвыборной борьбы в США.

    Для Киева ( и США тоже) будет достаточно даже локального успеха наступления. Цели вроде отрезания Крыма или даже наступления на сам Крым были публично озвучены, но не являются безальтернативным вариантом. Главное, что*-бы наступление можно было продать как успешное, показать на карте хотя-бы что-то.

    Чем наглядней будет провал этого наступления, тем катастрофичней ситуация для киевского режима и США. Поэтому в случаи успешного отражения украинского наступления крайне важно создать достаточно визуального материала поражения ВСУ. Это должны быть не видео с самих поражающих средств, как сейчас, т.к. качество этих видео не позволяет определить принадлежность уничтоженной техники. Нужны качественные видео.

    В этой связи можно создать команду из 2-3 коптеров с камерой высокого разрешения и оптики, где один человек будет в штабе, который в свою очередь получит указания содействовать получению видеофиксации результатов поражения. Человек в штабе будет получать координаты, где может находиться свежеподбитая техника противника. Сам штаб может из полученных видео получить полезную информацию, возможно разглядеть где-то принадлежность техники к части итд.

    Во время сражения все видео нераспространяются ( например по телеграмканалам ), а копятся.

    Когда сражение можно будет считать как поражение ВСУ, все видео делятся на 3-4 части и предоставляются по частям в течении 3-4 дней каналам распространения. Если до сих пор мы можем ежедневно наблюдать 1-2 видео с попаданием корнета, иногда ланцет и пару артударов, то поток качественных видео в течении 3-4 дней будет сильным контрастом, что усилит впечатление тотального разгрома ВСУ.

    После чего уже Конашенков в своем докладе обьявит о разгроме укронаступления, которое можно назвать "Наступление Байдена" и пока он говорит на экране за ним будут прокручиваться те видео, по 1-2 секунде на единицу техники, одна за другой, бесконечный поток. Это и будет разгром наступления, потому-что чего не видно, того не произошло.

    Да нужны деньги на коптеры и камеры. Нужна команда. Нужно указание сверху в штаб, что дело это важное и полезное и что-бы там содействовали как полагается. Это и в их интересах вообщето.