Пригожин обвинил высшее военное руководство России в гибели бойцов ЧВК «Вагнер»

14

Евгений Пригожин в беседе с известным военкором Владленом Татарским подробно рассказал о ситуации с боеприпасами для ЧВК «Вагнер». Он опроверг вчерашнее заявление Минобороны РФ об обеспечении потребностей всех подразделений, участвующих в специальной военной операции.

Глава ЧВК охарактеризовал заявление оборонного ведомства как плевок в сторону «музыкантов», поскольку вопрос поставки боеприпасов так и не решен. По словам Пригожина, ЧВК «Вагнер» недополучает 80% от требуемого для выполнения боевых задач количества. В качестве подтверждения Евгений Викторович показал фотографию погибших в течение последних суток бойцов ЧВК (нам пришлось замылить фото). Он подчеркнул, что в случае своевременного обеспечения «музыкантов» снарядами потери были бы в два раза меньше.



Пригожин обвинил высшее военное руководство России в гибели бойцов ЧВК «Вагнер»

На второй фотографии, которой поделился Евгений Пригожин, показана заявка на имя начальника Генштаба ВС РФ. В документе видна разница между требуемым и выделенным «Вагнеру» количеством боеприпасов. В беседе с Татарским глава ЧВК «Вагнер» рассказал, что он вынужден ходить с протянутой рукой и просить необходимые снаряды у командиров других подразделений. С риском для своей карьеры и даже свободы офицеры делятся с Пригожиным боеприпасами, но этого недостаточно.


Отметим, что в этой беседе Евгений Пригожин уже указывает прямо на тех, кто затягивает процесс обеспечения подразделений ЧВК «Вагнер» боеприпасами. Он подчеркнул, что финальную подпись на заявках ставит либо начальник Генштаба ВС РФ, либо лично министр обороны.


О недопустимости конфликтов между ведомствами и участвующими в СВО подразделениями отдельно напомнил в своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин.

Надо убрать, хочу это подчеркнуть, любые межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки, прочую чушь. Все для дела, все для результата – на это должно быть все нацелено

– сказал вчера глава государства.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    22 февраля 2023 15:03
    видно оркестр уже поперек горла у маршала и компании
    1. +7
      22 февраля 2023 16:35
      а ведь эти крысы уничтожая вагнеровцев работают на врага - сша и исполняют мечту байдена который недавно заявил что хочет уничтожить вагнер
  2. +5
    22 февраля 2023 15:13
    На фоне этого Мурадову Угледарскому дали звездочку
    Предпологаю то будет дальше- и за дефицита бoeприпасов Вагнер не сможет освободить Артемовск и отступит. Сразу же на него из всех инофопомoeк РФ начнется лится хейт и ненависть что Пригожин плохой руоводитель, что он трус и т.п. Все как со Стрелковым сдавшего Славянск.
  3. Комментарий был удален.
  4. +6
    22 февраля 2023 21:18
    Пригожин бьется, как рыба об лёд и всё без толку...гибнут его ребята...зато по всей России сегодня митинги-концерты...и за всеобщей радостью никому нет дела до тех, кто гибнет сейчас на передовых позициях...так может народу России уже пора скидываться на боеприпасы для бойцов, а не только на подштанники? На языке крутятся одни маты...а может генералы страдают старческим маразмом и им пора на покой? ДАЙТЕ ВАГНЕРАМ СНАРЯДЫ!!!
  5. +3
    23 февраля 2023 00:57
    Шойгу и Герасимов дайте снаряды вагнерам! А сами можете застрелиться за ненадобностью.
  6. +6
    23 февраля 2023 07:23
    Е. Пригожин! Зачем так хорошо воюешь? Война должна длится столько, чтобы с нее что-то поиметь. Генералы из мо только освоили парадный строй, бравурные доклады о "победных делах" и распил бюджета, а ты тут своими просьбами мешаешь этому. Выдавливать тебя будут из этого сво или национализировать, чтоб не портил мнение о мо и его руководстве. Для этого и поставки боекомплекта урезают.
  7. 0
    23 февраля 2023 09:09
    Если где-то что-то прибыло, значит где-то что-то убыло.
    Если больше снарядов будет у Вагнера, значит их будет меньше у коллег. И тут вопросы уже не к МО, а к государству вообще и ВПК в частности.

    З. Ы. : Судя по последним упоминаниям Вагнера, "секрет успеха" как раз таки в сочетании относительной "терпимости" к неизбежным при наступлении потерям, наличие постоянного пополнения (до недавнего времени) и наличии арт поддержки в достаточном (явно большем чем у соседей) количестве.

    От МО же, судя по всему, требуют вести наступательные действия без потерь. Как по имиджевым (а возможно и гуманитарным соображениям), так и из-за отсутствия резервов.
    1. -1
      23 февраля 2023 11:11
      Вот это трезвая оценка,а не поголовное горлопанство. Ставлю лайк!
    2. +2
      25 февраля 2023 22:20
      (Сергей) Уравниловка, кто наступает, и кто сидит в обороне, в основе большая глупость, что вы и высказываете. Концентрация сил и средств в наступлении на главных направлениях является азбукой военного дела, да вот НГШ эту азбуку знает, но нарушает, главным, по личным мотивам, за такое военный трибунал должен быть не пременно.
  8. +5
    23 февраля 2023 11:35
    Здесь два ответа. 1. Нет оружия на складах, поэтому не дают. 2. Военно-политическое руководство решило кинуть Вагнер. Оба ответа очень плохие для народа России.
  9. +2
    23 февраля 2023 23:21
    О недопустимости конфликтов между ведомствами и участвующими в СВО подразделениями отдельно напомнил в своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин.

    Очень интересно! И кому же Верховный напомнил?
  10. Ребята это ловушка
  11. СВО это ловушка запада, на которую повелись, нужно уходить из украинец, я уже видела фильм, всё продумано
  12. 0
    1 марта 2023 04:58
    Обращение Пригожина это ещё одно подтверждение позорного не умения высшего руководства. Дайте боеприпасы и оружие тем кто реально и эффективно воюет.