Ходаковский: мы завидовали «вагнерам», а теперь они стали получать снаряды как все

10

Командир бригады «Восток» Александр Ходаковский объяснил, почему «вагнеровцы» стали жаловаться на отсутствие боеприпасов. Их проблема, написал политик в своем Telegram-канале, заключается в том, что они стали получать снаряды как все.

«Вагнеровцев» опустили по снабжению до общих норм, пояснил бывший секретарь Совбеза ДНР. И это сразу стало сказываться на результате.



Признаться, мы по-хорошему завидовали «вагнерам», когда у них была своя фронтовая авиация, суточная норма в два «Искандера» и один «Калибр», когда им подписывали заявки на две с половиной тысячи ПТУРов на учебную (!) практику, когда тащили к ним со всей страны зэков
 
— написал Ходаковский.

Однако, отметил политик, при этом все понимали, что не каждый даст такой результат, так как он сослагается не только из количества.

Сейчас парни по снабжению стали как все, и больше всего удручает не то, что конкретно их опустили до общих норм, а то, что эти общие нормы не позволяют давать нужный результат
 
— уточнил комбриг «Востока».

В качестве примера Ходаковский привел Угледар, где перед наступлением российская армия сокращала суточный расход боеприпасов до минимума, чтобы накопить его хотя бы на первый день наступления. Этого, считает политик, очевидно не хватало для подавления сопротивления противника. И последствия не заставили себя ждать.

Бойцы группы «Вагнер» на днях записали видеообращение, в котором пожаловались на дефицит боеприпасов. Минобороны накануне опровергло информацию о том, что оно не обеспечивает «Вагнер» боеприпасами, выпустив специальное заявление на эту тему. В нем утверждается, что «добровольцы штурмовых отрядов» обеспечиваются снарядами в полной мере и в кратчайшие сроки.

Ранее сообщалось, что в последние дни разворачивается крайне любопытная коллизия между российским Минобороны и «дирижером» самого знаменитого «оркестра классической музыки» в мире Пригожиным. Подробнее об этом — в материале «Репортера».
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 февраля 2023 11:37
    боеприпасы надо давать больше тем,от которых есть толк,сам Ходаковский больше языком мелет,чем воюет,чё-то успехов у его бригады кот наплакал,топчется около Донецка,вояка тоже мне? стратег диванный!!!
    1. +3
      22 февраля 2023 12:34
      Да, Ходаковский тот еще "вояка"))
      1. +1
        25 февраля 2023 14:59
        Цитата: Алексbf109
        Да, Ходаковский тот еще "вояка"))

        Его бойцы, за девять лет, даже первую линию обороны ВСУ не отодвинули от Донецка.
  2. +4
    22 февраля 2023 12:59
    а то, что эти общие нормы не позволяют давать нужный результат

    Вот в этом похоже есть большая доля истины. Вначале СВО похоже этих норм просто не было. Палили от души. И не важно было попали или не попали. Да и попадать то особо не умели. Ведь учили то бить в основном по площадям. Главное было побольше выпустить в сторону врага надеясь его напугать, сломать морально и физически. Но не случилось. Да и боеприпасы, какие бы запасы не были со времен СССР, имеют свойство заканчиваться при таком расходе и потерях от ударов нацистов. Вот и появились ограничения, нормирование. Это было неизбежно и правильно. Надо все таки учиться точно стрелять, а не впустую переводить снаряды и ракеты на создание лунных пейзажей в пустых полях и весях. Ну и для наших много звездных появился повод осадить ЧВК Вагнер с ее хозяином. Чтобы особо не выделялись на общем неприглядном фоне. Ведь ситуация для генералов МО складывалась не лицеприятно. Какая то Частная контора на своем участке фронта ведет активные наступательные действия, берет города, деревни, территории, а части основной армии в лучшем случае топчутся на месте, а под харьковом так и резко "передислоцировались", скоропостижно сдав лиман, балаклею, изюм, купянск, а затем и херсон. Появились и повисли вопросы к командованию СВО и МО. А чем оно вообще занимается и на своем ли оно месте? Наверное, и последовала такая реакция по ЧВК. Пусть, мол, тоже посидят на норме и перестанут выделяться и проявлять активность и добиваться успеха. Но это одна из версий.
    1. 0
      22 февраля 2023 17:26
      Какая то Частная контора на своем участке фронта ведет активные наступательные действия, берет города, деревни, территории, а части основной армии в лучшем случае топчутся на месте

      Реальные проблемы Вооружённых сил не являются основанием для явного преувеличения успехов ЧВК (тем более, что "частники" воюют не сами по себе, а вместе с ВС РФ)!
  3. +4
    22 февраля 2023 17:54
    По моему Ходаковский уже давно в "интернет-воина" превратился.Комбриг-блоггер)
  4. +3
    23 февраля 2023 10:31
    а что бригада Ходаковского так долго топчется на одном месте
  5. +1
    23 февраля 2023 15:51
    На режим мирного времени не перевели ещё?
  6. +1
    23 февраля 2023 18:19
    вечно он чем-то не доволен, зануда...
  7. 0
    26 февраля 2023 04:35
    В последнее время об успехах россии в сво я слышу ток как об успехах вагнеровских ребят. Или ещё кто то чё то делает? Создаётся даже предположение что на фронте ток они и ещё Суровикин.