В США одним документом обрушили цены на газ в Европе

12

Ключевой американский завод по экспорту СПГ, закрытый в июне прошлого года из-за пожара, делает еще один шаг к возобновлению нормальной работы. Компания Freeport LNG опубликовала публичное обращение к акционерам. В документе озвучена радостная новость для европейских клиентов американского газа.

Официально говорится, что наконец получено разрешение регулирующих органов США на возобновление коммерческой эксплуатации двух из трех технологических линий завода. Это, вероятно, стало причиной обрушения и без того низких цен на газ в Европе. По крайней мере, так предполагает аналитик Bloomberg Стивен Стапжински, занимающийся анализом энергетических рынков. Свои мысли он опубликовал на странице в социальной сети.



Теперь, как показывает статистика биржи TTF, стоимость голубого топлива находится в диапазоне 541-550 долларов за тысячу кубометров. В течение торгов 21 февраля цена на месячные фьючерсы даже снижалась до отметки в 530 долларов.

Так, всего лишь одним документом в США обрушили цены на голубое топливо в Европе. Однако радоваться рано. Во-первых, столь бурная и нервная реакция европейских рынков на любое, даже самое обыденное и незначительное событие за океаном показывает, что в ЕС прекрасно осознают свою зависимость от американских поставок на фоне вытеснения российского газа. И, во-вторых, «радостно» снижая цену на волне предвкушения обеспечения импорта СПГ из США летом-осенью 2023 года, европейские участники рынка забывают, что низкая цена, наоборот, делает ЕС непривлекательным для массированных поставок из-за океана.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 февраля 2023 11:35
    Автору статьи и читателям не грех бы освежить знания о ценах на газ до начала выпендрежа Эуропы. Тогда станет ясно, что сейчас она упала и стала на порядок (для альтернативно одарённых : в 10 раз) ВЫШЕ, чем была 3 года назад.

    Цены на газ в Европе упали ниже точки рентабельности «Газпрома»

    18.05.2020
    Европейский рынок газа продолжает стремительно катиться по наклонной вниз, обновляя исторические минимумы, на фоне притока СПГ, переполненных хранилищ и карантинных мер.

    На крупнейшем газовом хабе ЕС — TTF в Нидерландах — цена газа с поставкой на следующий день рухнула до 53,7 доллара за тысячу кубометров. Это на 20% меньше, чем в конце апреля, и втрое ниже уровней годичной давности.

    Контракты на поставку в конце недели падали еще ниже — до 52 долларов за тысячу кубов. Чуть дороже — 71 доллар за тысячу кубометров — газ стоит на австрийском хабе Баумгартен, который является крупнейшей распределительной точкой российских поставок в Европу.

    Спотовые газовые цены на европейском рынке уже почти месяц держатся ниже внутрироссийских по всем регионам, кроме добывающих — это Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Республика Коми, а также Тюменская и Курганская области.

    Более того, текущие котировки заметно ниже точки рентабельности «Газпрома», у которого только налоги и транспортировка каждой тысячи кубометров топлива «съедают» как минимум 63 доллара, отмечает «Интерфакс».

    Так, около тысячи рублей на тысячу кубометров (14 долларов) составляет НДПИ, 27 долларов — расходы на транспорт по России, минимум 22 доллара стоит транспортировка в ЕС по самому дешевому из маршрутов — «Северному потоку-1».

    Если же учесть себестоимость добычи и экспортные пошлины, то «Газпрому» нужна цена близкая к 100 долларам за тысячу кубометров.

    Чтобы уменьшить убытки, «Газпром» торгует поставками с большой отсрочкой — на лето, осень и 2021 год, отмечают эксперты Центра энергетики Сколково. Однако жертвовать приходится объемами: за январь-апрель поставки в Европу упали на 20%.

    В результате ниши «Газпрома» постепенно занимает СПГ: с начала года в ГТС Европы было поставлено 39,5 млрд кубометров сжиженного газа — на 16% больше, чем год назад. Поставки норвежского газа при этом практически не изменились — 38 млрд кубов против 40 млрд годом ранее.

    Поднять цены выше 100-долларового порога «Газпрому» не удалось: в апреле средняя цена реализации на электронной торговой площадке (ЭТП) составила 97 долларов за тысячу кубометров.
    1. 0
      24 февраля 2023 18:58
      Вам бы сперва самому выучить матчасть, прежде чем выкладывать ЛЕТНИЕ цены на газ! Летние и зимние цены - это как небо и земля! Что бы вам было понятнее, то даже для т.н. "союзного государства" Беларусь, в 2023 году цена была определена на уровне $128,5 за одну тысячу кубометров, а в Европе газ ранее ВСЕГДА был в несколько раз дороже, чем для РБ. Цитата из уже "далёкого" 2020 года - "Для примера , расчетная цена на европейских газовых рынках сейчас для поставок в ноябре составляет примерно 56 евро за МВт-ч -это $ 687 за тысячу кубометров , таким образом цена на газ в ноябре для стран Восточной Европы составит $ 530 за тысячу кубометров и это ощутимая разница."... Так что ещё раз - более тщательно изучайте матчасть, прежде чем предъявлять какие-то претензии авторам.
  2. 0
    22 февраля 2023 18:21
    Многие, если не все, знают, что Европа освободившись от Российской зависимости попала в зависимость более худшую - американскую! Со всеми вытекающими последствиями!
    1. -1
      22 февраля 2023 21:34
      Газпром односторонне, по политическим мотивам прекратил поставку газа в европу, в результате чего был потерян газовый рынок европы
      1. +1
        23 февраля 2023 15:27
        И трубу Россия сама взорвала, да
      2. -1
        24 февраля 2023 12:24
        Ой, а почему Газпром это сделал? Может потому что кто то турбины зажал и трубы взорвал?
  3. +1
    23 февраля 2023 13:36
    А зачем США снижать стоимость газа? Они практически монополисты, Россию убрали с Европейского рынка а в Катаре в случае чего , всегда можно найти нарушения прав человека. Гнать газ по 130 долларов как Россия, они никогда не будут. Зачем продавать много газа, по дешевым ценам, что бы иметь минимальную прибыль?
    1. -1
      24 февраля 2023 12:26
      Да все просто. Сами США добывают газ по 400 и им выгодно продавать его в Европу даже по 500+доставка
      Тут же не указыают маленький пунктик, что это цена без доставки.
      1. 0
        24 февраля 2023 19:14
        Средняя себестоимость 1 тыс. куб. м сланцевого газа в США составляет 150-250 долл/ куб. Ещё раз - изучайте матчасть, а не несите отсебятину.
    2. 0
      24 февраля 2023 19:00
      А кому (кроме РБ) и когда в последние годы гнали газ по 130$???
  4. -1
    24 февраля 2023 12:31
    Дешёвый газ по 500$ вызвал бы нервный срыв у европейских в 2020 году... Но третий энергопакет и американский терракт против немцев... И спустя 3 года газ по 500 это для Европы не дорого!
    1. 0
      24 февраля 2023 19:10
      В 2020 они по такой цене газ и покупали. Изучайте матчасть.