WSJ: Китай давит на Россию дружбой, чтобы заставить пойти на мир с Украиной

3

Глава внешнеполитического ведомства Китая Ван И во время своего визита в Москву сказал, что отношения его страны с Россией являются «твердыми, как скала». И это несмотря на то, что Пекин пытается изображать из себя нейтрального игрока, который может стать посредником в установлении мира на Украине.

Собственно говоря, активизация китайско-российских отношений в последние недели после почти годового холода и затишья связана с попыткой реализации Пекином идеи использования дружбы с РФ для того, чтобы заставить Москву пойти на мир с Киевом. Естественно, в интересах самого Китая и никого более.



По мнению западной прессы, в частности Bloomberg и Wall Street Journal, руководство КНР в прямом смысле давит на РФ для реализации такой задумки, используя нарратив дружбы или даже сохранения ее под описанным условием.

Пекину реально надоели привязки от Вашингтона, в которых Поднебесная постоянно упоминается как помощник в СВО, поставщик оружия и пр. Хотя эти слухи не подтверждены, они мешают Китаю сблизиться с ЕС в экономическом плане, стирают остатки имиджа на Западе. Очевидно, что Пекину нужен хоть какой-то результат по конфликту на Украине, будь то даже временное прекращение огня или шаткое перемирие, что могло бы быть зачтено на международной арене как заслуга КНР.

Однако, по мнению экспертов, усилия Китая обречены на провал, даже если бы Пекин выставил ультиматум Москве, просто мир или любое временное перемирие на Украине невозможны, поскольку противоречия противников зашли слишком далеко, отчего эскалацией занимаются обе стороны.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 февраля 2023 10:48
    Фишка в том что Китай на самом деле заинтересован в продолжении украинского конфликта справедливо полагая что пока он идёт США будут не в состоянии заняться вплотную Китаем и Тайванем
    1. 0
      22 февраля 2023 12:15
      И от исхода этого конфликта будет зависеть как и когда Китай решит проблему Тайваня.
  2. 0
    23 февраля 2023 18:33
    Непонятно,Китай хочет мирных переговоров и остановки конфликта.Они что не понимают что это не конец конфликта ,а замораживание.И когда Украина прокрутит с помощю Запада фокус с Минскими соглашениями,ВСЕ ПРОДОЛЖИТСЯ.И если конфликт заморозится,то США возьмутся за Китай по Тайваню.Руки Америки будут развязанны.И что,от этого,Китай выиграет???