Криптовалютная лихорадка начала угрожать существованию планеты

7

Майнинг любой криптовалюты стал обыденным и повседневным явлением многих «добытчиков» почти во всех странах мира. Это явление, приобретшее характер неконтролируемой лихорадки, пока еще не признанное и не введенное в деловой и финансовый оборот в широком масштабе, стало угрожать не только финансовым рынкам, но и самому существованию планеты. Такие выводы следуют из анализа, проведенного исследовательским центром Zerohedge, опубликованного ресурсом OilPrice.

Как выяснили эксперты, биткоин-майнеры, вероятно, используют более устойчивые источники энергии, чем предполагают предыдущие исследования. Новые данные показывают, что более половины операций по добыче любой криптовалюты, и особенно биткоина, осуществляется за счет консервативных, традиционных энергетических решений.



Все дело в том, что оборудование и инфраструктура для этого промысла рассчитаны на огромное потребление электроэнергии и стабильность ее поставок. Иными словами, слабомощные возобновляемые, нестабильные, зависящие от погоды, солнца, ветра источники не подходят для нужд майнеров. Государства, стремящиеся компенсировать большой рост потребления и стабильность поставок, вынуждены увеличивать генерацию за счет угля или мазута.

Таким образом, растущая среда добытчиков, как и сам рынок криптовалют, стал потреблять слишком много энергии вдобавок к уже существующим нуждам человечества, при этом опираясь исключительно в основном на неэкологические виды генерации, такие как газовая или угольная, а также атомная электроэнергия.

Проще говоря, причина мирового глобального энергокризиса кроется не в последнюю очередь в особенностях криптовалютного майнинга и его потребностях, усугубивших экологические и энергетические проблемы человечества, усиливших выбросы парниковых газов. В этом заключается главное дестабилизирующее воздействие майнинга на топливно-сырьевые рынки.

Ко всему прочему отрасль растет чрезвычайными темпами: в некоторых странах с неустойчивой экономической ситуацией майнинг зачастую становится навязчивой идеей для бизнеса или заработка, что приводит к веерным отключениям электроэнергии, блэкаутам, проблемам на уровне всего государства. Проблема майнинга становится неконтролируемой и разрушительной, так как локальные бедствия начинают угрожать миру в целом.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 февраля 2023 09:33
    Бред. Может лучше про эндоган-реактор ,про обещааный лунный трактор?
  2. +1
    22 февраля 2023 10:32
    Деньги были придуманы для определения стоимости произведенного ТОВАРА. Сами по себе деньги никому не были нужны и не востребованы. Это эквивалент стоимости товара. Иногда говорят, что это эквивалент вложенного труда. Но по труду есть некоторые сомнения. Все же будем считать традиционно, что это эквивалент стоимости товара.
    Криптовалюты не создают никакого товара. Это вещь в себе. Криптовалюта только потребляет ресурсы и не создает ПОЛЕЗНОГО ТОВАРА.
    Только исходя из этого - криптовалюты должны быть запрещены. Ну, и как правильно замечено в статье, криптовалюты еще и потребляют ценный ресурс. А что на выходе? Цифры в электронном кошельке?
  3. 0
    22 февраля 2023 10:34
    Для добычи одного биткойна требуется 1449 киловатт-часов (кВтч) энергии. Это то же количество, которое среднее американское домохозяйство потребляет примерно за 13 лет.

    И еще примерно 200 квтч требуется на одну транзакцию.


    https://www.profinance.ru/news/2022/08/08/c6jz-skolko-stoit-namajnit-odin-bitkoin-v-raznykh-stranakh-mira.html
  4. 0
    22 февраля 2023 10:38
    Между криптодензнаками и цифровыми две большие разницы. Эмитентами криптодензнаков являются неизвестно кто и неизвестно чем они обеспечены.
    Эмитентами цифровых дензнаков являются главные банки и обеспечиваются ресурсами гособразования – материальными ресурсами, дензнаками других гособразований, золотом, специальными правами заимствования.
    По сути майнинг криптодензнаков это вариант современного лохотрона. Во времена золотой лихорадки из тысяч золотоискателей состояние делали единицы – 0,00…1%, а реально обогащались разного рода посредники спекулянты и те кто предоставлял услуги – оборудование, экипировку, корма и прочее. То же самое имеет место и с майнингом криптодензнаков.
    Устойчивые стабильные источники энергии нужны всем, и в первую очередь основным потребителям – промышленности, производящей орудия труда, материальные ценности, корма и т.п., и т.д.
    Растущая среда добытчиков, как и сам рынок криптовалют – один из видов разнообразных “пиявок” на теле реального сектора экономики.
    Мировой валютный, энергетический или какой другой кризис – частные случаи, причина которых в присущей капитализму анархии производства и стихийным законам развития которые и предопределяют периодические кризисы в той или иной сфере общественной жизни.
  5. 0
    22 февраля 2023 14:28
    Это из серии неэкологичности человеческого существования. Ведь если каждый житель планеты пукнет, то в атмосферу выделится миллиарды кубометров вонючего метана. Это глобальная катастрофа belay . А тут ещё майнеры её засоряют. И коровы своими лепешками. Вообщем, полный жопец всей планете sad . Вон динозавры так загадили планету, что бог их одарил метеоритом. Теперь журналюги боятся нового подарка от бога hi .
  6. 0
    22 февраля 2023 18:30
    Масштаб энергопотребления при майнинге умалчивают, он огромный. Хотя и в целом вопрос энергоэффективности никому не интересен при условии современной монополизации - всё перекладывается дальше в цену
  7. 0
    26 февраля 2023 14:22
    Уважаемый, прежде чем писать это, потрудитесь сначала узнать сколько стоит в квт/ч производство одной банкноты. Сколько в квт/ч стоит банковский перевод, перевозка нефти или газа. Вы пишите сами не знаете что. Нет никаких сравнительный данных в цифрах, просто лепет человека больного экологической повесточкой. Короче не порите чушь.