Байден пообещал Зеленскому сотни танков и тысячи бронемашин

6

Основным итогом неожиданного визита Джо Байдена в Киев стало очередное заявление о предоставлении Украине крупного пакета военной помощи. Американский президент озвучил внушительные цифры, забыв упомянуть о том, что вся эта техника будет поставляться не только лишь США, но и всеми остальными союзниками.

Украинская пропаганда поспешила обрадовать граждан страны речью Джо Байдена. Он заявил, что Киеву поставлено более 700 танков, 1000 бронемашин и столько же артиллерийских систем, 50 РСЗО и более 2 миллионов боеприпасов. Однако речь шла об общем объеме военной помощи, оказанной США и НАТО киевскому режиму.



Озвученный пакет новой помощи оказался в действительности куда скромнее. Глава Белого дома пообещал выделить около 500 миллионов долларов военной помощи. Он упомянул об артиллерийских боеприпасах, ПТРК Javelin и новых гаубицах типа М777 взамен десятков уже уничтоженных российской армией. О более современных видах вооружения Байден ни сказал ни слова.

Зеленский заявил журналистам, что оружие увеличенного радиуса действия на встрече с президентом США обсуждалась. Но конкретных решений пока не принято.

Тем временем американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщили, что перед поездкой Байдена в Киев спецслужбы США и России вели переговоры для исключения просчетов, которые могли бы привести к конфронтации двух ведущих ядерных держав. Завтра Киев ожидает приезда главы итальянского правительства Джорджи Мелони.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 февраля 2023 17:53
    какого фига мы дали ему возможность приехать в Киев, эх Путин - Путин, стыдно за тебя...!
    1. 0
      20 февраля 2023 23:09
      Держитесь !
  2. +4
    20 февраля 2023 17:55
    В прошлый его приезд , было веселее....


  3. +1
    20 февраля 2023 18:03
    Интересное кино. Насколько помнится, бидон вроде похвалялся не только разобраться с северными потоками, но и лично с Путиным. А тут надо же - вэлкам! Представляю себя, как к примеру Сталин бы договаривался бы с Гитлером во время его инспекции по Украине. Вот зачем это всё? Неужели так трудно было сказать им, что никаких гарантий на войне дать невозможно? Проблема в том, что вслед за бидоном полезут другие шестёрки из госдепа и каждая из них будет требовать для себя каких-то гарантий. Вплоть до того, что наши войска вынуждены будут прекращать огонь на время их инспекций по передовой. Скажите бред? Да ладно, вспомните сколько у нас желающих стать переговорщиками. И кстати, кто договаривался насчёт бидона? Ничего, что штаты выслали в январе с.г. 28 наших дипломатов и скромно не раздували об этом в СМИ? Похоже американские дипломаты и решали этот вопрос, но от лица нашей страны.
  4. -2
    21 февраля 2023 03:48
    Хммм, походу, Бидоныч решил забить на завтрашнее выступление Путина с очередными вымаливаниями перемирия у Киева и довести дело до конца - дать таки много танков, щоб наверняка до Кремля доехал Зельц.
    1. +1
      21 февраля 2023 11:06
      Процитируй "вымаливание перемирия".
      Какие же вы нудные пустобрёхи. Впрочем, как и ваш престарелый кумир-велосипедист