Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» не дадут боеприпасов, пока он не извинится перед кем-то «наверху»

39

Евгений Пригожин опубликовал достаточно эмоциональное послание к тем, кто вставляет палки в колеса победе российской армии в целом и ЧВК «Вагнер» в частности. Как выяснилось, проблема обеспечения боеприпасами подразделений «музыкантов», успешно осуществляющих самые трудные штурмовые операции, так и не решена.

Евгений Викторович достаточно осведомлен о возросших мощностях отечественной оборонной промышленности. Но огромное количество снарядов лежит на складах, поскольку неназванные люди в командовании спецоперацией затягивают процессы отправки боеприпасов на фронт.



Глава ЧВК «Вагнер» справедливо заметил, что затягивание проблемы с поставкой боеприпасов ведет к серьезным потерям не только среди «музыкантов», но и среди личного состава подразделений ВС РФ. При этом Пригожин пока не может решить вопрос с обеспечением, несмотря на все свои знакомства и связи.

Непонятно, откуда взялись лимиты, кто подписывал эти документы. Все кивают куда-то наверх, мол, вам, Евгений Викторович, надо пойти туда наверх и извиниться. Перед кем? Россияне, скажите, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни погибали в два раза меньше, чем это происходит сегодня?

– спрашивает Пригожин.

Евгений Викторович напомнил, что во времена командования спецоперацией генералом Суровикиным вопросов с поставкой боеприпасов для ЧВК «Вагнер» ни разу не возникало. При этом в то время промышленность только набирала обороты. Кто сейчас вставляет палки в колеса «музыкантам» и препятствует победе, остается пока под вопросом.

Те, кто мешает победить нам в этой войне, они прямо, абсолютно прямо работают на врага. Оставьте свои капризы, оставьте свои принципы и дайте боеприпасы!

– призвал Пригожин.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    20 февраля 2023 14:55
    Те люди, "наверху", делают бабло для себя, и им нет никакого дела до Пригожина и кого-либо вообще. Это вовсе не отдельный вопиющий случай, это система, так многим ещё не понятная. Есть олигархические кланы, каждый живёт для себя и каждый делает бабло тоже для себя. Да, они могут договариваться между собой, но только не за бесплатно. А вот СВО со всеми вытекающими, в их планах нет. Ну за исключением что-то выгодно украсть и продать. Именно потому и Абрамович, и поставки на Украину соляры и бензина и прочего, прочего. И у них всё так замечательно сбалансировано. И Путин не имеет возможности ими командовать, он лишь способствует равновесию системы. Он даже не судья им, они судятся между собой в лондонском суде. И что интересно, наши западные бывшие "партнёры" прекрасно осведомлены о таком положении вещей, но для нас самих, как водится, это большая тайна.
    1. +1
      20 февраля 2023 15:22
      Пётр , со всем уважением ,но вы скатываетесь от конкретной проблемы нехватки-недопоставки б/к в частях Вагнера к фиговой аналитики-конспиралогии олегархической , вами названые перцы от бизнеса как то влияют на поставки снарядов на линию боестолкновений ? Пригожин тертый перец , знал бы ФИО уродов от МО которые забанили поставку б/к на передовую - озвучил бы , не сомневаюсь, военная прокуратура должна этим занятся (Петров Валерий Георгиевич) .ps и давайте не забывать что контрактер ЧВК Вагнер МО, т.е государство.pss а вы опять - Путин виноват. Выдохните .
      1. +2
        20 февраля 2023 17:30
        Вроде я конкретно указал, что Путин здесь ни при чём, но Вы упорно навязываете мне обратное. У Вас пунктик всех несогласных с Вашей т.з. обвинять в конспирологии и виноватости Путина? Расслабьтесь, таких обещаний как у Вас, о том что всех вычислим, накажем и прокуратура разберётся, было сколько угодно. Никто не разобрался, не вычислили и не наказали. А ежели такое и происходило, то напоминала по фонтанированию национальный праздник, хотя должно быть каждодневной рутиной. Так что при всём уважении к Вам, ничего нового Вы не сказали, да и навряд-ли при таком подходе способны.
        1. -3
          21 февраля 2023 11:29
          Сорян что поздно отвечаю, оповещения как то дер.о ((, о да вы не огульно президента обвиняете , вы мешаете одно с другим , геополитику и внутренние проблеммы страны, вот честно говоря вы мне и напоминаете вашу же фразу

          ничего нового Вы не сказали

          а это друже уже свинство от вас

          да и навряд-ли при таком подходе способны.
      2. -1
        21 февраля 2023 10:50
        думаю, что это весь этот театр для всу.
        что бы как можно больше "аннулировали" свои резервы тут, а не гдето в другом месте
  2. +15
    20 февраля 2023 14:56
    Озвучьте фамилии, занимаемые должности, "героев" должна знать страна.
    1. +6
      20 февраля 2023 17:48
      Ваш герой наследный принц Шойгу, чё тут непонятно??
  3. +4
    20 февраля 2023 15:02
    перед кем-то «наверху» - этого "кем-то" назвать нужно ! Лучше - пристрелить ! Главком в курсе , что творится ? А - понимаю : речь зубрит . Год жили без "доклада" и ничего . Насущные проблемы решать надо сейчас !
  4. +8
    20 февраля 2023 15:12
    Просто Пригожин побеждать начал, а это в планы наверху, видимо, не входит. Потому, что кому-то наверху не нужна победа, как в 1 чеченскую - чем дольше конфликт, тем больше бабла капает.
    1. +4
      20 февраля 2023 15:33
      скорее дело не в том сколько "накапает", думаю реальные режиссеры и сценаристы этой войны не давали разрешения даже на "локальные победы и успехи", верхушка создает видимость "заботы, вовлеченности и руководства"... а Пригожин возможно этим кукловодам ничего не обещал и на него нет особо действенного компромата (или попросту - его дети в РФ?)
      1. 0
        22 февраля 2023 18:43
        Владимир вы подноготную Пригожина наверное не знаете. Поинтересуйтесь на досуге.
    2. +5
      20 февраля 2023 15:40
      А что вы хотите, чтобы их дети за бугром попали в немилость и начали собирать по помойкам картофельные очистки? Таковых в "Единой России" немало.
  5. +17
    20 февраля 2023 15:13
    Мда, слов нет, одни эмоции, причём негативные! На фронте люди сражаются и погибают, а какое то чсвшное существо решило боеприпасы зажать, обидели его, моральную травму нанесли, тьфу!!! Иной раз действительно жалею что у нас не сталинские времена, таких вот обидчивых сразу к стенке ставили.
    P.S. Пригожин молодец, и за своих бойцов горой и не испугался вынести на суд общества данную проблему, теперь власти придётся реагировать и наказывать виновных, народ на стороне ЧВК!
    1. 0
      22 февраля 2023 18:35
      Руна в сталинские времена Пригожина первого бы к стенке поставили! Кинул бы он предьяву Сталину что ему боеприпасы он зажал и капец. Не в бойцах ЧВК проблема они то отлично воюют а в их патроне Пригожине. Зарвался человек вот и потерял берега.
  6. +11
    20 февраля 2023 15:15
    Вот предательство и вскрылось, осталось назвать фамилии.
    1. +2
      21 февраля 2023 14:56
      Цитата: lord-pallador-11045
      Вот предательство и вскрылось, осталось назвать фамилии.

      Скорее "несчастный случай" Пригожину организуют. И так уже все планы поражения России ломает.
      1. 0
        22 февраля 2023 18:36
        скептик, я думаю просто конкретно поговорят и он должен понять что не он рулит СВО.
  7. +9
    20 февраля 2023 15:23
    гарант окружил себя в большинстве подонками типа Абрамовича,Пескова,которым смерти россиян побоку,у них интересы на западе,чем хуже в стране,тем лучше им. гарант совсем обалдел,не видит в упор свою гнилую челядь?
    1. +2
      20 февраля 2023 17:37
      Это не он окружил себя ими, но они в своё время выбрали его гарантом своей неприкосновенности. Допускаю, что он пытается сделать что-то полезное для страны, но увы, этих прав ему никто не обещал, а реальных рычагов у него нет.
    2. 0
      22 февраля 2023 18:39
      tsoy, как хорошо что вы не в окружении Путина вы ведь не поддонок, верно?
  8. +9
    20 февраля 2023 15:44
    генералитет ирака купили и они предали и страну и власть
    как бы наш саботаж с чвк не вылился в нечто похожее
    такими темпами и ввп могут отстранить от сво
    1. 0
      22 февраля 2023 18:29
      Эдуард вы хотите чтобы Пригожина посадили на пожизненно за измену Родине? Эка вас заносит уже ввп отстраняте от власти то есть от сво! Малатца!
  9. +8
    20 февраля 2023 16:13
    он реально выявил истиных врагов страны окопавшихся наверху. этих крыс ликвидировать немедленно
    1. 0
      20 февраля 2023 19:57
      А что,ВЧК Вагнер коммерческая организация.Амери Хаймарсы дадут.С них и по обиженным будет палить.
      Не жалеют они бедных солдат русских.А там,тот,кто наверху - может и есть тот САМЫЙ?Тсссс.
  10. -3
    20 февраля 2023 20:47
    на самом деле тут не все так однозначно. Пригожин мог бы быть чуток скромнее, зачем все эти "тут только мы, это все Вагнер, никого за 50 км кроме Вагнер..", к чему это все?

    Сейчас не время делить славу, победы еще нет.

    Сейчас все, Вагнер, ВДВ, добровольцы и мобики - это все одно целое и цель одна, победа.

    Пригожин бы лучше наоборот подчеркивал взаимодействие между Вагнер и ВС РФ, делился славой побед, тогда и снаряды пошли бы шустрее (наверное). А так получается "это все мы, мы, мы - " ну если только вы то и воюйте сами
    1. +2
      21 февраля 2023 09:08
      Как-то судите однобоко, у нас в стране так сложилось, что чем выше должность начальника - тем меньше он хочет что-то делать сам, и тем больше ему все должны. Скорей всего это именно та ситуация. А уж покарать кого у чинуши рука не дрогнет. И государственные интересы имеют далеко не первое значение.
    2. -2
      21 февраля 2023 13:36
      почему бы и нет?
      у него коммерческая реклама его фирмы
      иногда хвастливая
      иногда преувеличенная
      чтобы и дальше приглашали в Африку Азию и Америку bully
    3. +2
      21 февраля 2023 15:02
      Цитата: Siegfried
      на самом деле тут не все так однозначно. Пригожин мог бы быть чуток скромнее, зачем все

      Действительно не скромный - задницы не лижет... неоднозначно belay
  11. +1
    21 февраля 2023 02:11
    Эта СВО много гнили вскрыла, а так бы и сидели , и оно не мешало бы и дальше жить. И в человеческом потенциале, кто у нас есть who, на самом деле, а кто свой. Вот и военная бюрократия, в Великую Отечественную , что, не было такого? Жаль, другие времена...
  12. -4
    21 февраля 2023 06:35
    Ну, во-первых, если ситуация имеет место быть - он отлично знает перед кем извиняться. И, если она имеет место быть, в чем проблема договориться? В его личной гордости?

    А во-вторых, наличие лимитов по боеприпасам, в целом, вполне может быть. Учитывая их чудовищный расход, конечность советских запасов и некоторые вопросы к нашему ВПК (впрочем, вопросы скорее к государству).
    1. +3
      21 февраля 2023 09:00
      Ну, во-первых, если ситуация имеет место быть - он отлично знает перед кем извиняться. И, если она имеет место быть, в чем проблема договориться? В его личной гордости?

      Ну во первых, это не тот случай когда должны главенствовать личные отношения, даже если дело имело место быть. Во вторых, если это так, то государство предаёт ЧВК "Вагнер", и нет никаких гарантий, что не будет предан российский народ, о России даже не говорю.
      1. 0
        22 февраля 2023 18:21
        Лорд а чем лучше Вагнер перед другими войсками, не подскажешь случайно? И кто их предавал? А кому подчиняется Пригожин? А кто ставит боевую задачу Пригожину? А перед кем отсчитывается Пригожин? А относится ли вообще Вагнер к МО РФ? И почему Пригожин должен быть в приоритете? Он что один воюет на линии фронта, остальные войска курят в окопах бамбук?
  13. +1
    21 февраля 2023 08:53
    Когда я писал о Путине то что думаю - меня заминусовали.
  14. +3
    21 февраля 2023 11:37
    неужели это правда... я просто офигеваю! гарант в курсе, что происходит?!
  15. +2
    21 февраля 2023 15:40
    Как всё это омерзительно !На кон поставлена судьба России , а тут "игры в обижалки" ! На большее ума у чинуш и енаралов не хватило ! И разменной монетой в "подковёрной драчке" -жизни россиян ! Увы! Извечный русский вопрос ! Доколе! Доколе будет продолжаться вся эта мерзость ?! Не пора ли участникам СВО ,после завершения "войнушки" ,"сказать своё веское слово" правящему режиму ?
    P.S. Поступки Путина ...а ,зачастую, его бездействие на "больные" проблемы страны , невольно наводят на мысль , что "правитель" Путин -марионетка в чьих-то скрытых от общества руках !
    1. 0
      22 февраля 2023 18:10
      Николаевич все это брехня! Читай коммент ниже форумчанина polinet и головой думай когда предьявы бросаешь в адрес нашего президента.
  16. Комментарий был удален.
  17. +1
    21 февраля 2023 23:15
    В Минобороны России прокомментировали появившиеся на отдельных информационных ресурсах экзальтированные заявления о якобы блокировании поставок боеприпасов добровольцам штурмовых отрядов, выполняющих боевые задачи по освобождению города Артемовск Донецкой Народной Республики.

    ◽️ Командование объединенной группировки войск (сил) в рамках специальной военной операции уделяет особое, постоянное и приоритетное внимание обеспечению всем необходимым добровольцев и военнослужащих штурмовых подразделений.

    ◽️ Только за последние двое суток общее продвижение вперед, на подготовленные оборонительные позиции ВСУ, штурмовых подразделений в районе города Артёмовск составило более двух с половиной километров. Успешные боевые действия были бы невозможны без полной огневой поддержки наступления артиллерией, бронетехникой и других огневых средств группировки «Юг». Несмотря на сложные метеоусловия в районе города Артёмовск, за последние несколько суток для поддержки наступления штурмовых отрядов было выполнено 18 самолетовылетов штурмовой авиации. Поэтому все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, - абсолютно не соответствуют действительности.

    ◽️ Так, только за период двух дней с 18 по 20 февраля 2023 года добровольцам штурмовых отрядов было поставлено:
    1660 реактивных снарядов к системам залпового огня; 10171 боеприпас для крупнокалиберных ствольной артиллерии и минометов; 980 боеприпасов для танков.

    ◽️ Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки. Так было и так будет.

    ◽️ В ближайшие несколько дней для штурмовых подразделений будут полностью обеспечены все заявки на боеприпасы, поданные на февраль. С 25 февраля уже начнутся поставки боеприпасов всей номенклатуры в соответствии с поданной заявкой на март. Всего же за прошлый год потребности штурмовых отрядов на боеприпасы были обеспечены на 140 процентов от полученных заявок. Это наш приоритет.

    ◽️ Еще раз хотим подчеркнуть, - добровольцы, как и военнослужащие штурмовых подразделений группировки, мужественно и самоотверженно выполняют сложнейшие боевые задачи по освобождению Донбасса от боевиков киевского режима. Попытки внести раскол в тесный механизм взаимодействия и поддержки между подразделениями российской группировки, - контрпродуктивны и играют только на пользу врагу.
    1. 0
      22 февраля 2023 18:13
      polinet, я тоже написал ответ МО так мне пять минусов поставили. Не любят некоторые правду им кривда милей!
  18. 0
    22 февраля 2023 18:05
    Если он не знает перед кем извиняться откуда можем это знать мы? Может его солдаты знают и спросят в конце-концов у этого незнайки? Он дождется скоро. А если есть за что и перед кем извиняться так ему все равно придется! Это всего лишь вопрос времени.