ВС РФ уничтожили центр по ремонту западных гаубиц

0

Российские подразделения нанесли ракетный удар по центру ремонта гаубиц западного производства М777 калибром 155 мм, который был расположен между поселками Новоселовка и Дробышево в 40 км к западу от Кременной. Об этом пишет телеграм-канал «Военная хроника».

Ударами ВС РФ было уничтожено три и повреждено четыре орудия. С высокой долей вероятности в центре также хранились сменные стволы для орудий, которые ранее были переданы украинским формированиям.



По данным источников, орудия ранее использовались бойцами 43-й и 45-й артиллерийских бригад ВСУ и получили повреждения в боях за Соледар. Однако позже выяснилось, что специалисты ремонтного центра, прошедшие соответствующую подготовку по программе JMTG-U и UNIFIER на Яворовском полигоне, смогут отремонтировать лишь две гаубицы М777 и одно 155-мм орудие MH-70.

Маршрут доставки западных вооружений на ремонт был отслежен при помощи беспилотников «Орлан». Наводку российской боевой авиации на центр осуществили БПЛА «Ланцет». Выведение из строя объекта по ремонту вооружений может привести к тому, что ВСУ вскоре столкнутся с серьезными трудностями в ходе восстановления натовских гаубиц вблизи линии соприкосновения.

Еще один подобный центр ремонта находится в Харькове. Его использование затруднит своевременную отправку гаубиц к месту восстановления и их последующую доставку на линию фронта – это может занять от двух до трех месяцев.