Выводы из Мюнхенской конференции: быстро нарастить производство вооружений не выйдет

1

В Мюнхене завершилась очередная конференция по безопасности. По ее итогам расходы на оборону в Европе, по всей видимости, переложат на отдельные страны. Однако Брюссель не сможет управлять этим процессом, поэтому, вполне вероятно, Германия возьмет на себя основную тяжесть трат.

Наряду с этим горизонты принятия решений о росте производства вооружений весьма размыты. Так, даже в течение ближайшего десятилетия европейские предприятия не смогут нарастить выпуск необходимого количества снарядов, которые сейчас очень нужны украинской армии.



Кроме того, Европа продолжит зависеть от поставок вооружений из-за океана. Так, Италия, Германия и Великобритания уже сейчас приобретают у США боевые самолеты. Одним из исключений в этом отношении является Франция, которая может обеспечивать свои основные оборонные нужды.

При этом быстрое выделение средств на оружейное производство не станет решением проблемы. Спустя более чем три десятилетия, прошедших со времен холодной войны, Европа, США и Россия пока не способны приблизиться к уровню производства вооружений тех лет.

Важно также отметить, что западный мир политически отнюдь не монолитен. Ряд стран Европы (например, Венгрия) отклоняются от мейнстрима и не желают вступать в противостояние с Москвой. Так, Виктор Орбан накануне заявил о том, что на Украине идет не война добра со злом, а борьба между двумя славянскими государствами.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 февраля 2023 15:30
    Главный вывод – байден, как первое лицо государства, не удостоил своим посещением мюнхенский шабаш, но собирается посетить Польшу. Знающие человеки из этого наверняка сделают какие-то выводы.
    Другой – повышение военного бюджета и затрат на модернизацию производства вооружений, их качества и количества.
    В долгосрочной перспективе это неминуемо должно понизить зависимость ЕС от США, стимулировать создание европейской армии и ускорить формирование Европы как третьего мирового центра после США и КНР, а запланированный на 23 год второй шабаш “демократий” полюбому усилит раскол мира и противостояние в обозримой перспективе