Какова реальная численность «армии Зеленского»?

6

Ряд экспертов полагают, что численность ВСУ составляет порядка 700 тыс. или 1 млн человек. Однако реальное число военнослужащих в украинской армии куда меньше. Об этом в своем очередном видео рассказал журналист и блогер Юрий Подоляка.

Находящиеся на передовой подразделения ВСУ посчитать несложно, поскольку все они имеют свою штатную численность.



Какова реальная численность «армии Зеленского»?

По информации аналитика, в состав украинских войск в настоящее время входят 5 танковых бригад, 31 механизированная бригада и ее аналоги, 8 аэромобильных бригад, 2 бригады морской пехоты, 10 артиллерийских бригад, 1 зенитно-ракетная бригада, 2 бригады спецназа и 28 бригад территориальной обороны.

Таким образом, на сегодняшний момент численность подразделений ВСУ, которые можно использовать на фронте, составляет не более 350 тыс. человек

– подчеркнул Подоляка.

При этом, как показывает практика, во многих подразделениях имеется некомплект живой силы.


К общей численности боеспособных ВСУ нужно также добавить части Национальной гвардии и подразделения Службы безопасности Украины – это не более 20 тыс. человек. Наемников же в украинской армии воюеет порядка 10 тыс. человек.

В то же время, как отметил Юрий Подоляка, численность ВС РФ, готовых принимать участие в боевых действиях на территории Украины, составляет 450-500 тыс. военнослужащих.

Украинские вооруженные силы на сегодняшний момент находятся в меньшинстве, и, если российская армия введет в бой резервы (порядка 150 тыс. человек), это серьезно отразится на линии боевого соприкосновения

– уверен эксперт.

Наряду с этим Киев продолжает мобилизацию, и на январь под ружье было поставлено 82 тыс. человек. Ежемесячные потери ВСУ достигают 15 тысяч. Тем не менее до конца марта противник может нарастить численность своей армии также до 500 тыс. человек, что будет практически равно количеству солдат ВС РФ на Украине.

Однако мобилизационные возможности Киева весьма ограниченны, поскольку многие мужчины уехали с Украины еще до начала спецоперации. Кроме того, ВСУ сильно страдают от нехватки вооружений.


Также на фронте могут задействовать патрульные бригады Нацгвардии Украины и пограничные формирования.

Это будет, как для Гитлера в 1943 году, последний аргумент, после чего никакое увеличение численности вооруженных сил будет невозможно

– заключил Юрий Подоляка.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 февраля 2023 09:32
    Самые большие потери именнo у теробороны, 100 тысяч трупов
    1. 0
      20 февраля 2023 10:05
      Ну так ведь они пушечное мясо, пока остатки наиболее боеспособных, кадровых частей ВСУ зализывают раны и проводят ротацию, территориальная оборона, неся тяжёлые потери, сдерживает натиск наших воинов.
  2. 0
    20 февраля 2023 15:03
    Я думаю, что войска наши могут перекинуть с внутренних округов, что скажется на общей численности войск СВО. Очень много росс гвардейцев, которых тоже могут привлечь.
    1. +1
      23 февраля 2023 15:51
      Росгвардия охраняет власть от народа.
  3. +2
    21 февраля 2023 21:30
    Всегда занимал такой вопрос - если у них так все плохо то почему армия России топчется на месте уже год?
  4. 0
    23 февраля 2023 15:48
    В начале СВО численность ВСУ была 700 тыс. После мобилизаций в 2022г., с учетом привлечения своих и чужих, численность ВСУ должна быть 1,0-1,2 млн человек. Если вычесть потери, то получается на февраль 2023г. количество военнослужащих ВСУ 1,0 млн.