Мировая продовольственная безопасность оказалась полностью в руках России и Китая

2

Россия и Китай держат мертвой хваткой мировую продовольственную безопасность, пишет обозреватель Bloomberg Алан Кроуфорд. Военная кампания Москвы на Украине высветила роль удобрений — и тех, кто их контролирует — как стратегического рычага глобального влияния.

Обозреватель приводит лишь один пример. Груз, на несколько месяцев застрявший в голландском порту Роттердам, был настолько ценным, что Организация Объединенных Наций вмешалась, чтобы ускорить его отправку. Всемирная продовольственная программа зафрахтовала судно, чтобы доставить его в Мозамбик, откуда его везут на грузовике через внутренние районы страны в конечный пункт назначения – Малави.



И это не зерно или кукуруза, а 20 000 метрических тонн российских удобрений

– уточняет автор.

Осознание того, что большая часть мира полагается на поставки многих видов удобрений лишь несколькими странами, в частности Россией, а также ее союзниками в лице Белоруссии и Китая, вызывает тревогу в мировых столицах. Беспокойство основано на том, что почвы во многих уголках планеты «привычны» к удобрениям и без использования их урожайность упадет на 30-40%, что грозит настоящим голодом и дефицитом продуктов.

Точно так же, как полупроводники стали громоотводом для геополитических трений, гонка за удобрениями насторожила США и их союзников в отношении стратегической зависимости от сельскохозяйственных ресурсов, которые являются ключевым фактором, определяющим продовольственную безопасность, тем более во всем мире.

Обозреватель прозрачно намекает, что в Москве, как и Вашингтоне, прекрасно понимают, что все санкции, введенные против России, не сравнятся по значимости с рычагом воздействия, который есть в руках РФ и союзников.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 февраля 2023 08:44
    Вот только запад как раз и хочет, чтобы во всем мире был голод. А пытается обвинить кого угодно,кроме себя. Или зачем тогда не дает торговать России продовольствием и удобрениями?
  2. +2
    20 февраля 2023 10:42
    Чушь это.
    Больше доверяю Академику Капице, что при необходимости, одна Аргентина может прокормить весь мир.
    Что такое несчастные 20 тыс тон удобрений... если водоизмещение 1го авианосца под 100 тыс...

    вмешалась, чтобы ускорить его отправку.

    - наверняка, кто-то деньги зажал. Бесплатно никто везти не будет. Кто оплатил - туда и везут...
    Лапша