Goldman Sachs: России удаётся продавать нефть дороже, чем она стоит

1

О способах обхода санкций, эмбарго и ценового потолка на экспортное сырье на Западе прекрасно знают и, принимая санкции, закладывают подобное противодействие в механизм реализации ограничений. Однако каждый раз для коалиции начинаются сюрпризы, когда вводится в действие рестрикция, и через некоторое время, согласно отчетам, становится понятно, что она не действует, а Москва находит изощренный путь обхода, не знакомый Западу.

Так случилось и с эмбарго на российскую нефть, экспорт которой пытались прекратить с помощью запрета морского экспорта и жестких ценовых ограничений. Однако в Goldman Sachs бьют тревогу, поскольку, как выяснилось, секрет сохранения относительно высокой добычи сырья в России кроется не только в «черном экспорте» с помощью теневого флота, но также в том, что поставщикам из РФ удается продавать его по цене дороже, чем оно стоит после воздействия всех ограничений.



Торговые партнеры Москвы все чаще платят за российскую нефть больше, чем предполагают котировки, говорится в записке Goldman Sachs. В документе от 10 февраля представители банка указывают, что подсчетами установлено, что разрыв между средней фактической уплаченной ценой и котируемой увеличился и достиг около 25 долларов за баррель.

Предполагается, что устойчивость добычи на данный момент может частично отражать тот факт, что фактическая цена, уплачиваемая за российскую нефть, оказывается значительно выше котируемых ценовых показателей

— резюмировали эксперты Goldman Sachs.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 февраля 2023 19:07
    РОССИЯ не только продает....!
    Но и покупает.....