Эксперт разъяснил предпосылки начала Третьей мировой войны

5

Существует вероятность, что Третья мировая война будет вестись между блоками НАТО и РИК (Россия, Иран и Китай). Об этом 19 февраля сообщил российский политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов, рассуждая на данную тематику в своем Telegram-канале «Политджойстик».

По мнению эксперта, на это указывает череда событий. На прошедшей неделе состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Ирана Ибрахимом Раиси и была проведена очередная Мюнхенская конференция по безопасности, на которой европейцев заставили раскошелиться на вооружение. На 21 февраля запланирован визит президента США в Польшу, а 24 февраля председатель Си должен прилететь в Москву на встречу с российским лидером Владимиром Путиным.



Все это прямо указывает на то, что многим странам скоро и очень быстро придется выбирать чью-то сторону. При этом Вашингтон очень не хочет, чтобы Тегеран и Пекин встали на сторону Москвы, ведь они могут нейтрализовать западные санкции против России, обеспечить РФ товарами, вооружениями, разведданными и другими элементами стратегического сотрудничества (партнерства).

Одно дело, когда НАТО даст танки, самолеты, ракеты, спылесосив их по всей Европе и что-то в мире, выставив их против нас (война на изматывание нашей экономики и ВПК). Другое дело, когда экономики Китая и Ирана будут поддерживать нас, а их ВПК сбалансирует недостатки наличия вооружений у нас. Тут можно измотать уже экономику Европы (хотя США жаждут в том числе и этого)

– разъяснил эксперт.

Баширов пояснил, что развязывать большую войну из-за Украины никто не хочет, но соблюсти свои интересы хотят все. Поэтому Китай вышел с инициативой, что до конца февраля обнародует план мирного урегулирования. Однако он будет касаться не только России и Украины, а также в значительной степени затронет США и Европу.

Фактически это предупреждение Западу: или вы заставите Киев и сами начнете обсуждать желания России, или блок РИК станет реальностью. Зная китайцев, они выберут прокси – вариант помощи (через КНДР и Иран) и американцы правы: шила в мешке не утаишь – это станет известно

– указал он.

Эксперт обратил внимание, что недавно глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил об имеющейся у Вашингтона озабоченности касательно КНР. Тревожность основана на появившейся у американцев информации о том, что
Китайцы действительно рассматривают возможность предоставления летальной поддержки россиянам. При этом США очень ясно дали понять Китаю, что это создаст серьезную проблему для Вашингтона и обязательно негативно отразится на его отношениях с Пекином.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 февраля 2023 16:29
    Поживем - увидим. А если что - проект "пролив имени Сталина" остаётся в запасе.
  2. +1
    19 февраля 2023 18:41
    Кто-то же должен ставить этих "исключительных" на место?
  3. 0
    20 февраля 2023 09:48
    Пока структура наших властей будет так же аморфна, а решения противоречивы, никто из нынешних потенциальных партнёров напрямую поддерживать нас не будет. Просто так перекачивать любого рода ресурсы как в чёрную дыру, дураков нет. Стало быть, все прогнозы и предсказательные тенденции будут реализоваться не внешними аспектами, но внутренними подвижками наших властей. Предположительно можно сказать, что когда давление запада перейдёт некую грань, и перспектива потерять всё станет отчётливой, тогда возможно наши власти проведут внутреннюю консолидацию и смогут организовать адекватный ответ.
  4. 0
    20 февраля 2023 10:59
    Так оная уже идёт ! РФ , как лягушку "сварят" незаметно . Глупышка даже ничего не поймёт . " Партнёры " поставляют вооружения наплевав на какие - то линии .
  5. 0
    21 февраля 2023 00:54
    Смешно аж до тошноты. Китай начнет третью мировую с главными экономическими партнёрами ЕС и США ради России и Ирана.
    От оно как Иваныч ! Позвольте спросить, а Китай об этом знает ?
    Влажные мечты зарплатных патриотов о начале третьей мировой, чтобы мир переключил своё внимание от исторического позора Украинской авантюры, просто жалки !
    Китай не начал войну из за Тайваня, который считает своим. С какого лешего ему начинать войну из за Ирана и России, экономику которых он держит за фаберже?