Какое химическое оружие используют ВСУ и в каком масштабе

1

Гранаты со слезоточивым газом одного из западных производителей


С начала января, когда впервые зашла речь о применении украинскими фашистами химического оружия, эта тема то уходит на третий план, то снова оказывается на первых полосах. Вспоминают о ней, как правило, либо при появлении в кадре украинского «химика-любителя» с позывным Мадьяр, сидящего где-то под Бахмутом, либо после очередного сообщения о газовой атаке ВСУ.



И то, и другое – относительная редкость. Кроме того, практически все сообщения о якобы имевших место химических атаках делались на словах, без однозначных объективных подтверждений (например, в виде остатков использованных боеприпасов). Случалась и явная выдача «желаемого» за действительное: например, на видео «химической атаки», разошедшемся по соцсетям и СМИ 7 февраля, наши воины гибнут не от какой-то отравы, а от стандартных гранат Ф-1 и ВОГ-17, ясно видных перед сбросом.

В общем, объём достоверной информации о химоружии ВСУ был (и остаётся до сих пор) невелик, и даже можно было подумать, что на самом деле враг использует «химию» исключительно в своих видеороликах. Однако 18 февраля депутат Госдумы Яровая объявила, что за расследование случаев химических атак со стороны фашистов возьмётся та же парламентская комиссия, что изучает военно-биологическую деятельность американцев на Украине. С другой стороны, Минобороны пока что никаких заявлений на этот счёт не делало.

Как понимать такое расхождение? Депутаты начинают расследование под давлением напуганной общественности или сами вздрогнули от страшилок вражеской пропаганды? Или химоружие всё-таки используется, но не с таким эффектом, чтобы обращать на него какое-то особенное внимание? Попробуем разобраться с тем материалом, который есть в открытом доступе.

Граната Шрёдингера


По сути, единственным источником информации о матчасти украинских «токсичных войск» остаются фирменные видеоролики партайгеноссе Мадьяра. В своей очередной фирменной презентации он похвастался новой партией разноцветных сосудов якобы с отравляющими веществами, полученной от другого украинского фашиста с позывным Шаман. Аналогичные колбы мелькали и в январском видео, хотя в нём они были на втором плане (главную роль тогда «играли» некие серебристые ёмкости). Что же это такое?

Сосуды явно не кустарного изготовления, «пластмассовые» на вид – либо действительно из полимера, либо просто хорошо окрашены промышленным способом. При этом на химическую тару или посуду они не очень-то и похожи. Донца колб почему-то округлые, хотя греть их на огне явно не предполагается, а у закрытых пробками горловин видны проволочные скобки – зачем? Для пущей «научности» происходящего часть сосудов снова хранится в холодильнике – но в целлофановых кульках, что для химической тары нехарактерно.

Интереснее же всего маркировка на этих «колбах». Речь не о нарисованных от руки буковках и циферках, которые, скорее всего, не несут особо глубокого смысла, – речь об оригинальной заводской маркировке: она есть, но тщательно замотана разноцветной изолентой.

Есть мнение, что под этой маскировкой находится не что иное, как логотип производителя и индекс типовой полицейской гранаты со слезоточивым газом. Косвенно на полицейское спецсредство указывает и яркая окраска, характерная для нелетальных боеприпасов. Округлое донце нужно для стрельбы из ружейной мортирки – оно служит аэродинамическим наконечником, а также должно смягчить удар, если граната случайно попадёт прямо в человека. Понятно и назначение проволочных колечек: они нужны, чтобы подвешивать гранаты к бандольеру или, наоборот, вытаскивать их за леску из подсумков.

В мире полицейские спецсредства производит множество фирм, в том числе и не самых больших, есть такие и в Восточной Европе. Определить конкретную модель оказавшихся в распоряжении Мадьяра боеприпасов, к сожалению, не удалось, но образцы с серебристыми и красными корпусами точно имеются. В общем, я готов поспорить, что фашисты имеют дело именно с какой-то стандартной «слезогонкой».

В пользу этой версии говорят и описания вражеских атак. Сообщается, что пострадавшие от химоружия ВСУ получали ожоги кожи, слизистых оболочек и дыхательных путей, страдали от удушья и рвоты. Так вот, все эти симптомы, в принципе, могут быть вызваны даже рабочей концентрацией раздражающих агентов CS, CR или CN (нашей родной постсоветской «Черёмухи»), особенно если они применяются в форме распылённого порошка. В большой концентрации эти «нелетальные» вещества вовсе смертельно опасны, но случаев гибели наших бойцов в результате химических атак, к счастью, не было.

Сколько вешать в граммах?


Как я уже говорил в предыдущей публикации на эту тему, использование ВСУ даже «настоящих» БОВ типа иприта или фосгена в виде прицепленных к дронам газовых гранат не дало бы особых преимуществ перед гранатами обыкновенными. Для полицейской «химии» это справедливо ещё в большей степени: в конце концов, взорвавшаяся в помещении Ф-1 произведёт не только ударную волну и осколки, но и дым, который ест глаза не хуже «слезогонки».

Конечно, нашим воинам, пострадавшим от действия украинской химии, не позавидуешь – но для них всё обошлось лучше, чем могло бы, будь на вражеском дроне-камикадзе что-нибудь осколочно-фугасное. Свой главный удар «химоружие ВСУ» нанесло в информационном пространстве, и не по бойцам на фронте, а по тем, кто ждёт их в тылу и остро реагирует на пугающие новости такого рода.

Нельзя сказать, что Мадьяр со своей «лабораторией» поднял панику, но градус тревожности приподнял точно. Практически после каждого сообщения о «газовой атаке» начинаются массовые гадания на двух строчках и кофейной гуще, что же за отраву применили на этот раз и как от неё спастись в дальнейшем. В чатах взаимопомощи, через которые собираются средства на экипировку для бойцов, появились обсуждения, стоит ли теперь закупать для них противогазы, и если да, то какие.

На передовой тоже появились новые страшилки на химическую тему. Помимо историй о коптерах с газовыми гранатами, которые хотя бы имеют под собой какую-никакую основу, получила некоторую популярность и другая «городская легенда»: о беспилотниках, просто обмазанных неким ядом, который действует при контакте с кожей.

Такие коптеры противник якобы сажает с нашей стороны фронта в расчёте, что польстившийся на бесхозную «птичку» боец подхватит её и тут же умрёт (или как минимум получит ожог). Узких мест у этой байки много, начиная с того, что самим фашистам пришлось бы готовить такую «грязную бомбу» к старту в химзащите, и заканчивая тем, что в качестве ловушки подрывной заряд снова был бы выгоднее и надёжнее любой «химии».

Чуть ли не единственным из всех случаем, когда отрава могла принести ВСУ большой успех, является покушение на заместителя командующего 2-го армейского корпуса и спецназа «Ахмат» генерала Алаудинова, состоявшееся около 10 февраля (точная дата неизвестна). Фельдъегерь доставил к нему в штаб некий конверт, внутри которого оказалась полиэтиленовая ёмкость с неназванным отравляющим веществом. Алаудинов и его адъютант быстро сообразили, в чём дело, и приняли меры самопомощи, так что обошлось без тяжёлых последствий.

Но опять же в этой истории интересно не только и не столько орудие покушения, сколько тот факт, что его доставила фельдъегерская служба. Кто и как подсунул ей «заряженный» конверт – вопрос не праздный: это явно дело рук не Мадьяра, Чухонца, Арийца или ещё какого-нибудь фронтового Кулибина, а внутреннего предателя. Что до самого «письмеца», то вместо яда в нём могло бы обнаружиться компактное взрывное устройство – и, возможно, что оно сработало бы эффективнее.

Конечно, мы здесь на диване не располагаем такой полнотой информации, на которую может претендовать думская комиссия, инициировавшая отдельное расследование. Возможно, где-то фашисты всё-таки применили более серьёзное БОВ, нежели «Черёмуха». Возможно (и даже ожидаемо), что киевский режим задумывает какую-нибудь по-настоящему масштабную провокацию с применением большого объёма ядовитых веществ.

Наконец, вероятно, что ликвидированные в Калуге 17 февраля террористы, планировавшие взрыв на химическом предприятии, были связаны не только с запрещённым «Исламским государством», но и украинскими спецслужбами. Но пока всё это не имеет официального подтверждения, к любым спекуляциям на тему «химоружия ВСУ» (включая данный текст) нужно относиться предельно критически.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 февраля 2023 11:19
    Все настолько привыкли к всевозможным неправдивым вбросам о грязгно-бомбе, ядер-батоне, делящихся матерьялах в Мрии, белых парошках, хим атаках , что одиночный псих с "Черемухой" только еще больше подрывает доверие. Серьезные эксперты его просто не обсуждают.

    Его "балоны", у профи вызывают только смех. Какойнибудь Кандидат Наук, чуть ли не на кухне, может легко сварганить Цианид, применявшийся спецслужбами для убийств почти век. Но... Цианида или прочего вот нет.. А черный пиар есть.

    Что такое этот псих по сравнению с залпом Солнцепека? Да ничто