Россия увеличивает выпуск гиперзвуковых ракет «Кинжал»

2

Россия увеличивает выпуск гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал». Об этом в интервью телеканалу «Звезда» заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. По его словам, в последнее время объемы производств военной продукции выросли значительно, в некоторых случаях – более чем в 50 раз.

Сергей Чемезов отметил, что основной упор сейчас делается на производство боеприпасов. И в этом нет ничего удивительного. Специальная военная операция требует огромного количества снарядов различного назначения.



Однако концентрироваться исключительно на артиллерийских боеприпасах сейчас неразумно. СВО наглядно продемонстрировала важность наличия и своевременного применения высокотехнологичных боеприпасов. Именно поэтому «Ростех» увеличивает выпуск гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал».

По словам Сергея Чемезова, спрос на них со стороны военных огромен, но до недавнего времени необходимого количества этих ракет у России не было. Хотя серийное производство «кинжалов» было налажено еще некоторое время назад.

На поток встал давно, просто первоначально не требовалось такого количества. Поэтому мы сейчас увеличиваем

– объяснил увеличение выпуска гиперзвуковых ракет Сергей Чемезов.

Отметим, что гиперзвуковая ракета «Кинжал» способна преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны. Максимальная дальность ее применения составляет две тысячи километров. При этом ракета может нести как обычные, так и ядерные боезаряды. На сегодняшний день основным носителем ракетных комплексов «Кинжал» являются истребители-перехватчики МиГ-31К.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 марта 2023 08:37
    Еще бы и носителей побольше, можно и Су-24М под это дело переделать soldier
    1. 0
      2 апреля 2023 22:40
      "Кинжал" запускается издали, потому Т-22М более предпочтителен, ибо несёт сразу до 4 "Кинжала". При взлёте наших самолётов , США фиксирует и предупреждает ВСУ, те уже знают с какого направления и района будут пуски ракет. Потому ПВО ВСУ заранее готовятся и перехватывает ракеты. Вот с "Кинжалом" труднее, слишком скоростная да с маневром. СВО показало предпочтительность высокоточных боеприпасов и уже определённо надо переходить на высокоточные боеприпасы, а значит усовершенствование и изготовление, как имеющихся, так и перспективных.