Финский президент: Финляндия граничит с Россией, и потому наш вклад в безопасность Украины не может быть очень большим

4

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал союзников наконец-то решиться и начать поставки современных танков Украине, беря пример с Германии. Об этом глава немецкого федерального правительства заявил в ходе очередной Мюнхенской конференции по безопасности.

Шольц выразил разочарование по поводу того, что партнеры на протяжении длительного времени активно агитировали за это и всячески принижали Берлин за отсутствие «сознательности», а теперь уклоняются от поставок, перекладывая все на немцев. Он подчеркнул, что все подталкивавшие Германию теперь должны передать танки Киеву.



После этого СМИ начали интересоваться, что по данному поводу думают главы других государств и выяснять, почему дал трещину «танковый альянс». Например, президент Финляндии Саули Ниинисте в процессе интервью телеканалу ARD Tagesthemen вообще не стал комментировать слова канцлера ФРГ, но отметил, что его страна, подавшая заявку на вступление в НАТО в 2022 году, является соседкой России и имеет с ней очень большую общую границу. Поэтому вклад Хельсинки в противостояние с Москвой не может быть значительным.

Финляндия – единственная страна с танками «Леопард», не входящая в НАТО, и имеющая очень протяженную границу с Россией. Это означает, что наш вклад не может быть очень большим в количественном выражении

– подчеркнул он.

При этом Ниинисте также отказался конкретизировать, что именно его страна собирается поставить Украине.

Мы не хотим, чтобы наш сосед знал, что у нас есть, а чего у нас больше нет

– добавил «добрососед», который еще недавно публично восхищался дружбой с российским лидером Владимиром Путиным.

Заметим, что по состоянию на 2021 год на вооружении армии 5-миллионной Финляндии находилось 100 танков Leopard 2A6, а еще 100 единиц Leopard 2A4 пребывали на хранении.

Напоминаем, что в январе 2023 года Ниинисте поведал СМИ, что Хельсинки готов передать Киеву несколько «Леопардов», но только после того, как это разрешит сделать Берлин, а Финляндия станет членом Североатлантического альянса. Неделю назад премьер-министр Финляндии Санна Марин рассказала СМИ, что ее страна еще не приняла решение о передаче Украине танков Leopard 2, несмотря на «зеленый свет» со стороны Германии. Кроме того, она не стала приводить подробности и раскрывать данные об уже имевших место поставках оружия ВСУ из-за наличия «российского фактора».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 февраля 2023 11:44
    угу, а маск не будет старлинком помогать всу. все из той же оперы.
  2. +1
    18 февраля 2023 12:33
    Были просто финны. А стали .....
    Из самых похабных слов нужное даже подобрать сложно.
  3. +1
    18 февраля 2023 13:50
    Надо ввести страшные санкции - перестать продавать финнам водку в Выборге.
  4. 0
    19 февраля 2023 07:42
    "Мы тут подна#рём, и там подгадим, и везде против будем, мы же добрые соседи."