Военный эксперт: пришло идеальное время для наступления ВС РФ на Украине

17

В настоящий момент множество формирований ВСУ скованы в оборонительных боях близ Артемовска (Бахмута), Авдеевки, Марьинки, Угледара и Купянска. По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, сейчас наступил хороший момент для наступления российских подразделений.

Большое значение также имеет и то, что украинские вооруженные силы пребывают в ожидании поставок тяжелой военной техники и боеприпасов из стран Запада.



Нанесение удара на упреждение и навязывание противнику ведения сражения на этапе развертывания – это серьезное преимущество, которое смешает все его планы весеннего наступления

– отметил аналитик в своем телеграм-канале «Рамзай».

Однако Шурыгин полагает, что для успеха такого шага необходимо трех- или четырехкратное тактическое преимущество ВС РФ перед неприятелем в месте нанесения удара, а также решающее превосходство в боеприпасах и боевой технике. В то же время для стратегического успеха нужно преимущество в живой силе, бронетехнике и артиллерии в полтора или два раза.

Между тем российские войска имеют больше артиллерийских установок и других вооружений, чем ВСУ, однако отстают на 20-25 процентов в численности. На фоне развитой эшелонированной полосы обороны это позволяет украинской стороне использовать разного рода маневры и противостоять возникающим угрозам на ряде участков фронта.

Это ставит российское командование перед непростой дилеммой – использовать выгодный момент или же продолжать укреплять оборону, накапливать силы до уровня стратегического превосходства и дать ВСУ в марте-апреле оборонительное сражение?

– подчеркнул Владислав Шурыгин.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 февраля 2023 15:37
    Идеальность то в чем?Выгодное состояние, да.Но как можно называть идеальным если нет преобладания в численности ЛС. Написано здесь же. Численность можно уменьшить проведя хорошую бомбардировку по врагу. Уничтожить все пути подвоза с Запада. Но все же надеемся, пока зима. Через 2 недели начнется распутица. И все замрет до мая.
    1. +1
      18 февраля 2023 23:22
      Ну вообще то наступать можно не по всему фронту, тем более на юге погода уже не благоприятна, распутица. А вот от Белгорода на Купянск мимо Харькова вполне, тем более что огромных резервов здесь не нужно, если наши резервы конечно готовы к этому. Нет? Ну, тогда ждать пока украинцы обучат свои резервы, получат технику и ударят первыми.
  2. +1
    17 февраля 2023 15:43
    У нас и без политолухов полно советчиков , он знает когда нужно наступать...

  3. +3
    17 февраля 2023 15:50
    Так если у нас не хватает людей, то надо провести дополнительную мобилизацию и набор добровольцев, необходимо нивелировать преимущество ВСУ в живой силе, что мешает нам это сделать в столь важный и ответственный момент, ведь ещё нужно определённое время для их обучения и боевого слаживания, это тоже обязательно нужно заранее учитывать.
  4. +1
    17 февраля 2023 16:01
    я смотрю что начали разгонять везде тему повторной мобилизации, а вдруг кто знает - что случилось с первой волной мобилизации?
    п.с. и еще просьба, есть у кого прогнозы и советы "эксперта" шурыгина полгодичной давности?
    1. 0
      18 февраля 2023 20:56
      Полугодичной не надо, хватит за 15.02.23. Там говорит, что наступать не надо laughing
      https://k-politika.ru/shurygin-obyasnil-pochemu-ne-bylo-i-ne-budet-zimnego-nastupleniya-rossii/?utm_source=warfiles.ru
  5. +1
    17 февраля 2023 17:08
    США и НАТО вынужденно делают ставку на укропское наступление. Это наступление, коль ему суждено состояться, будет отличаться от всех других укропских наступлений. Можно ожидать применения ( с обоих сторон) всего, что до сих пор не светилось в конфликте. Это могут быть возможности РЭБ, противоспутниковые возможности, киберсредства и много чего еще. Наступление будет максимально приблежено к полноценному потенциалу НАТО, это будет уровень НАТО по всем показателям, кроме ВВС.

    И к этому надо готовиться. Готовиться работать по спутникам, применять системы РЭБ, которые еще не применялись, готовиться к потери связи, возможно к сложностям работы радаров, БПЛА итд.

    Район укропского сосредоточения для наступления, логистика обеспечения, позиции артиллерии будут прикрыты теми системами ПВО, которые сейчас отражают ракетные удары по целям на Украине. Во время укронаступления многие районы Украины могут быть не прикрыты ПВО или очень слабо, что можно использовать для эффективных массированных ударов.

    Нужно быть готовыми перейти многие красные линии, которые до сих пор соблюдались во избежании эскалации. Это работа по спутникам, кибервозможности и ВКС, которые если позволит ПВО ВСУ, могут бомбить с высоты максимально интенсивно и маштабно, то, чего до сих пор в СВО не наблюдалось

    В любом случаи укронаступление будет полноценным сражением НАТО (со всеми их возможностями) против ВС РФ. Единственное исключение, это отсутствие ВВС НФТО, которые вообщето основной фактор военной силы НАТО. Если до сих пор отсутствие ВВС НАТО в конфлитке на Украине компенсировалось самосдерженностью ВКС, что позволяло избегать остроты этой проблемы, то сейчас, во время укронаступления, ВКС должна будет выложиться по полной. Т.к. нет сомнений, что НАТО сделает тоже самое, выложится по полной ( атаки моских БПА по черноморскому флоту, возможно удары дальнобойными ракетами по аэродромам итд по списку). В этой битве не будет ограничений, к этому надо готовиться.
    1. -3
      17 февраля 2023 22:35
      Если не будет ограничений и есть места скоплений - надо применять тяо, чего оно лежит пылится? Или кое кто пообещал не применять? Или его у нас давно нет?
      1. +1
        18 февраля 2023 14:33
        Ты возьми и примени кого ждёшь? Или ты в Израиле? Оттуда не можешь?
      2. Ksv
        +4
        18 февраля 2023 15:13
        Тяо применять не будут, но у нас на складах тысячи ракет точка У, которые в нормальном хорошем состоянии. Почему их не применяют, давно засыпали бы всю территорию скопления техники ВСУ
    2. +1
      18 февраля 2023 17:20
      В целом согласен, но НАТО боится дать генеральное сражение, что удерживает нас от радикальных действий.
  6. +1
    19 февраля 2023 00:00
    Путин это Ждун, так что никакого наступления не будет, он будет сидеть в обороне и вымаливать переговоры
  7. +2
    19 февраля 2023 00:06
    На проходящих сейчас наступательных направлениях не хватает частично боеприпасов, даже Пригожин признал, подвоз плохой (со складов главного артиллерийского управления минобороны России), и второе -скованы там те части, которые там и проводят боевые действия, а те части ВСУ которые находяться за Днепром во втором эшелоне резерва, ничем не скованы, даже автором этой безграмотной статьи.
  8. +2
    19 февраля 2023 02:02
    Достали уже этой хмм.. обороной. Уже год один лишь даже Донбасс никак не освободим. Проснуться бы уже российскому руководству..
  9. +1
    19 февраля 2023 11:21
    Цитата: art573
    На проходящих сейчас наступательных направлениях не хватает частично боеприпасов, даже Пригожин признал, подвоз плохой (со складов главного артиллерийского управления минобороны России), и второе -скованы там те части, которые там и проводят боевые действия, а те части ВСУ которые находяться за Днепром во втором эшелоне резерва, ничем не скованы, даже автором этой безграмотной статьи.

    У Пригожина просто 15 декабря склад накрыли, поэтому пока не хватает именно его подразделениям.
  10. 0
    19 февраля 2023 15:41
    А разве мы не наступаем? Сегодня в ТГ Рыбаря прочитал:

    На Купянском участке российские подразделения ведут позиционное наступление на рубеже Двуречное-Гряниковка.

    Как следует понимать термин "позиционное наступление"- не двигаясь с места, сидя на своих позициях? Это наверное что-то новое в военной науке.
    1. 0
      21 февраля 2023 01:03
      Это, как отрицательный рост по Набиуллиной.