Использование «Ланцетов» против танков противника недостаточно эффективно

9

Появилось очередное видео применения барражирующего боеприпаса «Ланцет» в зоне СВО. В этот раз операторы беспилотиников-камикадзе попробовали вывести из строя танк противника. Но даже два прилета «Ланцетов» по тяжелой боевой машине не дали нужного эффекта. Пробить броню танка не удалось.

Вероятно, в данном случае по бронетехнике применен боеприпас с осколочно-фугасной боевой частью, а не с кумулятивной. В любом случае это видео наглядно демонстрирует, что инженерам концерна «Калашников» необходимо поработать над усилением боевой мощи барражирующих боеприпасов.




В данный момент «Ланцеты» весьма эффективны против живой силы противника и легкой техники. Военкоры с мест событий регулярно делятся кадрами уничтожения американских гаубиц М777 при помощи этих боеприпасов. Но против танка он, увы, неэффективен, как показывает данный ролик, снятый на Угледарском направлении.

Пригороды Угледара остаются одной из самых напряженных точек соприкосновения на линии фронта. Российская армия отрабатывает по укреплениям противника всеми имеющимися средствами, в том числе с применением тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек». Но ВСУ регулярно подтягивает сюда резервы и оказывает ожесточенное сопротивление.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2023 16:09
    .Вероятно, в данном случае по бронетехнике применен боеприпас с осколочно-фугасной боевой частью, а не с кумулятивной. В любом случае это видео наглядно демонстрирует, что инженерам концерна «Калашников» необходимо поработать над усилением боевой мощи барражирующих боеприпасов.

    Нужен упрощенный аналог барражирующего боеприпаса Хароп с боевой частью 20 кг. Тогда танк реально пробить в башню.Согласен.Тут инженерам надо бы поработать.Зато труды потом сполна окупятся.
  2. 0
    17 февраля 2023 19:41
    Это уже давно известно, кстати и против другой бронетехники, да и орудий тоже, не всегда эффективно...
  3. 0
    17 февраля 2023 21:05
    Ну, наверное, не так все плохо. Осколками и взрывной волной наверняка вывели из строя прицел, приборы наблюдения и пр. Даже ствол пушки могли подпортить. Есть на Ланцетах кумулятивная боеголовка, но в конкретном случае таких просто не оказалось, а танк наверное очень сильно досаждал.
  4. D O
    -2
    18 февраля 2023 04:19
    Пробить броню танка не удалось.
    Вероятно, в данном случае по бронетехнике применен боеприпас с осколочно-фугасной боевой частью, а не с кумулятивной.
    ...
    Но против танка он, увы, неэффективен

    Блин, так осколочная или кумулятивная БЧ была на показанных Ланцетах?
    Если кумулятивная, результат очень странный. Ибо и 3 кг, и тем более 5 кг кумулятивная БЧ пробьёт любую обычную броню без защиты. И был ли танк оборудован защитой? И если да, то какой?
    Если БЧ осколочная, стрелять ею по танку бесполезно. Разве что сбить навесное оборудование.
    Так что делая безапелляционный вывод о непригодности Ланцетов против танков без точного знания ответов на выше заданные вопросы, автор проявляет вопиющую некомпетентность.
  5. 0
    18 февраля 2023 16:36
    Если я не ошибаюсь существует два варианта БЧ для "Ланцета". Одна - осколочно-фугасная, а вторая - кумулятивная. В сети есть много видеороликов с применением "Ланцета" с кумулятивной БЧ.
    Скорее всего в данном случае под рукой не было "Ланцета" с кумулятивной БЧ. Поэтому решили применить "Ланцет" с осколочно-фугасной БЧ.
  6. 0
    18 февраля 2023 16:48
    Второй удар по танку нужно было наносить в тот момент, когда экипаж занимался тушением пожара.
    1. 0
      18 февраля 2023 20:18
      Не забывайте, что войсками командуют гуманисты. История про убегающих ВСУшников, которым дали спокойно вплавь переправиться через речку в Лисичанске/Северодонецке очень показательна. Жаль, что противник, этого не ценит.
    2. 0
      18 февраля 2023 23:34
      Можно предположить, что они слиняли от звука подлетающего боеприпаса, тем более, что один уже прилетел, вполне возможно, что они ждали и второй
  7. 0
    18 февраля 2023 23:36
    Да нормальный боеприпас, просто он из легкой категории, танк, это для него слишком трудная цель, но кроме танков, на поле боя дофига чего "интересного" есть.