Франция отправила Киеву первую партию колесных танков AMX-10RC

3

Французский портал Forces Оperations Blog сообщил об отправке первой партии колесных танков AMX-10RC на Украину. Вместе с танками в зону СВО едут и прошедшие обучение во Франции украинские танкисты.

В первую партию обещанных Макроном Зеленскому танков вошло 14 единиц AMX-10RC и необходимое для работы с ними количество солдат ВСУ. Портал уточняет, что обучение проходило в течение нескольких недель на базе кавалерийской школы в Сомюре.



Экипажи прошли курс не только по использованию французской бронетехники для разведывательных операций, как предполагалось изначально, но и были обучены боевому применению AMX-10RC при столкновении с российскими танками.

Подчеркнем, что отправка французской техники началась сразу после последней встречи министров обороны стран НАТО в Рамштайне. Глава оборонного ведомства Франции Себастьян Лекорню пообещал всестороннюю поддержку Киева, в том числе поставками артиллерии, танков и систем ПВО.

Несмотря на то что AMX-10RC является скорее тяжелым бронетранспортером, чем танком, отправка таких машин на Украину подчеркивает стремление европейских политиков к эскалации конфликта и продолжению накачки киевского режима оружием. 14 французских AMX-10RC ситуации на фронте не изменят, но вскоре за ними в зону российской спецоперации поедут «Леопарды» и «Челленджеры».
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 февраля 2023 09:52
    Франция отправила Киеву первую партию колесных танков AMX-10RC

    А Россия отправила Франции газ. На российском дешёвом газе сколько танков налепили что не скоро закончатся.
    1. +4
      17 февраля 2023 11:15
      А еще Россия поставила Германии сталь из которой будут создавать лoeпарды.
  2. 0
    18 февраля 2023 15:29
    Военное искусство Франции закончилось битвой при Ватерлоо, и этих украинских клоунов на французских тракторах наши парни разберут как Бог черепаху.