Украина скупила все бензовозы в Европе для обеспечения армии топливом

2

Украина в настоящий момент имеет избыток топлива благодаря использованию тысяч бензовозов в качестве мобильных хранилищ. Об этом сообщает западное издание The Drive, опираясь на украинские источники.

В ходе конфликта Киев закупил большое количество бензовозов для создания мобильной системы хранения топлива. До начала спецоперации около 40 процентов нефтепродуктов поступало на Украину по железной дороге и морским путем, теперь же основной упор делается на автомобильный транспорт в виде тысяч перевозящих бензин машин, которые сложно отследить и уничтожить с воздуха. В то же время, по мнению западных экспертов, ВС РФ пока не способны эффективно поражать динамические цели за линией фронта.



Первые испытания подобная система хранения и доставки топлива прошла в ноябре-декабре прошлого года, когда Россия осуществляла массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Эти атаки серьезно подорвали способность Украины производить электроэнергию и вынудили муниципалитеты и жителей полагаться на топливные генераторы.

Как пишет The Drive, в начале апреля 2022 года Украина потеряла 100 процентов источников снабжения нефтепродуктами, однако уже к июлю благодаря выстраиванию новых логистических цепочек дефицита топлива не наблюдалось. Так, украинцы используют нефтепродукты, поступающие из США, Тайваня, Индии, Нидерландов и других стран, большая их часть отгружается через Румынию, Болгарию и Польшу. Ранее на Украину поставлялось в основном топливо из России и Беларуси.

Наряду с этим, указывает западный ресурс, из-за снижения спроса на топливо со стороны находящегося в упадке аграрного сектора страны увеличивается количество бензина, которое можно использовать для нужд ВСУ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2023 09:52
    Получается что ни Лукойл ни Батька ни нефтепровод Дружба не причастны к изобилию топлива у бандеровцев. Что-то не верится
  2. 0
    19 февраля 2023 17:01
    ВСУ имеет стабильное обеспечение топливом