Bloomberg: У мировой военной машины заканчиваются боеприпасы

3

Поскольку российская спецоперация на Украине затягивается, обе стороны используют больше снарядов, чем они могут купить или произвести, а это означает, что экономика и производственные мощности становятся такими же важными, как и войска. Анализ потенциалов сторон проводит издание Bloomberg Bussiness.

По статистике, в среднем в день на Украине противоборствующие армии выпускают друг в друга до 30 000 снарядов. Это более 200 000 в неделю, почти 1 миллион в месяц, не считая пуль, мин, ручных гранат и других боеприпасов. Проще говоря, у мировой военной машины банально заканчиваются боеприпасы, причем довольно быстро. И это становится проблемой, хотя потенциально хорошо для дела разрешения конфликта.



В данном случае, полагают эксперты издания, вопрос ресурсов и их «глубины» встает с особой очевидностью – экономические и политические интересы, лежащие в основе конфликта, теперь стали причиной его тупика, самоцелью. Стратегия, тактика, военные действия, возможные сценарии – все отходит на второй план, потому что без подключения резервов мирного тыла и обеспечения непомерного аппетита войны ее не выиграть. В этом смысле за многовековую историю войн ничего не изменилось.

Фактически в мире началась гонка вооружений (которую с таким пафосом завершили три десятилетия назад), американский и европейский ВПК почувствовали возможную выгоду и приготовились получать миллиардные прибыли. Россия также постепенно переходит на военную экономику и увеличивает производство вооружений, утверждают эксперты Bloomberg.

Иными словами, такое производственное напряжение – настоящее испытание для всей государственной системы, хоть западной (стран НАТО), хоть российской. Оно проверяет способность всей госмашины перестроиться, приструнить бюрократию, побороть инерцию мирного времени.

Теперь только время покажет, кто из противников, за каждым из которых стоят союзники и помощники, сможет приспособиться к изменившимся реалиям. Надеяться на то, что экономические трудности приведут к дипломатическому решению вопроса, не стоит. Слишком велика выгода продолжения боевых действий для ВПК, имеющего лобби в высоких кабинетах.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    17 февраля 2023 11:29
    Практически всю современную историю для черни (это мы, кто не в курсе) разыгрывается шоу- хороший-плохой полицейский. Для чего? Стабильное существование элит возможно только при двухпартийной (как в сша) системе или так называемой системе "сдержек и противовесов". Сейчас эта система(да и раньше) -это мы и запад. Как показывает время, если нет врага или антогониста, система (мир) быстро деградирует. Мы (наша элита) захотели стать частью запада и равновесие нарушилось- СССР рухнул и система потеряла стабильность. Сейчас идут попытки ее восстановить и как всегда -за наш счет. Нас настраивают видеть в западе угрозу нашему существованию, но так ли это? А не большая ли угроза исходит для нас от нашей элиты? Перестройка, разрушение СССР, Ковид, СВО и пр. -а не звенья ли это одной цепи? За что бы вы хотели умереть? За Украину, Донбасс, Москву? А дохнет ли элита за это? В общем вы меня поняли.
    1. +1
      17 февраля 2023 11:53
      а может хватит постить одно и тоже. а то мысли мутные навевает исттинной цели ваших вбросов. если хотите уточнить вор все времена народ России вставал на защиту своего отечества, и не важно доволен ли он был своей элитой(партноменклатурой) или боярами.
      так что давайте это мы без вас будем разбираться со своей "элитой". а вы как нибудь там у себя разберитесь со своими
    2. 0
      17 февраля 2023 12:18
      Недовольны "российской элитой"?
      Изначально вопрос ставится неверно. Не будем цитировать Бжезинского или кого-то еще из западных политиков о принадлежности "элиты".

      Сколько миллионов (про миллиарды не говорю) российские бизнесмены перечислили в фонд защиты страны?

      Ваша фраза

      А не большая ли угроза исходит для нас от нашей элиты?

      Все верно. От этой "элиты" исходит огромная угроза. Но это не российская, а западная элита. И угроза России исходит именно от Запада.

      Небольшое уточнение. Что такое элита.

      Жесткие и суровые законы, по которым творится элита, неизменны и вечны для всех времен и народов. Луки могут сменяться ружьями, доспехи и мечи — танками да истребителями, а каноны сии не прейдут во веки веков.

      Элита, коли она хочет быть властной и сильной, не должна погрязать в неге и разврате. С юных лет аристократы обязаны привыкать к лишениям и самоограничению, презирать роскошь и любить бой, умея проходить испытания на грани человеческих возможностей. Ежедневно она должна закалять дух и тело, подтверждая свое звание лучшей части народа, его вожаков. Так растили свою элиту спартанцы, приучая детей переносить голод и боль, холод и изнурительные битвы, есть черствый хлеб и вообще пищу воина. Четыреста лет Спарта была непобедимой. Но стоило этой системе воспитания сломаться — и славное государство погибло.

      Принцип "элита должна, быть тренированной и поджарой" незыблем. Что для горцев Кавказа, которые отправляли своих детей на суровое воспитание в чужие семьи, что для государства с ядерными боеголовками и космическим флотом.

      Пока на слуху только Пригожин. Возможно, есть и другие люди, которые делают не меньше. Но на сегодняшний день к российской элите (в точном понимании этого слова) относится только Пригожин. Остальные не являются элитой страны.