Китай ввел санкции против крупнейших военно-промышленных корпораций США

18

КНР ввела санкции против двух крупнейших американских военно-промышленных корпораций – Lockheed Martin и Raytheon. Причиной этому послужили массовые поставки вооружений на Тайвань. По оценкам экспертов, оба американских оружейных гиганта являются также основными поставщиками оружия на Украину.

Введение ограничительных мер в отношении американских оружейных гигантов со стороны Китая было делом времени. Военно-промышленные корпорации США в последнее время слишком активно поставляли оружие на Тайвань. К примеру, еще в 2020 году администрация США официально уведомила Конгресс о продаже Тайваню трех новейших систем вооружений на общую сумму около 1,8 миллиарда долларов.



Принято решение о внесении Lockheed Martin Corporation и Raytheon Missiles & Defense, которые участвуют в продаже вооружений региону Тайвань, в список неблагонадежных компаний, в связи с чем будут приняты соответствующие меры

– говорится в заявлении Министерства коммерция Китая.

Эксперты отмечают, что Поднебесная, для которой территориальный спор с Тайванем является незаживающей раной, вынуждена была реагировать.

Напомним, ранее под ограничительные меры Китая уже попали две американские компании – Raytheon Technologies и Boeing Defense. Они также поставляли оружие на Тайвань.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 февраля 2023 19:23
    Китай ввел санкции против крупнейших военно-промышленных корпораций США

    Вот как надо! А наше правительство способно только озабоченность проявлять шкурно торговать с врагом стратегически важными товарами, а то дак и в разнос их доставлять, как половой в трактире.
    1. -1
      17 февраля 2023 00:19
      А какие санкции мы можем наложить на США ?
      Не будем им продавать наши ресурсы?
      Или что-то из того что у нас ещё покупают ?
      1. +7
        17 февраля 2023 06:14
        Покупают, ядерное топливо, обогащённый уран, титан, кое-какие редкоземельные металлы
      2. +1
        17 февраля 2023 17:33
        Много всяких. Главное мы можем им и их приспешнекам запретить углеводы цена вскочил. Этим мы начнем разрушать их дружбу потихоньку
    2. 0
      17 февраля 2023 10:17
      "будут приняты соответствующие меры" или можно по другому "100-ое китайское предупреждение"
    3. 0
      17 февраля 2023 17:30
      Что ты хочешь? Наше правительство только год как освободилось от западного контроля. Мы так же будем делать надо время
      1. 0
        20 февраля 2023 11:17
        Вилорд (Андрей Иванов, мы давно делаем на порядок жестче китая и всех остальных, выше/ниже читайте.
    4. 0
      20 февраля 2023 11:16
      lord-pallador-11045 (Константин Пучков), Бггг)) И это говорит человек типа "гражданин России" - единственной страны планеты РЕАЛЬНО воюющей против миллиардного сверхбогатомогущественного Запада. Человек типа "гражданин России" - государства единственного из 225 стран мира, увеличивающего свои земли в XXI веке, а с 2008го непрерывно еще и силой. Вся "украина" до начала СВО - территория владения НАТО, никто не спорит, не они у нас забрали хоть мет земли, а МЫ забрали у миллиардного сверхбогатомогущественного Запада 100% Азовского моря, 40% Черноморья и 4 области "украины" даже этой неполной площадью в 100 тысяч квадратных километров по факту(почти с Англиюразмером) параллельно истребив десятки тысяч НАТОнаемников и опустошив европейские военные арсеналы, уничтожив 27 тысяч единиц вооружений равноценных 28 АРМИЯМ. Вот это Воля и Решимость самого стального в мире руководства - руководства России, то чего не было, нет и не будет у слюнтявого Китая, ноющего и не способного на микроскопический Тайвань 80 лет, это не никчемный Израиль не способный решить вопрос с Палестиной размером с квартал в Питере)) за 70 лет. Видим что-то нужное. Хотим. Забираем. Империя. Человечество остальных 224 стран смотрит на нас и восхищается. Кто-то ненавидит, кто-то любит, кто-то погранично и просто без эмпании/антипатии, но восхищаются все.
  2. -1
    16 февраля 2023 19:31
    У Китая и Тайваня, весьма своеобразные отношение. В Вашингтоне до прошлого года, старались не сильно наступать на "любимый мозоль", а теперь сместили акценты. В результате :Пелоси посетила Тайбей, поставки вооружения.
    Закономерно, что Пекин злиться.
    "список неблагонадежная компаний" вот только, что реально может предпринять Китай, против "ослушниц"? Возможно, ошибаюсь, но у Китая нет экономических рычагов, чтоб надавить на США.
    Вероятно, Китай и Россия будут выискивать, где можно, ущимить интересы США?
    Один из подобных способов :поставки боеприпасов советского образца, совместное производство новейших микрочипов :6,5, 4, 4+ нанаметра. ТАЙВАНЬ СЕЙЧАС производит микрочипы::4,5, 3,+. Они широко используются в американских "томогавках" и других вор оружия ниях. Юю
    Ммкрочипы 4+ и 3+, при посрредничве 2и дрех стан Россия закупает эти чипи.

    В России способны были производить 7микрочипы,,Китай, скопировал :5 микрочипы и наладил их производство. Когда Америка и ЮЖНАЯ КОРЕЯ, ВВЕЛИ НА Тайвань производства микрочипов..
    Китайский скоперировалсч с Россией, результат:микрочичипы 4,4+ нанометра
    Самсунг ми "кремневая долина" уже способны производить :: микрочипы :1,5 и 1 нанметр.
    Тайвань, Сингапур, возможно, через
    1. 0
      18 февраля 2023 03:49
      Есть и ещё какой, но они почему-то очень осторожно к этому подходят. У Китая огромное количество американских ценных бумаг и долговых обязательств, начав резко и в больших количествах продавать которые он може обвалить американскую экономику и курс доллара. Но Китай слишком связан торговылей с Америкой и потому он стал продавать очень осторожно американские активы, но всё-таки продавать, раньше он этого не делал
    2. -1
      19 февраля 2023 08:48
      Бурчило, если ты хочешь, чтобы тебя читали и может даже тебе поверили - пиши хотя бы аккуратно, а не бурчи. Грубо наплёл чего-то с нанометрами и думаешь кого-то убедил?
      1. 0
        20 февраля 2023 11:25
        Георгий1950 (Георгий1950), что кого кто "убеждал"? Он написал и так известные специалистам факты. Реальным специалистам а не истеричкам из соцсетей и ютюбов, Россия производит и 65 и 16 и начала уже и 7 нм производить. Хотя для большинства промпроцессов, а тем более для ТЭК и ВПК, за глаза хватает 128 нм, так у микроэлектроники вообще другие параметры в приоритете объединенные по простому словом "устойчивость", и в данном конкретном профиле мы лучшие в мире. Не одни из а именно лучшие, собственно поэтому и доминируем над остальным человечеством в управляемом ракетном оружии, гиперзвуковой триаде, лазерах высокой и сверхвысокой мощности, всём спектре атомных технологий, РЭБ и далее по списку.
  3. 0
    16 февраля 2023 20:02
    У Китая и Тайваня своеобразные отношение. США уьчитяывали это и старались не наступать :"любимый мозоль" Пикина, но визит Пелоси, а теперь поставки вооружение - пляска на"любимом мозоле".
    Что может Китай? Очень мало. Искать, где опосредованно укусить за голую пятку.
    Один из способов, чтобы досадить, наладить производство микрочипов в России. Россия самостоятельно производила чип на7нанометров, Китай самостоятельно способен производить 6нанометров. Это уже позавчерашнифй день.
    Скопировав западную технологии, китайцы организовали производство чипов 5нанометро. Летом организовали совмстное производство микрочипов 5,5,4,+ нанометра . Возможно, приближаютсям 3,+ нанометра.
    Тайвань, Южной корей производят:3,2,,+нанометра. Самсунг и Кремневая долина налаживают производство, микрочипов 1,5 и 2 нанометра. В КНР, чтоб наладить производство микрочипов 3,5 нанометра, уйдёт 5-8, лет.. СИНГАПУР и Тайвань, возможно, 2,2,5г достигнут5такого мастерства.
    Вероятно, Россия, будет через третьи страну покупать чипы у Тайвань, чтоб вместе с Китаем производить
    1. 0
      16 февраля 2023 22:22
      О микрочипах были интересные публикации у Полонского
  4. Voo
    +1
    17 февраля 2023 04:40
    Не ну если уже и китай санкции вводит, то ждем когда индусы раздухарятся.
  5. +1
    17 февраля 2023 06:20
    Для безопасности РФ и КНР уже вчеру нужно было блокировать вывоз с Тийваня всего что там производят, и либо захват Тайбея, либо уничтожать все заводы производящие чипы
  6. 0
    17 февраля 2023 06:53
    Может он еще и продавать самолеты компаний союзникам по НАТО запретит wink
  7. 0
    17 февраля 2023 10:47
    Мне просто интересно, как они будут соблюдение этих санкций контролировать? У Китая нет такого кукловодного контроля в мире, чтобы перед ними ещё и отчитывались соблюдают ли их покупатели санкции.