Лукашенко: Белоруссия не собирается атаковать Америку

3

Президент Белоруссии заявил, что его страна не нуждается в стратегическом ядерном оружии, поскольку не собирается атаковать Америку.

Нам стратегическое оружие абсолютно не нужно. Мы не собираемся убивать американцев и осуществлять пуски ядерных стратегических ракет с территории Беларуси

– сказал президент.



Кроме того, белорусский лидер заявил, что российские войска, находящиеся в республике, не собираются нападать на Украину.

Комментируя ситуацию вокруг региональной группировки войск, развернутой на территории Белоруссии, Александр Лукашенко отметил, что российские военные находятся не для того, чтобы нападать на Украину.

Они проходят боевое слаживание с белорусскими военнослужащими, чтобы быть готовыми вместе в случае необходимости отражать агрессию против Беларуси

– подчеркнул президент Белоруссии.

Он также высказался о возможности проведения мобилизации в стране. По его словам, в этом сейчас нет необходимости.

В Беларуси не собираются объявлять мобилизацию, белорусы могут жить абсолютно спокойно. Мы как работали, так и работаем. Наши военнослужащие как несли свою службу, так и несут. Мобилизацию мы никакую не объявляли и не собираемся ее проводить и объявлять. Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все

– заявил Александр Лукашенко.

Отметим, что в Киеве уже не раз заявляли о том, что Россия готовит новое наступление на Украину с территории Белоруссии.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 февраля 2023 18:04
    Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей — подчеркнул Лукашенко.

    Интересно, а почему он собирается воевать с ВСУ, которые нападут на Белоруссию, но только вместе с россиянами?
    Воюйте одни.
    Вы же

    к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все

    и не собираетесь оказывать помощь России в СВО как входящему в единый Союз государству?
    Эх, Белоруссия, Белоруссия куда вы покатитесь дальше без России.
  2. 0
    16 февраля 2023 20:53
    У Батьки крыша поехала : отчёт своим словам давать надо !
  3. 0
    18 февраля 2023 08:57
    Цитата: Александр Попов
    Эх, Белоруссия, Белоруссия куда вы покатитесь дальше без России.

    Не будьте таким пессимистом. Всё у них нормально, и никуда она не покатится, тем более от России. "Гранаты у них не той системы..."(с), чем у нас. Но это ещё вопрос, где хуже или лучше, у них или у нас.