Скоординированное применение дистанционных средств огневого поражения – залог успеха СВО

4

Запасы боеприпасов у Украины и России истощаются. Якобы обе стороны конфликта используют в разы большее количество, особенно артиллерийских снарядов, чем могут сами изготовить или приобрести на внешнем рынке. Об этом сообщило американское агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

По данным издания, Киев может полагаться на производственные мощности и складские запасы стран НАТО и союзников блока. В свою очередь, Москва рассчитывает на помощь КНДР и Ирана.



Насколько верны данные Bloomberg, нам неизвестно. По сведениям Минобороны России, проблем с боеприпасами у ВС РФ нет. Однако нужно отметить, что сложности с боеприпасами у артиллеристов (если они возникнут) могут стать помехой для СВО, так как именно «арта» несет основную нагрузку при подавлении противника. Мощные и точные удары артиллерии (ствольной и реактивной, а также минометов и огнеметов) являются залогом успеха в любой военной кампании вне зависимости от уровня ее проведения (оперативного, тактического или стратегического). Причем особую важность имеет огневое воздействие по вражеским тылам на глубину до 50 км.

По мнению многих российских военных специалистов, противник должен быть лишен спокойствия в собственном тылу, который необходимо превратить в смертельно опасную зону. У российских войск имеется достаточное количество разведывательных БПЛА, которые помогают артиллеристам метко поражать инженерные сооружения, места подготовки, отдыха и временной дислокации подразделений противника. Выведение из строя мостов, эстакад, железных и автомобильных дорог, уничтожение складов боеприпасов и ГСМ, а также перемещающихся колонн должно еще больше подкинуть грусти врагу.

Если при этом артиллерии синхронно помогут различная авиация, в том числе беспилотная, и ракетные войска, то, в принципе, можно надеяться не только на дальнейшую успешную оборону, но и на удачное наступление российских сил. Масштабное огневое воздействие даст возможность совершать прорывы оборонительных рубежей ВСУ на выбранных участках фронта, продвигаться на большую глубину (на десятки километров), совершать охваты (обходы) укрепрайонов противника с последующим их окружением и закрепляться на взятых под контроль территориях.

Без эффективного (скоординированного, слаженного) применения дистанционных средств огневого поражения можно рассчитывать лишь на ограниченные успехи, когда штурмовым группам пехотинцев постоянно приходится «прогрызать» новые вражеские позиции. Выбитый с одного «опорника» противник оперативно перемещается на 400-600 метров и закрепляется на других позициях, и это может длиться бесконечно, пока у Украины сохраняется мобилизационный ресурс и территория.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 февраля 2023 16:23
    Относительно снарядного дефицита вопрос спорный:
    1) Блумберг авторитетное издание. Его авторитет возрос,когда они сообщили ,о частичной мобилизации В то же время на чем основываются их заключения?
    2) Сообщалось,что у КНДР и Китая,на складах лежит: миллионы снарядов советского калибра,а у Ирана разве такой калибр?
    1. +1
      16 февраля 2023 17:01
      Если закупать боеприпасы то в КНДР :снаряды того же калибра, что и нас. Чей-то мне подсказывает, северокорейские снаряды будут дешевле
  2. D O
    0
    16 февраля 2023 17:05
    Скоординированное применение дистанционных средств огневого поражения – залог успеха СВО

    Кто бы спорил.
    Вопрос как такой координации достигнуть? В статье я не увидел об этом ни слова.
  3. 0
    17 февраля 2023 07:12
    Путин ещё "ничего не начинал", а снаряды уже заканчиваются?!