Румыния стала крупнейшим поставщиком топлива на Украину

6

Экспорт топлива из Румынии на Украину в 2022 году увеличился в 30 раз. Об этом сообщает Таможенное управление страны. По опубликованным данным, в прошлом году Бухарест отправил Киеву 1 миллион тонн топлива.

Еще 250 тысяч тонн топлива было направлено из Румынии на Украину транзитом. Отмечается, что это в 96 раз больше, чем в 2021 году. При этом аналитики нефтяной отрасли отмечают, что лидирующие объемы переработки среди румынских НПЗ занимает нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий российской компании «Лукойл».



Подчеркивается, что крупнейший в Румынии нефтеперерабатывающий завод Petrotel Lukoil, расположенный в городе Плоешти, перешел под контроль «Лукойла» в 1998 году.

Эксперты отмечают колоссальный рост переработки нефти и объемов экспорта топлива из Румынии на Украину после начала специальной военной операции. При этом есть все основания полагать, что в текущем году показатели станут еще больше.

Напомним, ранее российскую компанию уже обвинили в снабжении ВСУ топливом, произведенным из отечественной нефти на принадлежащем компании «Лукойл» заводе в Болгарии. Сообщалось, что поставки топлива из Болгарии покрывали до 40% потребностей украинской армии.

Компания «Лукойл», в свою очередь, опровергла заявления о снабжении ВСУ и даже пообещала обратиться в суд для защиты деловой репутации. При этом Госдума РФ потребовала выяснить, почему дизель для украинских танков производился из российской нефти на НПЗ, фактически находящемся под управлением российской компании.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 февраля 2023 13:23
    Кому демилитаризация в лоб.
    А кому прибыль от прожажи нефтепродуктов в НАТО и на Украину.
    Сми прям "обписались " от радости, как Россия впаривает Нато рекордно нефть....

    Компадорский Империализм выходит...
  2. 0
    16 февраля 2023 13:53
    При этом Госдума РФ потребовала выяснить, почему дизель для украинских танков производился из российской нефти на НПЗ, фактически находящемся под управлением российской компании.

    Уже две недели скандалу с поставками… А комитет Госдумы все выясняет очевидное, что уже знает весь мир. Ведь даже ежу понятно, если Болгария все эти годы покупала одно количество топлива, а теперь стали покупать в три раза больше. Значит лишнее топливо, оно перепродает Украине. На самой Украине с бензином и с горюче смазочным материалом все в порядке. Цена чуть выше чем в России.

    Сообщалось, что поставки топлива из Болгарии покрывали до 40% потребностей украинской армии.

    Мне вот интернов другое, а Кремль знает об этом? Если знал, почему не пресекал это?
    1. 0
      17 февраля 2023 20:40
      Похоже что кое кто в Кремле неплохой процент от Лукойла имеет...
  3. 0
    16 февраля 2023 18:16
    Когда уже этот треклятый одесский мост, по которому Румыния переправляет эшелоны с вооружением и ГСМ на Украину, будет уничтожен?
    1. Ksv
      0
      16 февраля 2023 20:46
      Никогда, иначе наша олигархи не получат прибыль. А прибыль - это святое, из этой прибыли платятся налоги в нашу казну, от которой мы все зависим.круговорот бабла и крови в природе.
  4. 0
    17 февраля 2023 12:12
    Конечно мы поверили в патриотизм друзей Путина!