Командующий взятием Соледара рассказал об особенностях штурма города

0

Один из командиров ЧВК «Вагнер» с позывным «Лотос», руководивший операцией по взятию Соледара, рассказал об особенностях штурма города. По его словам, самым ярким моментом в ходе боев за этот населенный пункт стало планирование операции по захвату города.

Самый яркий момент – это планирование операции. Потому что от этого зависит дальнейшее ее выполнение

– рассказал «Лотос».



Командир ЧВК «Вагнер» отметил слабость украинских подразделений в стрелковых боях. Он объяснил это большим количеством мобилизованных в рядах ВСУ, которые не обладают необходимыми навыками ведения ближнего боя.

В стрелковых боях у них хорошо действуют только специальные подразделения, имеющие боевой опыт

– констатировал российский боец.

По словам «Лотоса», бойцы ЧВК «Вагнер» штурмовавшие Соледар, старались втянуть украинские подразделения в стрелковые бои, чтобы исключить применение противником артиллерии.

«Лотос» отметил, что непосредственную зачистку солевых шахт в городе выполняли подразделения второго эшелона ЧВК «Вагнер».

Бойцы первого эшелона блокировали шахты, а подразделения второго эшелона заходили внутрь, досматривали и зачищали их

– рассказал «Лотос».

По его словам, именно в шахтах украинские военные размещали госпитали и склады боеприпасов.


Добавим, что командир ЧВК «Вагнер» с позывным «Лотос» является выпускником Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени В. Ф. Маргелова. Он имеет звание Героя России. Под его руководством российские штурмовики освободили Соледар всего за две недели.