США начали платить большие деньги за информацию об обходе антироссийских санкций

1

Финансовая разведка США начала выплачивать вознаграждение за информацию о способах обхода антироссийских санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Отмечается, что только за три недели служба FinCEN получила более 100 сообщений. При этом точное количество ценных сведений не уточняется.

Эксперты подчеркивают, что сама идея выплаты вознаграждения осведомителям не является чем-то новым. В США, к примеру, подобная практика применяется довольно давно. Правда, в большинстве случаев гонорары получали лица, сообщавшие о проведении незаконных банковских операций. Но теперь служба финансовой разведки готова платить и за сведения относительно того, кто и как обходит введенные против России ограничительные меры.



Как уточняет агентство Bloomberg, осведомители могут находиться не только в США, но и в других странах мира, в том числе в России. По мнению специалистов, если российские финансисты смогут сообщать о способах обхода санкций, то многие ограничения станут эффективными.

Bloomberg утверждает, что человек, предоставивший достоверные данные о способах обхода антироссийских санкций, может рассчитывать на 10% от объема средств, о которых он сообщил. Экономисты называют это очень серьезной мотивацией для потенциальных «стукачей».

Отметим, что за два самых успешных года одна только Комиссия по ценным бумагам получила около трех тысяч сообщений и выплатила информаторам примерно $739 миллионов.

И, судя по информации Bloomberg, желающих донести меньше не становится. Во всяком случае, служба финансовой разведки США уже признала, что у них физически не хватает людей для обработки подобных запросов.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2023 08:44
    Это скучно всё - финансовая разведка, комиссия по ценным бумагам и прочая лабуда.

    На 1 января 2023 года россияне держали на депозитах в банках за рубежом 6,63 трлн руб., или $94,3 млрд по курсу на отчетную дату, следует из статистики Банка России. За кризисный 2022 год показатель в долларовом выражении подскочил более чем втрое: за январь—декабрь клиенты-физлица пополнили вклады в иностранных банках на $63,7 млрд. Это рекордный прирост средств на депозитах населения в кредитных организациях-нерезидентах как минимум с 2018 года, за все время раскрытия статистики ЦБ. Для сравнения: за весь 2021 год россияне перевели на депозиты за рубежом $5,4 млрд — меньше, чем в отдельные месяцы прошлого года.

    Эти цифры гораздо интереснее, но их даже откомментить никак нельзя.