Американские энергокомпании толкают Европу в сторону российского газа

0

В сентябре прошлого года около 36% добычи газа в США было застраховано от всех видов рисков, в том числе от снижения цены (хеджирования). Как пишет агентство Reuters со ссылкой на данные Energy Aspects, имеющей статистику о 40 крупных газовых добытчиках, годом ранее этот показатель составлял 52%.

Более низкий интерес к хеджированию можно легко объяснить. В сентябре Европа еще активно накачивалась американским СПГ в ожидании очередной холодной зимы и почти полного отсутствия российского трубопроводного газа. Казалось, что такое невероятно выгодное положение вещей будет длиться вечно. Но зима выдалась теплой, и хранилища, заполненные дорогостоящим американским газом, остаются заполненными сверх нормы и, вероятно, останутся такими на какое-то время.



Из-за этого американским поставщикам и экспортерам приходится продавать свой газ ниже себестоимости и сокращать производство, закрывая буровые скважины и не вводя в строй новые мощности, чтобы снизить оперативные расходы и уменьшить убытки.

Впрочем, давно очевидно, что сланцевый нефтегазовый бизнес цикличен, однако в случае с Европой, оставшейся без российского трубопроводного газа, одним осознанием нюансов рынка СПГ не помочь. Остановленное производство в США, дожидающееся «лучших времен», нельзя запустить в одночасье, а до очередного сезона пополнения ПХГ и включения отопления остались считаные месяцы.

Впрочем, все эти доводы американских «спасателей» Европы не особо волнуют. По мнению аналитиков, у ЕС всегда есть выбор – например, максимально гарантирующий вариант заключается в возобновлении поставок из России по трубопроводам, менее подверженным колебаниям и конъюнктурным всплескам. Поэтому, заботясь о собственной безубыточности, заокеанские бурильщики, трубопроводные транспортные компании и СПГ-инфраструктурные проекты фактически толкают Европу обратно в сторону российского газа.

В положении основных поставщиков им некомфортно – чрезвычайное перенапряжение производственных усилий вредит спокойному ведению бизнеса в США. СПГ всегда был факультативным фактором обеспечения энергобезопасности Старого Света и должен был им оставаться, пока российское топливо давало Европе тепло и процветание.