Власти Нидерландов рассказали об отказе от нефти и газа из РФ

2

В Европе продолжается упорная политически мотивированная борьба с энергоносителями из России. В частности, о своих успехах на данном направлении доложило на своем официальном веб-сайте нидерландское правительство.

Подробно повторив уже известные данные о принятых ЕС мерах сокращения поступлений российской нефти, оно в то же время упомянуло, что остались и обходные пути.



Нельзя полностью исключить возможность того, что российская сырая нефть или нефтепродукты не поступают в Европу опосредованно, поскольку поставки [разных сортов] иногда смешиваются в других странах

– отмечается в сообщении официального Амстердама.

Сокращение импорта российского газа также упомянуто в отчете голландских властей, хотя этот вид топлива не подпадает ни под какие санкции.

Указано, что российский газ практически не поступает в Нидерланды по трубопроводам. Однако до конфликта он все равно составлял 25% от всего голландского импорта.

Европа в целом также значительно сократила импорт российского газа. До событий на Украине он составлял около 45% ее импорта данного сырья, а сейчас – примерно 10%. Доля СПГ, импортируемого из РФ, также сократилась вдвое: с 30% в 2021 году до 15% в 2023-м.

Сокращение импорта газа из России в Нидерланды было в значительной степени компенсировано за счет импорта СПГ, удвоения импорта газа из Бельгии и поставок газа из Великобритании.

Реализуется ряд мер, чтобы обеспечить достаточные запасы газа на следующую зиму. Газохранилища снова должны быть заполнены не менее чем на 90%, что равняется примерно трети годового потребления Нидерландов. Однако этот газ будет использоваться и другими европейскими странами

– сообщает официальный сайт.

Также есть планы по дальнейшему возведению мощностей для импорта СПГ. Новые комплексы СПГ, а именно Eems и Gate предполагают возможность для дальнейшего расширения. Также изучается вероятность создания новых заводов с 2024 года.

Что касается импорта СПГ, то Амстердам работает с Евросоюзом над совместным планом. Объем импорта СПГ из России в 2022 году остался примерно таким же, как и в 2021-м. Но удвоение импорта СПГ в целом говорит о том, что доля импорта газа из России, очевидно, снизилась.

Ранее СМИ сообщали, что Соединённые Штаты и монархии Персидского залива восполнили дефицит энергоносителей на рынке Евросоюза, в то время как поставки нефти, угля и сниженного газа из РФ ушли в страны Северной Африки, а также Восточной и Южной Азии.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 февраля 2023 21:34
    А где же , наше "народное достояние", тов. Миллер ? laughing Что то он пропал из эфира. Хоть бы "пукнул", что нибудь для ориентира!
    Наверное газифицирует матушку Россию со своими манагерами! fellow
  2. 0
    16 февраля 2023 02:40
    То что Запад заменит Российскую нефть, газ в этом мало сомнений. Просто это будет на порядок дороже. Для отопления объектов жилья, это не принципиально. А вот что касается производственного сектора, это будет по любому сильный удар. Дорогие ресурсы, дорогая рабочая сила, завышенные цены на продукцию, делают Европейские товары не конкурентноспособными в мире. Да они хорошего качества , но для всего Мира слишком дорогие. Отсюда , сокращение производства, безработица, инфляция , народ будет бунтовать , выходить на улицы….Все только начинается!