Берлин: Вопрос об отправке истребителей на Украину рассмотрят через 3-4 месяца

0

В настоящий момент отправка украинцам истребителей не является приоритетной задачей НАТО. Сейчас нужно сосредоточиться на усилении противовоздушной обороны страны. Об этом в интервью немецкой новостной службе Tagesschau высказался глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус.

Если небо над Украиной будет безопасным в ближайшие 3-4 месяца, тогда можно будет говорить обо всех дальнейших шагах. Только тогда это имеет смысл. Вопрос истребителей, безусловно, будет обсуждаться в Брюсселе

– отметил министр.



Писториус также в очередной раз призвал оборонную промышленность Германии нарастить объемы производства боеприпасов. При этом глава ведомства посетовал, что пока лишь Польша, Португалия и Норвегия согласились поставить Украине танки. В среду, 15 февраля, Борис Писториус планирует встретиться с украинским и польским министрами обороны и обсудить сложившуюся ситуацию.

Руководитель оборонного ведомства также напомнил, что первые танки «Леопард» из Германии прибудут на Украину в конце марта. В Мюнстере (западная часть ФРГ) украинские танкисты проходят подготовку для работы с натовской техникой.

Ранее в Вашингтоне отказали Киеву в поставках истребителей, отметив, что США отправляют в помощь ВСУ множество других вооружений.