Эксперты Bloomberg призвали не принимать Украину в Евросоюз

4

Евросоюз не должен спешить с приемом Украины. Ускорение переговоров о членстве в ЕС не поможет в противостоянии с Россией. Такое мнение выразили эксперты, которых собрала редакция аналитического агентства Bloomberg.

Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе встретился с лидерами Европейского союза и настаивал не только на увеличении вооружений, но и на скорейшем вступлении в ЕС. Разумеется, сохранение поставок оружия и снаряжения является неотложным и жизненно важным, но ускорение переговоров о членстве в ЕС не является ни тем, ни другим. По правде говоря, это опасное отвлечение, однозначно утверждают аналитики.



Учитывая то, что поставлено на карту, понятно желание пойти дальше и ускорить вступление Украины в ЕС. Тем не менее это рискует привести к эскалации конфликта без реальной цели

– пишет редакция Bloomberg на основе рекомендаций экспертов.

Даже если Украина сможет победить в защите своей территории, то это будет большая бедная страна с разрушенной экономикой, сломанными политико-социальными институтами и долгой историей коррупции, предупреждает агентство. Так что принимать Киев в ЕС нельзя ни сейчас, ни потом.

Самое главное – продвигать присоединение Украины было бы тактически неразумно. Пока продолжается конфликт, Европа должна сосредоточиться на поддержании и увеличении своей материальной помощи. Сейчас не время говорить о планах расширения, резюмировали в Bloomberg.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 февраля 2023 09:32
    Принимать их и не собираются , а им самим это нравиться...

  2. -1
    15 февраля 2023 10:58
    Приём Украины в ЕС сейчас, уже не спасёт Украину и не поможет Евросоюзу.
    Игры закончились, впереди только горы фашистских трупов, европейских и украинских.
    Пусть теперь попробуют всё это остановить.....
  3. -1
    15 февраля 2023 13:51
    Морковка под носом. Но как им нравится чужими руками с Россией воевать! Помнит попа, кем бита.
  4. 0
    16 февраля 2023 07:24
    ЕС стал догадываться, что приём Украины в Евросоюз моментально его развалит из-за привычки Украины всё у всех клянчить. И нужное и не нужное.