«Рамштайн» без взаимности: похоже, военная помощь Киеву буксует

2

Министр обороны Украины Алексей Резников на встрече с коллегами из НАТО

Прошедшая накануне в Бельгии встреча участников коалиции по военной поддержке Украины в формате «Рамштайн» (уже девятая по счету) по большому счету принесла возлагавшей на нее огромные надежды украинской стороне сплошное разочарование. В Киеве, конечно, бодрятся и пытаются делать хорошую мину при плохой игре, однако даже из официальных заявлений как самого Зеленского, так и представителей его «команды» становится ясно – то, на что они твердо рассчитывали, получить не удалось. И вряд ли удастся в обозримом будущем.

Ожидания – и реальность


Самое обидное для Киева в данной ситуации то, что этот саммит, проводимый в канун годовщины начала СВО, по мнению тамошних «властей», должен был продемонстрировать «еще более нерушимую и глубокую» поддержу западных «партнеров», стать символом и «важной вехой», в особенности на фоне недавних «пэрэмог» с продавливанием поставок ВСУ тяжелых танков НАТО. Однако вышло все в точности наоборот. Напомним, как излагал собственные надежды на «Рамштайн» советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк. Он совершенно однозначно заявлял, что «главной темой» встречи будут «два ключевых момента – дальнобойные ракеты и авиация». Обосновать такой уровень запросов этот персонаж попытался тем, что «передача бронетехники без защиты ракет повышенной дальности выглядит странно на нынешнем этапе войны». Так себе объяснение, и на партнеров оно явно действия не возымело. Вышедший с заседания глава Пентагона Ллойд Остин сразу же дал понять: никаких истребителей не будет. Он заявил, что «пока нет новостей о возможном предоставлении Украине истребителей F-16» и он лично может разве что повторить заявление Джо Байдена, который еще 16 января говорил, что США не дадут Киеву эти самолеты.



Примерно в том же ключе высказался и генсек НАТО Йенс Столтенберг, причем даже не после совещания, а прямо перед его началом четко сказавший о том, что поставка военных самолетов Украине вообще «не является насущным вопросом в настоящий момент». Глава Альянса быстренько и технично «съехал» на тему других поставок: мол, что вы с истребителями прицепились, дайте сначала с танками разобраться!

Главная задача теперь – доставить то, что мы уже пообещали: военные машины, БМП Bradley и Marders, танки Leopard и M1 Abrams. Также нужно обеспечить обучение и оборудование. По самолетам обсуждение продолжается

– заявил Столтенберг.

Судя по всему, продолжаться оно может вечно. И самое главное тут вот что: обычно все военные поставки НАТО украинской стороне проходили в несколько этапов: сперва Киев оглашал свои непомерные «хотелки», и на Западе говорили: «Нет, это чересчур!» Затем Зеленский принимался ныть и стенать, бить на жалость и брать на «слабо» – ровно до тех пор, пока не выдавливал-таки одобрение США. После этого «чересчур» быстренько превращалось во «в самый раз». Так было с артиллерией, серьезными системами ПВО, и, наконец, с танками. Теперь вот настал черед истребителей и дальнобойных ракет, которые окрыленный «танковым успехом» Киев клянчит с удесятеренным энтузиазмом. Однако на сей раз что-то пошло не так, и наработанная схема дала сбой.

А есть ли смысл?


Кстати, надо сказать, что с танками тоже все пока что выглядит достаточно сомнительно. Мистер Остин после встречи в Бельгии огласил список стран, которые якобы вот прямо сейчас готовы поставлять для ВСУ Leopard-2, назвав среди таковых Германию, Польшу, Канаду, Португалию, Испанию, Норвегию, Данию и Нидерланды. Вот только, как выяснилось впоследствии, американский военный министр несколько поторопился. «Танковая коалиция», с которой так носятся в Киеве, Брюсселе и Вашингтоне, помаленьку начинает трещать по швам, еще даже не поставив в «нэзалэжную» ни единой боевой машины. Немецкая Die Welt пишет:

Правительства Нидерландов и Дании объявили, что ни одна из стран не будет поставлять Leopard 2. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, например, заявил, что его страна может предоставить 18 арендованных у Германии Leopard 2, которые до сих пор использовались в немецко-голландском батальоне. Но Гаага сказала, что данные танки недоступны для Украины.

В Дании тоже, помнится, совсем недавно грозились выкупить у Германии списанные танки Leopard 1A5, отремонтировать и передать ВСУ. Да призадумались – стоит ли это делать. Еще одна «засада» подстерегла Киев со стороны Финляндии, что стало полнейшей и очень досадной неожиданностью.

Эта страна, располагающая аж двумя сотнями танков Leopard 2, долгое время считалась чуть ли не «становым хребтом», надеждой и опорой «танковой коалиции». Однако в настоящее время все более явственными становятся признаки того, что до полноценного вступления в ряды Североатлантического альянса Хельсинки танков не даст, хоть тресни. Во всяком случае, пресс-секретарь тамошнего правительства как-то слишком уж уклончив в данном вопросе: мол, «оперативная форма и содержание участия в коалиции "Леопард" – это все еще продолжающийся процесс». С такими «успехами» Киеву, скорее всего, в реальности придется удовольствоваться польскими, чешскими и чьими-то там еще Т-72, а также британскими Challenger – то есть бронетехникой, мягко говоря, не блещущей ни новизной, ни своим техническим состоянием.

Западные «союзники», на каком-то этапе принявшиеся накачивать ВСУ оружием, как безумные и совершенно не боявшиеся «поднимать ставки» и переходить «красные линии» в этом процессе, снова включают принцип: «обещать – не значит жениться». Подведенные главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли итоги девятого «Рамштайна» выглядят… Не то чтобы совсем убого, но однозначно не так, как их видели в Киеве. В общей сложности, по словам генерала, 11 стран – участниц встречи пообещали Украине танки, 22 государства – БМП, 16 – предоставить артиллерию и боеприпасы, еще 9 – зенитную артиллерию. Ключевое слово тут, понятно, «пообещали».

В своем традиционном вечернем наркообращении к нации по итогам не ставшего эпохальным «Рамштайна» Зеленский вынужден был делать загадочное лицо и напускать тумана, заявляя:

Там были приняты сильные решения! Не все о «Рамштайне» можно сообщать публично. Значительную часть договоренностей и дискуссий следует оставить за закрытыми дверями.

Как считают некоторые эксперты, определенное охлаждение воинственного пыла Альянса во многом обосновано исчерпанием боеприпасов, которые могут быть поставлены ВСУ для натовского вооружения. Без снарядов, ракет и патронов укровоякам придет конец – дай им хоть тяжелые танки, хоть истребители любого поколения. Опять же – необученные экипажи угробят их гарантированно и очень быстро. Так какой смысл передавать технику, которая даже не сможет продлить конфликт, не то что переломить его ход так, как того бы хотели на Западе? Похоже, самое сильное решение, к которому помаленьку приходят «партнеры» Украины, – это оставить за закрытыми дверями попрошаек, которым, судя по всему, не помогут уже никакие поставки оружия.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 февраля 2023 11:19
    Именно так, как выглядит и ведёт себя Резников, и должен выглядеть полезный .
    Но это нисколько не смущает собравшихся в Рамштайне.
    Украина для Запада и есть полезный , готовый ни за что сгореть в огне войны.
    Свободной она никогда не была и теперь уже не будет.
    Богатой она никогда не была и теперь уже никогда не будет.
    Так чему этот радостно улыбается?
  2. +1
    15 февраля 2023 13:11
    Скажу откровенно,не хотелось писать.Еще с времен Януковича,мы не хотели видеть,еае Украина ложится под американцев.Именно тогда появилась первая био-лаборатория под Одессой.Но дела наших олигархов были важнее.Мы отбрасывали мысль,что за Крым нам будут мстить.Сколько раз по Минским соглашениям мы шли навстречу,при отводе войск Украины и ополченцев? Если Украине было куда отступать,то ополченцы упирались в российскую границу. Мы спокойно наблюдали,как украинцы возводят укреп-районы в донецкой области. И начиная операцию,мы думали,что Украина будет сопротивляться своим оружием.Нельзя так думать,но все же думали.