Эксперт оценил доклад NIS о кораблях ВМФ РФ с ТЯО на борту

4

Норвежская разведывательная служба (NIS) поведала в ежегодном докладе о выходе в море кораблей Северного флота ВМФ РФ с тактическим ядерным оружием на борту. В документе было обращено внимание, что подобное наблюдается впервые за три прошедших десятилетия.

В NIS уточнили, что после начала Россией СВО на Украине важность ТЯО для Москвы увеличилась. Следовательно, это представляет большую угрозу для операций, в которых могут быть задействованы государства, входящие в блок НАТО.



Политолог Василий Кашин прокомментировал сведения NIS. В интервью газете ВЗГЛЯД он сказал, что в годы холодной войны корабли ВМФ СССР выходили в море с ТЯО. Но это не говорило еще о том, что оно будет применено. Поэтому появление кораблей СФ ВМФ РФ с ТЯО также еще не говорит о том, что оно будет использовано.

Однако это действительно большой сигнал для всех, говорящий, что РФ изменила свою политику в отношении ядерного потенциала. Все дело в том, что после завершения холодной войны Москва держала все свое ТЯО (всех родов войск) на базах хранения. Он подчеркнул, что развертывание Россией ТЯО, в том числе в Европе, не останется без внимания Запада и обязательно будет иметь серьезные последствия.

Кашин отметил, что именно NIS играет важную роль в наблюдении за инфраструктурой СФ ВМФ РФ. У Осло имеются разведывательные корабли, авиация и другие технические средства.

Мы постепенно возвращаемся к режиму противостояния наподобие холодной войны, с постоянным балансированием на грани ядерного конфликта

– думает он.

Касаясь конкретных видов оружия, политолог заметил, что речь можно вести как о советских дальнобойных сверхзвуковых противокорабельных ракетах П-700 «Гранит» и П-1000 «Вулкан», так и о появлении ядерных модификаций уже новых российских «Калибров».

Также могут быть и какие-то более специфические образцы, вроде торпед или глубинных бомб, хотя это кажется наименее вероятным

– добавил он.

В свою очередь, десятилетие назад США списали ядерные версии своих крылатых ракет «Томагавк» и несколько лет назад развернули некоторое количество баллистических ракет Trident II с боеголовками W76-2 малой мощности на борту атомных субмарин. Это не ТЯО в силу их характеристик, но американцы рассматривают эти ракеты как противовес.

От специализированных видов ядерного оружия вроде ядерных глубинных бомб и ядерных противолодочных ракет SUBROC американцы избавились еще к концу холодной войны, а от ядерных торпед Mk44 – в 1970-е

– подытожил он.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    14 февраля 2023 21:32
    Чтож. 3я мировая война приблизилась.
    И чем некомпетентнее руководство "импортозамещения" ,тем больше разговоров о ТЯО.
  2. 0
    15 февраля 2023 04:13
    Наконец то!
    1. -2
      15 февраля 2023 13:39
      Что наконец-то? Иди и самоубейся об стену, а я жить хочу, и чтоб сын мой жил, и чтоб внуки были. Ну, показали ТЯО, а дальше что? Воевать пехотой всё ещё не могут научиться, а туда же.
      1. +1
        15 февраля 2023 15:07
        А вот призовут скоро тебя и твоего сына в штурмовые подразделения и научишь нас, как надо пехотой воевать! А надо будет и применим ТЯО и посмотрим у кого яйца круче!