Жители Японии предложили силой вернуть Курилы

15

Японские посетители ресурса Yahoo JAPAN обсудили территориальные претензии к России, высказав различные мнения на данный счет, – от умеренных до непримиримых.

Поводом стал недавний День Северных территорий, который отмечается властями и местной общественностью 7 февраля каждого года.



Японское правительство называет четыре южнокурильских острова – Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп – Северными территориями и утверждает, что на них распространяется суверенитет Токио.

Москва отвергает эти притязания, заявляя, что территориальный вопрос в отношениях с соседями закрыт.

Комментарии читателей представлены выборочно. Все мнения принадлежат только оставившим их авторам.

Общеизвестно, что все переговоры с Россией и Путиным сейчас сложны не только для Японии. Решить эти вопросы дипломатическим путем непросто. Возможно, не остается иного выбора, кроме как решительно разорвать дипломатические отношения. И да, Россия, уставшая от украинских дел, не должна получить возможности для развертывания своей армии на Северных территориях

– высказался qaywakasan7085ssrirx.

Территориальные споры почти всегда решаются силой, куда ни посмотри в мире или же в историю. В частности, никаких переговоров с Россией быть не должно. В настоящее время мы наблюдаем за Россией военного времени, но, если она ослабнет, у нас будет возможность вернуть себе острова силой. Японскому правительству необходимо получить от Соединенных Штатов согласие и гарантии защиты и в этом случае. Я хочу, чтобы силы самообороны с этого момента разработали план операции по десантированию. Наконец поймите, никакие переговоры не помогут отбить у России четыре северных острова. Пусть теперь свое слово скажут силы самообороны

– отозвался sad.

Термин «незаконная оккупация» вызывает только негативную реакцию со стороны России. В прошлых встречах с советскими и российскими лидерами было четко заявлено, что два острова будут возвращены Японии после заключения мирного договора. Но президента Путина беспокоила перспектива размещения баз США на этих островах

– подсказал пользователь Sharpshooting.

Глядя на отправку российских войск на Украину, можно сказать, что, даже если бы г-н Мори и г-н Абэ приложили все усилия, они никогда ничего не вернули бы при Путине, сколько бы ни вели переговоры. Единственным шансом был распад бывшего Советского Союза, а за ним и ельцинская эпоха

– напоминает qrs.

Если Япония будет настаивать на безоговорочном возвращении четырех северных островов, разместит силы самообороны на севере и востоке Хоккайдо, проведет широкомасштабные военные учения и сделает их постоянными, Россия в итоге попятится. Хотя Китай является врагом для Японии, и то же самое можно сказать и о России. Само собой разумеется, что, если Россия станет слабее по отношению к своим соседям, те страны воспользуются этим и будут действовать в соответствии с логикой собственных интересов. Уже сейчас международные отношения представляют собой мир закона джунглей, поэтому можно предположить, что дальше эта тенденция пойдет по нарастающей

– полагает rut.

В эпоху Ельцина, скорее всего, вернули бы два острова... Было ли ошибкой настаивать на возвращении четырех островов? Является ли ситуация, в которой Россия впадает в финансовый кризис и готова пойти на всё, прекрасной возможностью для Японии? Я один считаю, что лучше разорвать все экономические связи с Россией и способствовать дальнейшей ее демократизации и банкротству, нежели сотрудничать с ней?

– задался вопросом Cape Cod.

Возврат практически невозможен. В момент распада Советского Союза Япония, скопившая деньги за период «экономики пузыря», может быть, и могла вернуть все, просто бросив на стол мешок с купюрами

– напомнил shi.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 февраля 2023 13:07
    Японцы вроде в курсе что такое ЯО
    1. Voo
      +6
      14 февраля 2023 16:44
      Цитата: Полковник Кудасов
      Японцы вроде в курсе что такое ЯО

      Видимо с двух раз до них не доходит. Но если население просит то нужно уважить.
    2. +1
      16 февраля 2023 17:10
      В курсе, именно поэтому они такие храбрые лишь прячась за юбкой старшего брата в лице США, о чем прямо пишут. Не стесняясь.
    3. Комментарий был удален.
  2. -2
    14 февраля 2023 13:42
    Вопросом островов СССР и РФ шантажировали Японию – будет дружить с США, островов не видать как своих ушей. Было бы иначе, давно бы закрыли эту тему раз и на всегда.
    Ядерный зонтик США вселяет уверенность в безнаказанности и надежу на возврат островов, тем более когда РФ по своей бедности сама предлагает совместную их эксплуатацию.
    Война на Украине задействовала все силы РФ, которых на востоке практически не осталось, а Япония, которая имеет сопоставимую с РФ численность населения и занимает 3-е место в мире по ВВП после КНР и США, напротив, их наращивает.
    Чем слабее будет РФ, тем сильнее будут к ней требования сопредельных гособразований и Япония наглядный тому пример.
  3. +4
    14 февраля 2023 23:37
    Прочитав комментарии японских читателей, пришёл к удручающему выводу - Япония из гордого самурая превратилась в ссыкливую гиену! sad
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    15 февраля 2023 08:12
    Они там радиоактивных суси переели...
    1. Комментарий был удален.
  6. +2
    15 февраля 2023 10:03
    Почему японские компании у нас разрабатывают шельф Сахалина? Чем ещё занимаются у нас японцы? Перекрыть им пищик и дипотношения! Слишком добренькпя наша страна - так жить нельзя.
  7. 0
    15 февраля 2023 11:57
    Силу будут просить опять у США? У США нет столько силы. laughing
    1. -3
      15 февраля 2023 13:57
      У Японии - ЧЕТВЁРТАЯ армии мира по силе. А скоро - получит ЯО. fool
      1. 0
        2 марта 2023 07:44
        У Японии сильный флот. Армия небольшая и предназначена для обороны.
  8. +1
    16 февраля 2023 21:02
    В политике все, как в жизни,если не ответил достойно по морде(не по бараньему мидовскому блеянию,лучше промолчали бы),то рвать будут остервенело.А Россия не отвечает,значит слаба!С ЯО?Тогда и ту..а. и труслива,а таких презирают.А что будет с россиянами когда придут ляхи,хохлы и прибалты!?мертвые зарыдают.А может это к лучшему,когда Россия исчезнет?практически весь мир её обманывает и презирает за трусость и нерешительность. Уже Израиль и Пакистан присоединились. Это слова в адрес власти,не настоящим воинам.В России воины не на словах! Более позорней и трусливей власти в России не было. Прохлопали в 14-м году,когда 75 процентов были нормальными и такого оболванивания еще не было.И жертв не было бы таких,а санкции-санкции были и будут всегда.А теперь надежда только на Посейдон(если сопли не жевать,что так любит ВВП).

    P.S.А бить надо многократно,если боишься "ответку"Тогда и уважение будет(и страх)!
  9. +2
    16 февраля 2023 23:28
    Узкоглазые решили вернуть Хоккайдо Айнской народной республике?
  10. 0
    17 февраля 2023 09:17
    видать все таки проблема айнов с островом хоккайдо может решиться положительно
  11. 0
    17 февраля 2023 18:02
    Ах, эти воинственные японцы! Улыбаемся и машем!
  12. 0
    19 марта 2023 18:21
    азиаты решили утопить свой "авианосец" под названием Япония? Ей богу не жалко, мы хоть люди душевные, но "ЭТО" не жалко. Или может обойдёмся без уничтожения не злобливого народа и предложим просто " "гордым" и воинственным японцам" сделать себе сеппуку и на этом успокоимся.