Атака российского морского беспилотника-камикадзе на мост в Затоке оказалась неудачной

41

Атака российского морского беспилотника-камикадзе на опоры разводного моста в Затоке Одесской области оказалась неудачной. Как сообщают с мест, существует большая вероятность того, что мост остался цел и практически в рабочем состоянии. В частности, по некоторым данным, вчера около 14-15 часов по местному времени прошла пробная вагонетка для калибровки железнодорожного полотна, а уже вечером – товарный состав с зерном.

Напомним, морской беспилотник-камикадзе атаковал опоры разводного моста в Одесской области в ночь на 10 февраля. При этом принадлежность аппарата осталась неизвестной. Во всяком случае, в российском оборонном ведомстве официально не подтвердили использование БПА для атаки на мост.



В то же время главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сразу заявил, что РФ применила в Одесской области морской беспилотник-камикадзе.

Отметим, что мост через реку в населенном пункте Затока Одесской области имеет стратегическое значение для украинской армии. По нему, к примеру, ВСУ регулярно получают топливо из Польши, Венгрии, Румынии и Словакии.

Российские войска неоднократно пытались уничтожить этот путепровод с помощью крылатых ракет. Но все попытки оказались неудачными. По всей вероятности, для гарантированного выведения из строя стратегического объекта было принято решение уничтожить мост при помощи морского беспилотника-камикадзе. Но, судя по всему, и эта попытка не принесла ожидаемого результата.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 февраля 2023 11:03
    Отсутствие конвенционального оружия для уничтожения подобного рода объектов серьёзное упущение МО.
    1. +12
      14 февраля 2023 11:35
      Цитата: prior
      Отсутствие конвенционального оружия для уничтожения подобного рода объектов серьёзное упущение МО.

      там этих упущений столько что при Сталине всё руководство МО поставили бы к стенке, но Путин своих людей бросает, так что дальше будем смотреть парады
    2. +1
      14 февраля 2023 16:12
      Кто вам сказал, что оно отсутствует? Такой большой радиолокационно контрастный объект может быть поражен обыкновенными ПКР или беспилотником, только мощность заряда надо увеличить.
    3. -1
      15 февраля 2023 14:41
      Как раз ракетами - вполне удачно разрушали. stop

      Что касается надводного беспилотника, то весьма маловероятно его использование против опор. Маловат он для них. Залётный какой-то.
      М.б. - это украинский так решили вернуть, после изучения - с приветом. fellow
  2. +4
    14 февраля 2023 11:32
    судя по видео там даже до опор дело не дошло, просто под мостом был подрыв
    1. 0
      14 февраля 2023 21:35
      Да, что кажется весьма странным и нелогичным, на первый взгляд. Но, всему можно найти обяснение.
    2. 0
      15 февраля 2023 10:42
      Как будто большой взрывпакет хлопнули. Шуму много, а толку?
  3. 0
    14 февраля 2023 11:41
    Российские войска неоднократно пытались уничтожить этот путепровод с помощью крылатых ракет. Но все попытки оказались неудачными.

    Как раз ракетами вполне удачно разрушали.
    Что касается надводного беспилотника, то маловероятно его использование против опор. Маловат он для них. Залётный какой-то.
    М.б. это украинский так решили вернуть , после изучения - с приветом.
  4. +5
    14 февраля 2023 11:51
    Я уже писал,что ВКС не хватает баллистических ракет типа южнокорейской Hyunmoo 5 ! Баллистическая ракета Hyunmoo 5 может нести как боеголовку в 1 тонну на расстояние св.3000 км ,так и в 8 тонн на расстояние в 300 км...Есть выбор ! По весогабаритным характеристикам можно сравнить с РСД-10 "Пионер" , что уничтожил Горбачёв в угоду США ! Но "мастерство не пропьёшь !" Также не исключается ,что лучшего результата удалось бы добиться применением не катера-беспилотника (брандера);а специального подводного беспилотного аппарата (ПВ-БПА /подводного брандера ) !
  5. +3
    14 февраля 2023 12:32
    Маловато взрывчатки было в этом беспилотнике, чтобы гарантированно разрушать подобные мосты, взрывчатки должно быть несколько тонн и взрыв должен быть направленного действия, необходимо срочно привлечь соответствующие конструкторские организации, предприятия ВПК и создать модельный ряд водных БПА с необходимыми для этих целей характеристиками.
  6. -5
    14 февраля 2023 15:06
    Атака российского морского беспилотника-камикадзе на опоры разводного моста в Затоке Одесской области оказалась неудачной.

    А вообще какие-либо ракетные атаки российских ВС были удачны?
    Вся энергетическая инфраструктура Украины восстановлена и продолжает функционировать.
    Так зачем тратить дорогостоящее вооружение на бессмысленные операции, неужели нельзя на этот треклятый мост обрушить 20-30 ракет одновременно, ракет, которые израсходованы в пустую?
    Не военачальники, а "горе луковое".
    1. -1
      14 февраля 2023 17:15
      Да ладно. Что например восстановлено?
      1. +1
        14 февраля 2023 19:20
        Вы почитайте местные украинские паблики, где публикуют графики отключений. В половине областных центров отключений не было практически с нового года, а в остальных не более 2-6 часов в сутки.
  7. +8
    14 февраля 2023 18:22
    Российские войска неоднократно пытались уничтожить этот путепровод с помощью крылатых ракет. Но все попытки оказались неудачными.

    Ну что вы за чушь пишите! По серьезному никто его не пытался уничтожить. Это чистая имитация уничтожения! Там напротив моста боевые корабли стоят Черноморского флота, береговые орудия Бастион, подводные лодки , боевые самолеты… Все это может обрушить мост в считаные секунды. Если внимательней смотреть видео взрыв произошел под мостом , а не в опору моста . Если хотели бы снести ударили бы по двум опорам моста. Все это чистой воды имитация.
    1. +9
      14 февраля 2023 19:21
      Так может и вся СВО имитация? Только возникает вопрос: "Зачем?"
      1. -1
        14 февраля 2023 21:45
        Интересно было бы узнать, какое кодовое название у этой ммм… операции.
  8. +7
    14 февраля 2023 19:03
    но Путин своих людей бросает, так что дальше будем смотреть парады

    Общаюсь с многими людьми. Так вот уже начинается ропот возмущения против таких саботажных (Кремль) способов ведения боевых действий. Те кто еще может попасть под мобилизацию, говорят "а чего мы будем ходить в тупые лобовые атаки на укрепрайоны, а барыги за спинами наживают миллионы на торговле с Украиной и Западом, почему не перекрывается поток оружия, которое убивает.
    Про парады. При таком позорном ходе СВО, осталось только парады проводить, да с комментариями "аналогов нет". Тьфу.
    1. 0
      14 февраля 2023 19:23
      Цитата: Учитель
      При таком позорном ходе СВО, осталось только парады проводить, да с комментариями "аналогов нет". Тьфу.

      При таком ходе СВО парады на Красной площади будут ВСУ проводить.
      1. +1
        15 февраля 2023 04:52
        Недооцениваете вы, учитель и синдикалист, мощь административных фантазий. У градоначальников есть ещё в запасе устраивание торжественных салютов в честь взятия укрофашистами наших городов и территорий. А ещё – "пляски, резвость всякий час", ну чтоб проиллюстрировать как в известном фильме, что "народ! с великой радостью! встречает своих освободителей !". Гнусно всё это. Я говорю не "грустно", а ГНУСНО !
  9. +3
    14 февраля 2023 19:09
    Как то при последней атаке писали что мы стали бить ни по подстанциям а по объектам генерирующим энергию.Только как оказалось что на западе Украины что в центральной её части,много фото и видео подтверждений,свет как был так и есть и мало того нет никаких временных подач и отключений света,всё как обычно.Получается что всё бестолку,все потраченные ракеты использованы зря.Лучше бы этими сотнями ракет что уже потратили с первых дней били мосты и тоннели пользы на мой взгляд было бы больше.
    1. +1
      14 февраля 2023 21:48
      Эффект был бы огромный, если бы ударили по всем полстанциям разом. Но, для этого имеющихся ракет маловато будет.
  10. -1
    14 февраля 2023 19:40
    МО молчит - стыдно признаться? Однако по отчетом по уничтоженной техники у НАТО уже не должно было ничего остаться, не только на Украине.
    1. +3
      14 февраля 2023 20:53
      Напомним, морской беспилотник-камикадзе атаковал опоры разводного моста в Одесской области в ночь на 10 февраля.

      атакован пролёт моста и подорван основательно, движения по мосту нет и не может быть. Есть фото с подорванным по середине ПРОЛЁТА моста, осталась покорёжена центровая балка, остальное всё снесено.
    2. 0
      14 февраля 2023 23:22
      Неправда Ваша!

      Как раз СВОЕГО у Украины уже практически не осталось. А его было столько, что по состоянию на 1992-ой Украина обладал четвёртой по мощи армией мира.

      Но поставки техники очень большие. + Часть выбитого восстанавливается.
  11. +2
    14 февраля 2023 19:41
    Не было там никакого взрыва. Вы видео смотрели? Вспышка, типа взрыв а по воде даже рябь не пошла.
  12. +3
    14 февраля 2023 20:53
    Говорят что у кинжала ВКО 1м (ну допустим 3м) если это так он вполне подходит для этой цели. Почему не преминяют его.
    1. 0
      14 февраля 2023 23:24
      Боевая часть (в безъядерном версии) слишком слабая.

      А стратегические советские мосты создавались с расчётом на ЯО.
  13. -1
    14 февраля 2023 21:57
    Да всем на народ, что украинский, что русский... Тупо зарабатывают бабло. В Чечне такого позора не было, как в СВО, объявить мобилизацию.
    1. +1
      14 февраля 2023 23:30
      Это Вы серъезно сейчас сорокамиллионную страну, с половиной советского ВПК и всесторонне поддержкой Запада сравниваете с нищей Чеченской республикой 90-ых?=))

      Да у укров мобилизационный ресурс в несколько миллионов человек до сих пор остался.

      300 тысяч резервистов только-только уравняли численность группировок (да и то - на время).

      Для того чтобы брать укрепленные украинские мегаполисы нужно вдесятеро больше бойцов.
  14. +4
    14 февраля 2023 23:37
    Вся Великая Отечественная Война длилась 46 месяцев. Огромным фронтом от Бреста до Москвы и Сталинграда, а затем до Берлина. А эта бездарная СВО длится уже 12 месяцев и враг не отогнан даже от Донецка! Не взят ни один областной город (Херсон сдан). Что это такое? Как это понимать?
    1. -2
      15 февраля 2023 14:44
      Банальный ДОГОВОРНЯК! crying
  15. 0
    15 февраля 2023 00:33
    Цитата: Огнян Петров
    Говорят что у кинжала ВКО 1м (ну допустим 3м) если это так он вполне подходит для этой цели. Почему не преминяют его.

    дорого
  16. Комментарий был удален.
  17. Комментарий был удален.
  18. +5
    15 февраля 2023 07:34
    Зачем ерунду писать...какие орудия Бастион? Такие существуют? Какие корабли? Уже потеряли.. Какие самолёты? Хахлы в реальном времени со спутников видят... Наши только взлетели - уже тревогу объявляют. Спутники - вот с чем решать требуется. Казус белли ими уже организован, так что десяток спутников, ещё мало для возмещения ущерба...а что там с ними случилось..? НЛО.
  19. 0
    15 февраля 2023 09:01
    Не знаю остались ли "Метеориты", для таких целей самое то...скорость,незаметность,масса БЧ.
    1. 0
      15 февраля 2023 15:40
      В своё время были только суда на подводных крыльях, только они назывались " Метеоры".
  20. +1
    15 февраля 2023 09:34
    Ну так глупо было ожидать, что одной атаки хватит, необходима систематическая работа, чтобы обрушить данный мост.
  21. 0
    15 февраля 2023 10:47
    Картина маслом!
    На Украине началось серийное производство морских дронов «Микола-3». Ну а наши, чтобы показать, что тоже не лыком шиты, провели вот такую показательную акцию. Все рассчитано на медийный эффект и на среднего обывателя.
  22. +3
    15 февраля 2023 10:52
    Москва имитирует войну. Никто не пытается принять серьезные внутренние решения, без которых толку не будет. Продолжают крутить бизнес и одновременно для толпы надувать истерику. Жаль тех, кому приходится воевать не понарошке.
  23. 0
    15 февраля 2023 13:32
    Украинцы могли отсыпать опоры крупными камнями. Под уровень воды.
    Если посмотрите на опоры Крымского моста, там защита опор заранее предусмотрена в конструкции. Если на опору пойдёт такой беспилотник или пустят на таран судно (как оно и было, "Донбасс", только он не дошёл), то всё ограничится тем, что покрошится бетон вокруг опор.
    Если обсыпать опоры крупными камнями по уровень воды, то взрыв будет на них и опору не затронет. Камни не обязательно, есть специальные бетонные изделия, применяемые для защиты берега моря от размыва. Очень хорошо подойдут.
    Есть и другие варианты остановки моста. Кинжал/Искандер в точку, где пролёты ложатся на опору. Точность у них позволяет.
  24. +1
    15 февраля 2023 21:06
    И что это вообще было? Демонстрация ради демонстрации, так это скорей импотенция.
  25. 0
    15 февраля 2023 22:05
    нам надо у американцев учиться уничтожать коммуникации и вообще вести войну.